Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 27/04
Алюминий 27/04
Никель 27/04
Цены на драгметаллы
Золото 27/04 -0.19% 6859.4
Серебро 27/04 +0.77% 80.95
Платина 27/04 -0.02% 2680.22
Палладий 27/04 -2.3% 2925.76
Курсы России Сегодня
USD 92.0134
EUR 98.7187
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Сварка чугуна

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Сварка чугуна, Подскажите какими лучше электродами и как сварить тонкий чугун? Варил СЧ-4 говорю плотный , а рядом трещит. Пробовал греть всё равно трещит.
 
Лопнула задняя секция на котле БАКСИ. Грелка и до сварки и после , короткими валиками по 4-5 см, трещит рядом со швом. Толщина стенки 2,5-3мм. Подскажите можно ли? Опыт в сварки 8 лет. Варю трубу под просвет . До этого варил чугун и всё было нормально.
 
Какими электродами варили?
 
 
Андрей Смирнов, попробуйте варить Castolin EutecTrode 2-44 d3,2. С данными электродами у меня небыло таких случаев как у вас!
 
Павел Горбачев, да, электрод хороший базара нет. Но только дорогой очень. Не у всех есть возможность его использовать. А есть более дешевая альтернатива?
 
 
Андрей Смирнов, Ни разу котёл не получилось заварить. Всякими электродами пробовал. Может там поставить стальную заплатку с резиной. Предварительно нарезав резьбу в чугуне. и на болты? Блоки на автомобиле так чинили
 
mazurik.sergey@gmail.com, Так в том то и дело что те электроды которые я посоветовал хорошо справляются с данной задачей потому и дорогие. но они стоят того
 
 
Слушайте а греть чугун не кто не про бывал? Предварительный и последующий .
 
Цитата
Михаил Шаповалов написал:
Слушайте а греть чугун не кто не про бывал? Предварительный и последующий .
пробовал, нагревал и до красна и до горячего состояния и остывать давал очень медленно НО с ЦЧ-4 так и е подружился. Потом пошел купил хороших электродов и отпала нужда в предварительном подогреве и последующем остывании
 
 
при сварке чугуна есть такой момент что при работе на высоких температурах долгое время он отбеливается ,я варил разный чугун, но тот что поработал долгое время под воздействием открытого огня заварить мне не довелось пока, способы испробовал многие кроме газосварки, были электроды по чугуну и по нерже и п/а варил и медь в шов добавлял, грел и в горне и горелкой и укрывал асбестом и песком, и разделка, и отсутствие острых граней но ни печную дверку ни плиту я качественно так и не сварил, новые вещи при этом варяться без проблем. Сейчас повилась возможность тиг сварки надо будет попробывать ею.
 
День добрый! В тумбе токарного станка ТВ-4 образовалась трещина длинной сантиметров 10. Толщина 8-10мм, предположительно чугун. Почему предположительно - расскажу дальше. Конец трещины засверлил, саму трещину разделал болгаркой на 2/3 глубины, и начал варить первый слой троечкой, ЦЧ-4, на обратной полярности. Шов начал жутко пенится, протянул 15мм, остановился. При снятии слоя болгаркой открываются пузыри по 2мм, и при остывании стреляет - видать лопается по той-же трещине, или отваливается от основного металла. Что я не правильно делаю? Эта тумба не из чугуна, или электроды не те? Они же на обратной полярности должны работать?
 
 
Должна быть из чугуна. Я когда такие электроды покупал мне продавец сказал перед сваркой обязательно чистить до блеска и обезжиривать 676 растворителем или ацетоном. Варить на обратной полярности очень короткими валиками, чуть ли не точками и желательно проковывать и после сварки деталь в горячий песок. Понятно что тумбу в песок не закопаешь, но может после сварки греть горелкой с постепенным снижением температуры?
 
Цитата
Коля Уткин написал:
Эта тумба не из чугуна
Из чугуна она, не из лучшего конечно, но все таки из него.

Цитата
Коля Уткин написал:
Что я не правильно делаю?
Ну для начала можно было ознакомиться с общими условиями сварки чугуна.Например, то что если сварка идет спец электродами, то нужен прогрев свариваемого изделия, в зависимости опять же от условий он может доходить до 600 градусов.
Далее происходит плавное остывание, в печи или термошкафе.А так может оно лучше накладку сделать с тыльной стороны трещины, и затянуть болтами. А разделку залепить ХОЛОДНОЙ сваркой :)
Фото бы где трещина не помешало.
 
 
Трещина свежеразделанная, хоть и не обезжиренная, швы укладывал 10-15мм, ужаснулся, простучал, вычистил, повторил. После остывания и чистки - рядом еще два по 5-7мм, остывание - щелчек. На том и остановился.
 
Цитата
Дмитрий Ланской написал:
то что если сварка идет спец электродами, то нужен прогрев свариваемого изделия, в зависимости опять же от условий он может доходить до 600 градусов.
ЦЧ4 и есть спец электрод для ХОЛОДНОЙ сварки чугуна коротким швом, т.е. без прогрева, об этом написано в их паспорте. Разве не так?
 
 
Цитата
Коля Уткин написал:
ЦЧ4 и есть спец электрод для ХОЛОДНОЙ сварки чугуна коротким швом, т.е. без прогрева, об этом написано в их паспорте. Разве не так?
Так, но нужно проковывать и медленно охлаждать иначе трещит.
 
Тоже озадачился заваркой чугуной детали, только на НГФ. Даже электродов прикупил таких же(ЦЧ-4). Но поговорив со сварщиками, вывел для себя "аксиому". На холодную варить не получится, только:
Цитата
Дмитрий Ланской написал:
то что если сварка идет спец электродами, то нужен прогрев свариваемого изделия, в зависимости опять же от условий он может доходить до 600 градусов.
Далее происходит плавное остывание, в печи или термошкафе.
 
 
Окей. Есть резак кислородный, нагреть деталь не проблема, плавно охлаждать - тоже, думаю, наловчусь. До какой температуры греть, и насколько медленно давать остывать?
ПС: смущает меня паспорт к ЦЧ4 - "перед продолжением сварки остудить ниже 60 град." Тут дело только в тепловложении в деталь что-ли?
 
Цитата
Коля Уткин написал:
ЦЧ4 и есть спец электрод для ХОЛОДНОЙ сварки чугуна коротким швом, т.е. без прогрева, об этом написано в их паспорте. Разве не так?
Именно так, ни слова про прогрев и остывание, и все так просто что даже не верится - разделал - короткий валик - проковка. Даже где-то было про "трансформатор с жесткой характеристикой" что тоже можно им варить такими электродами.
 
И шов кстати менее пузырился у меня на прямой полярности при сварке сч4 правда 4мм электрод. На холодную таки да, хрустит чуть ли не во время сварки, и прочность шва никакая, отваливаецо валок. Греть и только греть. Чем больше тем лучше. До слабого чвечения в темноте эт примерно 500-550 градусов
 
Понял, спасибо. До горелки доберусь только на следующей неделе, нагрею, попробую.
С какой скоростью остужать деталь? Нагрел, проварил, быстро вернул резак в место провара, и постепенно удалять?
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить