Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 26/04
Алюминий 26/04
Никель 26/04
Цены на драгметаллы
Золото 26/04 -0.76% 6872.79
Серебро 26/04 +0.35% 80.33
Платина 26/04 -0.4% 2680.69
Палладий 26/04 +0.99% 2994.67
Курсы России Сегодня +/- Завтра
USD 92.1314 -0.118 92.0134
EUR 98.7079 +0.0108 98.7187
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Кто как прокаливает электроды?

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Кто как прокаливает электроды?
 
Доброе утро!
Пытаюсь переквалифицироваться из говносварщика в сварщика разумного. Дошел до необходимости сушки/прокалки электродов.
Кто как это делает? Не все же муфельную печь для этого собирают? Или так, на мангале, вместо шампуров?
Если ли какие-то проверенные конструкции сушилок на килограмм электродов примерно?
 
Вообще прокаливать нужно при температуре 200-300 градусов не менее 2 часов. Но можно просто сделать ящик и положить на батарею и там держать электроды. За сутки точно просохнут!
 
 
Дома в газовой духовке сушу час при 300 грд
 
Если по колхозному - коротко замыкаю на 15-25 секунд и готово.
 
 
Из оцинкованного профиля для гипрока делаю корытце, в него электроды и на трамвайную печку или рядом с работающим ТГИИБОМ ставлю, или просто корытце на металлическую печь, колхозно, но хватает за глаза. с целлюлозными так не прокатит, рутил-целлюлозу сушу только на трамвайной печи, там рука хоть с трудом, но терпит. Такие вот корытца на трамвайной печурке, сушит отменно и не перекаливает:
SP_A0976.jpg (57.39 КБ)
 
Печки есть для прокалки электродов, у меня то казённая, но если бы не было сам купил бы, они стоят копейки.
 
 
А марку (как звать) не озвучите?
 
Много лет приходилось работать со сварщиками так в те далекие времена сушили на "КОЗЛЕ"в вагончике .Это спираль из нихрома намотана на азбестоцеменнтную трубу с подставкой .
 
 
Да собственно высушить электроды не проблема, было бы желание!) А возможность где всегда найдется!)
 
Гость, загуглите "ПСПЭ10-400", в районе 4тыр они стоят. Если будете варить что нибудь совсем уж ответственное то и пенал-термос неплохо бы иметь.
 
 
Какие сложности?
На пачке обязательно указана температура и продолжительность просушки. Температура не выходит за пределы обычной кухонной печки. Пересушить неудасться, главное не пережечь - мало ли что там в обмазке.
 
Анатолий, вообще видел как то у ребят на объекте переносную духовку, были если помните в советское время такие зелёного цвета, они в ней же и поесть готовили, хотя я бы не стал пихать еду туда где сушились электроды, ну его нафик
 
 
Я в духовке эл.плиты сушу. Удобно, там температура выставляется.
Потом остывают вместе с духовкой и складываю электроды в пластиковую
бутылку из-под напитков. По длине бутылка 1.5 л коротковата. Отрезаю от одной
бутылки донышко, от другой горлышко. Вставляю длинные части друг в друга,
а место стыка обматываю скочем.
 
У меня есть специальный футляр от английских электродов по нержавейке Ф4-306, просушенные кладу туда и там они примерно с год могут лежать сухими. главное их с мороза в тепло не заносить внезапно.
 
 
Пенал хороший делается из пластиковой канализационной трубы с 2 заглушками с торцов.
 
Извращенцы, пенал хороший в магазине покупается
 
 
Цитата
Игорь Дронов написал:
Извращенцы, пенал хороший в магазине покупается
А я вот взял и заморочился.
Свариваю деталюхи раз в год по приказу, поэтому не имею смысла покупать дорогие электроды в герметичных пеналах, но ведь так хочется держать и свои недорогие электроды в сухости. В связи с данной блажью изготовил два пенала для хранения электродов длиной 300 и 350мм. Для изготовления пеналов был взят старый школьный пластиковый тубус. Тубус состоит из центральной части, двух оконечностей и ручки. Оконечности крепятся к центральной части резьбами. Ручку снял, замерил длину оконечности и центральной части для электрода длиной 350мм, отрезал излишек центральной части ножом. Излишка как раз хватает на другой пенал на 300мм. Теперь нужны две пластиковые крышки от обычных стеклянных банок. Приклеиваем крышки к местам среза на центральной части термоклеем или ещё чем доступным (я ещё усилил крышки наплавкой крест-накрест термоклея, может и лишнее). Дырки от ручки тоже заклеиваем термоклеем. Теперь делаем горлышко, что бы доставать электроды не разбирая конструкции. Горлышко я взял от колбочки с витаминами (и вкусно и полезно), приклеил его термоклеем так, что бы получилась конструкция похожая на ствол пулемёта Максима:



Стенку пенала внутри горлышка просверлил по окружности и вырезал перемычки ножом. Резьбовые соединения:



Для пущей герметичности смазал силиконовым маслом, а внутрь пеналов положил по пакетику с силикагелем (есть они в коробках с обувью или электронникой). Теперь можно закладывать в пеналы электроды. В каждый пенал помещается целиком полная пачка на 5кг электродов Есаб-СВЭЛ.
 
Цитата
Дмитрий Старостин написал:
Дома в газовой духовке сушу час при 300 грд
В газовой духовке электроды не сушат, т.к определенное количество воды при горении газа присутствует. А сушка на КЗ, только к выгоранию элементов в обмазке приводит. Только электрическая печь
 
Варю на даче, в основном. Газовой духовки, тем более с регулировкой температуры, там нет. Да и газ балонный, а не магистральный.
Купить печь с регулировкой температуры, конечно, можно - но надо ли?
Я надеялся на ответы типа "строительным феном в жестяном ящике", "в крышке от унитаза на костре", "в ведре на паяльной лампе", в "прогретой русской печке".
Ведь, насколько я понимаю, главное - это нагреть электроды до температуры выше 100 градусов, а будет там 115 или 215, будет температура гулять и держаться на одном уровне - не очень важно.
Вариант "намотать нихромовую проволоку на асбестовую трубу" - это мне по силам, благо и моток нихрома есть. Но, очевидно, проволоку мотать надо снаружи, а электроды класть внутрь. Греть толстый тяжелый кусок асбоцемента ради прожарки килограмма электродов - это только при халявном электричестве можно.
Про муфельую печь с регулировкой температуры и сам думаю - для термообработки заготовок и готовых изделий - но это раньше следующего года. А прицеп и навесное для мотокультиватора хочется сделать еще в этом году. Боюсь, что мокрыми электродами я ничего выдерживающего вибрацию под нагрузкой, не наварю...
 
А вообще каков критерий, что необходимо сушить, в чем это выражается?
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить