Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 27/04
Алюминий 27/04
Никель 27/04
Цены на драгметаллы
Золото 27/04 -0.19% 6859.4
Серебро 27/04 +0.77% 80.95
Платина 27/04 -0.02% 2680.22
Палладий 27/04 -2.3% 2925.76
Курсы России Сегодня
USD 92.0134
EUR 98.7187
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Проблема с запуском

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Проблема с запуском
 
Хочу попробовать сделать небольшой плазморез для резки стали не более 4-5мм. Пересмотрел кучу схем, но никак не могу понять, каким образом поджигающее напряжение 6-8кВ, которое прикладывается между катодом и деталью НЕ пробивает силовые выпрямительные диоды, которые тоже туда подключены.
Здесь включен дроссель, но ведь он не может защитить мост от киловольтов



или здесь, в правой части возле самой горелки есть два конденсатора. Они должны выдерживать до 8кВ? А пускатель, который подключает поджиг, между его контактами не больше 3...5мм, разве там не пробьет раньше чем между соплом и катодом? Ну и опять же, диоды выпрямителя туда же включены.



Я попытался так сделать, но после нескольких включений диоды пробило, а дежурная дуга так и не появилась.Что не так?
 
Доброе утро!. У вашей схемы нет главного - дросселя др1 (на первой схеме), вот он то и должен защитить от импульсов высокого напряжения силовые диоды.
 
 
Дроссель, конденсаторы + варисторы спасут отца русской демократии.

 
Ежели не понятно, то вот на Вашем рисунке:

 
 
Спасибо за ответы.
Дроссель по первой схеме есть. На железе от силового трансформатора 270Вт (с лампового телевизора), примерно 40 витков шиной 2х6мм. Зазор тоже есть. Пробовал ставить и такой как на схеме указано на сердечнике от ТВС. Никакой разницы не заметил. Я так понимаю на напряжение не ниже 300В ? конденсатор тоже вольт на 300? А емкость? Поджигалка у меня сделана на 555 + IRF630 + ТДКС и подключена как по второй схеме из первого поста. Там тоже нарисованы конденсаторы в правой части схемы, но не указана емкость и напряжение. И еще, при подаче высокого напряжения на сопло слышен хороший треск от разрядов. Так должно быть? Или напряжение должно только создавать потенциал между электродами без искрового разряда? А силовой мост в этот момент уже должен выдавать напряжение или оно подается после снятия высоковольтной искры?
 
Цитата
Вячеслав Водопьян написал:
слышен хороший треск от разрядов. Так должно быть?
да
Цитата
Вячеслав Водопьян написал:
напряжение должно только создавать потенциал между электродами без искрового разряда? А силовой мост в этот момент уже должен выдавать напряжение или оно подается после снятия высоковольтной искры?
..........однако!
Сначала воздух, затем напряжение, затем поджиг.
Естественно проверка наличия предыдущего перед подачей последующего.
Анализируем ток в обратном кабеле. Если он есть в размерах рабочего, отключаем поджиг. Если нет - отключаем поджиг через пару секунд.
Режим "сетка" - поджиг повторно включается при пропадении тока в обратном кабеле, если нажата кнопка "старт".
Гасим - снимаем напряжение и через 10-20 сек выключаем воздух.
некоторых аппаратах воздух вообще не выключается автоматически, только вручную перекрывается.
 
 
По алгоритму работы стало более-менее понятно. Остается вопрос с подключением высокого напряжения. По первой схеме у меня не получилось добиться устойчивой и мощной искры, поэтому сделал на 555 + IRF630 + ТДКС и подключил "минус" на катод, "плюс" на сопло, как здесь:



Нихромовая спиралька (около 20 Ом) для дежурной дуги с сопла на деталь. RC цепочки параллельно каждому диоду есть. Теперь, чтоб ничего не пробило, нужно дополнительно поставить конденсатор и варистор? По отредактированной Вами схеме они стоят после дросселя, может правильнее будет поставить их слева от него (ближе к мосту)? Во второй схеме из первого поста никакого дросселя нет. Значит можно и без него?
 
Вы бы глянули хоть одну стандартную схему современного плазмореза.
Много вопросов отпадет.
Там не один варистор-конденсатор а три.
о второй схеме поджиг не катод-сопло, а сопло-анод.
Так делали в старых разработках типа УПР.
При катод-сопло без дросселя не обойтись. (схема внизу


 
 
Цитата
Вячеслав Водопьян написал:
Я попытался так сделать, но после нескольких включений диоды пробило, а дежурная дуга так и не появилась.Что не так?
Схема (вторая) моя рабочая для мощного (160А) плазмореза. Скажите какой Вы будете применять плазмотрон и я нарисую схему (полную с спецификацией) Трансфррматор трехфазный.
 
Сергей, Так в том то и дело, что схем пересмотрел кучу, но везде по разному. Я не хочу тупо что-то повторить, мне бы понять смысл для начала. Вот с алгоритмом работы уже разобрался (и Вы прояснили последний недостающий момент). Теперь хочу разобраться как подружить вольты и киловольты чтоб не кусались. А автоматика, индикация, проверки и прочие сервисные навороты это для меня уже мелочи.
Всего я делал только два варианта (схемы с первого поста). Первый никак не заработал, во втором пробило диоды. Третий я еще не включал. Кстати, а в чем проявляется разница в вариантах подачи высокого напряжения?
 
 
Цитата
Вячеслав Водопьян написал:
Кстати, а в чем проявляется разница в вариантах подачи высокого напряжения?
"....кто любит пиво, кто любит квас, а я безумно обожаю контрабас.." (С)В принципе какая разница где проскакивает искра ионизирующая воздушный промежуток.
 
Цитата
Вячеслав Водопьян написал:
но везде по разному.
По сути схем поджига всего три.- последовательная в катод-сопло.
- параллельная катод-сопло
- параллельная сопло-анод.
Все остальное не принципиально.
В бюджетниках чаще всего первый вариант. Схемотехнически в CUT40 и CUT 160 разницы нет.
Вот третий вариант (ранее упомянутый УПР) c номиналами.
В верхнем правом углу схемы НЕ ДРОССЕЛЬ, а датчик тока. Катушка с парой герконов внутри пяти витков шины.

 
 
Сергей Хотькин, Binzel Abicor CUT150. Ток нужен до 80-100А. Трансформатор трехфазный, диоды стояли ДЛ122 12 штук по 2 в параллель (почти все пробиты, думаю заменить на Д160 или что-то импортное).
 
Cергей, В этом варианте ВН подается на сопло-анод?R11,R12, которые обозначены как "элемент сопротивления" - ограничение тока дежурной дуги?
Геркон в катушке срабатывает когда появляется рабочая дуга?
VD2,VD3,КМ1.4 - включение поджига?
С19-С22,R13,R14 - это и есть защита моста от пробоя?
Варисторов не видно, три дросселя между обмотками...
 
 
Вячеслав Водопьян, завтра выложу схему и описание, если получится то и фотографии.
 
Цитата
Вячеслав Водопьян написал:
Варисторов не видно, три дросселя между обмотками...
А в третьем варианте нет возврата на выпрямитель ВВ напряжения. Оно же прикладывается между соплом и анодом.
Но я бы не стал делать эту схему. Первый вариант откровенно проще. Да и с пилотной дугой.
 
 
Если я возьму киловаттный трансформатор с токоограничивающими конденсаторами в цепи первички, сделаю мостик из 10-амперных диодов, поставлю варисторы, дросселек, вместо плазмотрона два медных электрода закрепленных на 5-8мм друг от друга и буду пытаться просто получать дугу с высоковольтным поджигом. Годится такой макет для экспериментов?
 
Цитата
Вячеслав Водопьян написал:
Годится такой макет для экспериментов?
Поймите меня правильно.Я НЕ сторонник самодельных плазморезов.
 
Понятно.
Это просто разные сферы деятельности. Профессионал не станет пользоваться самопальным инструментом, а любитель или изредка пользующийся мастеровой не смогут позволить себе купить хороший аппарат, т.к. он вряд ли когда-либо окупится. Но все-равно, спасибо за ответы, просветлело.
 
Цитата
Вячеслав Водопьян написал:
два медных электрода закрепленных на 5-8мм друг от друга и буду пытаться просто получать дугу с высоковольтным поджигом.
Электрическая прочность воздуха 3 кВ/мм. В итоге Вы хотите поиметь ВВ напругу - 15-25 кВ - А НЕ ДОФИГА ЛИ???Поджиг в плазморезах 5-7 кВ.
Тем более ВВ поджиг умирает как природное явление. Пневмоконтактный проще и безопасней. Да и проблем с ним ГОРАЗДО меньше.
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить