Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 25/04
Алюминий 25/04
Никель 25/04
Цены на драгметаллы
Золото 25/04 -1.12% 6925.11
Серебро 25/04 -3.77% 80.05
Платина 25/04 -3.2% 2691.59
Палладий 25/04 -2.7% 2965.21
Курсы России Сегодня
USD 92.5058
EUR 98.9118
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Дмитрий Кузбасс (Все сообщения пользователя)

Печатная версия сайтаРаспечатать
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Лопается не по шву, а на удалении?
 
Василий Конкин, вы фаску делали на лапе железнодорожной? Мне приходилось такое тоже варить сначала разделывал фаску потом подогревал и проваривал, электроды марку честно говоря не помню но точно не уони, они устенитного типа. Вроде держалось не лопалось.
Сварка легированных сталей.
 
Без разницы каким способом вы будете варить, основополагающий фактор это выбор сварочного материала и технологии сварки.
можно заварить и св08г2с (MAG), а можно УОНИИ 13/55 (MMA) - это "черные" сварочные материалы, тут нужно тщательное следование технологии, обязательный нагрев, медленное охлаждение (горячий песок или асботкань) и возможно последующая термическая обработка (отпуск).
можно нержавеющими сварочными материалами (аустенитными) - технология попроще, хотя все равно подогрев и др. надо делать просто меньше вероятность образования трещин.
Сварка легированных сталей.
 
Раз есть 40Х, то подогрев обязателен (300-350 град), послед. меееедленное охлаждение, иначе закалочные структуры, хрупкость, трещины - и все вытекающее. А варить....... думаю, что даже обычная Св 08Г2С подойдет. Можно попробовать и с аустениткой типа 18/8
Не идет облицовка на стыке.
 
Где живёшь то?
Не идет облицовка на стыке.
 
Я тоже самое предположил,поэтому и переспросил. ОК46 с рутиловым покрытием, залипать, как основные, не залипают,но сварку ими вести без отрыва проблематично, хотя и можно на небольшом токе, да и на непродолжительное время. Лучше,если ими, то с отрывом,паузы минимальные и шов будет плотным и красивым.
Не идет облицовка на стыке.
 
Цитата
Михаил С. написал:
Ок есабовские. Сильно залипают на короткой дуге. ОК-56...
Я таких не нашёл,почему то...
Не идет облицовка на стыке.
 
Начали немного не с того места.Во-первых,какова толщина стенки? Чем варен корень? Ну и ширина разделки. Толщина определяет кол-во слоёв,т.е. делать ли заполнение,а потом облицовку или сразу "гнать" его с облицовкой, 2 в 1. Корень(в смысле способ его сварки)если сваркой варен, то заполнение можно варить смелее, чем если бы он был "аргоновый" - с тем вести надо себя деликатнее.Толщины у них разные,да и "текучесть", как мне кажется, тоже разнится. Ну а ширина разделки определяет кол-во проходов(валиков). Заполнять лучше по такой траектории ((((((((( Конечные точки дуги вниз,а не как советуют во многих изданиях ))))).
Не идет облицовка на стыке.
 
Вполне возможно,что УОНИ косячные.Если тройка ещё прокатывает,то с 4-кой дела обстоят намного хуже.Из последней закупки (на работе)-вся партия отстой.Из своих запасов при сварке проблем не возникало-заполнение само затекает,только дугу дуга-самый минимум.А вот по вторым электродам просвети,что то я не встречал такие.Чтобы подрезов не было,продвигаться по разделке надо не слишком быстро,чтобы и металл успевал и наплавится, и разогреться,и заполнить разделку.На кромках,как уже сказали,пауза.И для начала,возьми за правило,сварку вести "на счёт"-и(задержался на кромке) раз(перешёл по разделке на другую),и(пауза)раз(перешёл).Всё делать в небольшом диапазоне-как в движении вверх,так и по сторонам.Во время паузы кромки провариваешь уверенно,а для центра шва достаточно двойного воздействия дуги при переходе с кромки на кромку-поэтому его проходим без задержек,но скорость проводки подбери оптимальную.И всё на счёт-равномерность скажется положительно.В инете много съёмок сварки автоматами,поищи,понаблюдай.И чтобы металл не "выедался "дугой,измени положение электрода относительно трубе.Дуга должна быть направлена по большей части на положенный шов,и в меньшей на "свежий металл"-он и так разогреется,тем более иы делаешь заполнение и переплавлять заново корень нет никакой необходимости-задача всё сплавить.
Проблемные швы.
 
Цитата
Виталий написал:
думал уж через диодный мост варить
Как то пробовали-толку ноль(в нашем случае).
Проблемные швы.
 
Попробуй все равно -ничего не теряешь.
Проблемные швы.
 
Как вариант-попробуйте прицепить массу как можно ближе к месту сварки.Хотя у самого сварочник самодельный сделан 1992 году такой проблемы не было. Металл места сварки чистый?
"Плывут" углы.
 
Игорь Власенко, кондуктора в помощь, струбцины и смекалку , и все равно будет криво но в допуске. Предположу что контактная сварка имеет меньший процент изменения геометрии, или как мой зять делал, соберет все на болты а потом ему все обварят.
"Плывут" углы.
 
Константин, к стати желтые тисочки более правильные, в смысле обваривать с двух противоположных сторонах можно.
Из чего сделать заплатку?
 
Сверху заплатку поставить на винты или заклепки с герметиком.И постели проверить на соосность.
Как правильно заварить отверстие?
 
Согласен с Александр Прудков, Лучше мощным полуавтоматом . Электродами непровары со шлаком будут оставаться.
Сварка прямого угла
 
Проварить горизонтально. Выбить шлак. Проварить вертикал. Для выбивания шлака из угла заточить мет.прут и бить по нему молотком.
Дуговая наплавка на 65Г и 60С2.
 
Деталь эта должна быть твёрдой. Для этого берут сталь с большим содержанием углерода и калят её. Этот самый углерод, при содержании его больше 0,25% делает сталь условно свариваемой а при 0,45 трудносвариваемой. У Вас 0,65, а это можно сказать предел. ЗТВ сразу закалится и станет хрупкой, а при первом (ну или десятом) ударе деталь сломается. Можно попытаться нагреть, паплавить, потом термообработать. Гемору много, результат сомнителен. Потому и говорю, что новая дешевле выйдет.
Дуговая наплавка на 65Г и 60С2.
 
Цитата
Игорь Власенко написал:
деталь выкидывается
Может потому и выкидывают, что ничего сделать нельзя?Эти стали под дуговую сварку не применяются. Разве только под напыление. Только, ИМХО, дешевле будет новую сделать.
Удлинение винта подачи.
 
Рутил годится когда сварки ( швов ) много . Для таких точечных мест только уони . Железо в узел завяжется но шов устоит . Рутил хрустнет сразу.
Удлинение винта подачи.
 
Только уони и на минимально возможном токе чтоб не было подреза основного металла.
Там работы на 2 минуты . Ничего особенного . Арматура вполне сгодится.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.