Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 29/03
Алюминий 29/03
Никель 29/03
Цены на драгметаллы
Золото 29/03 +0.23% 6504.24
Серебро 29/03 -1.6% 72.72
Платина 29/03 -1.46% 2657.82
Палладий 29/03 -3.53% 2886.23
Курсы России Сегодня
USD 92.2628
EUR 99.7057
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Борис Дементьев (Все сообщения пользователя)

Печатная версия сайтаРаспечатать
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Точечная сварка медного провода.
 
В свое время мы с успехом применили медные электроды, в рабочую часть которых впаяли (ПСр) вставки из спрессованного и спеченого вольфрама, пропитанного медью.
Соединение втулки с резьбой и металлической трубой.
 
Цитата
Игорь Жилин написал:
Металл в месте сварки при достижении температуры плавления должен сдавиться с большой силой, профиль трубы не позволяет этому из за деформации.
Думаю в этом и проблемма... труба 10х10 получается более жесткая, а 10х20 играет, прогибается по середине при сдавливании после разогрева, не даёт обеспечить дифузию...Попробовать (в качестве эксперемента) пробку(закладную) во внутрь трубы, для жескости...что бы обеспечить прижим... ну или распотрошить трубу и приварить втулку к одной стенке, посмотреть как приварится, тем самым исключить материал...
Точечной "современную" (из не пойми чего)квадрат трубу не варил... но даж под полуавтоматом другой раз, ведёт себя дивно.
Втулки постоянно отлетают.
 
Aлексей, Ваша машина с педальным приводом? С такой трудно получить хороший результат. Да и уберите из сварочного контура, лишнее железо, эту конструкцию из труб.
Какой аппарат может делать одноразовый импульс?
 
Цитата
Михаил написал:
жало отъезжает
Это аппарат "Молния", микроимпульсный сварочный аппарат. Там карандаш с соленоидом. Посмотрите ролики, там все рассказывается подробно.

Какой аппарат может делать одноразовый импульс?
 
Цитата
Фёдор написал: девайс на последних кадрах?.
Лазерник минимум 500 Вт. Только один вариант BCX-500W. Стоимость 13000 долл. Мы не купили из-за размеров. Две большие коробки..


Цитата
Фёдор написал:
Есть Lincoln Electric Invertec 220TPX
Не такой уж и дешевый. 105 тыс. рублей.
Какой аппарат может делать одноразовый импульс?
 
Лазерник или те о которых Вы говорили про стоимость. Можно вручную, но очень муторно и медленно.. Должны платить за сложность работы если вручную и высокую квалификацию.
Как правильно наплавлять?
 
Здравствуйте! Хотелось бы получить квалифицированный совет перед тем, как приступить к данной работе. Заказчик принес два конуса вариатора и просит наплавить по всей поверхности. Кто нибудь выполнял подобную работу? Присадок 4043. От центра к периферии наплавлять? Зафиксировать жестко на столе вроде есть возможность.Спасибо.

Изменено: Борис Дементьев - 06.04.2019 14:01:08
Не получается добиться качественного шва.
 
Не получается добиться качественного шва при сварке стали 09Г2С с подварочным швом толщиной 16мм. Режимы пробовались различные. Было сваренно много образцов, но при проведении УЗК выявляются мелкие поры на границе сплавления с подварочным швом. Было предложенно во флюс добавить алюминиевую пудру, как бы для раскисления сварочной ванны. Кто что может сказать по этому поводу.?
Проблемы при наплавки реборды.
 
Вот еще нашел флюс смесь АНЛ-1 или АНЛ-2 (смесь флюса АН-1+7% алюминевый лигатуры(Ал 80%+жележо 20%))
Проблемы при наплавки реборды.
 
Или попробовать применить керамический флюс содержащий алюминий или попробовать замешать флюс с 10% жидкого стекла 7% алюминиевой лигатуры и остальное флюс перемешать прокалить и раздробить
Проблемы при наплавки реборды.
 
День добрый, раз до этого наплавку делали электродами с меловой обмазкой,то шов насыщен азотом в Книге Фрумин И.И. Автоматическая электродуговая наплавка стр. 101 Применяли смеси на основе флюса АН-10 или АН-20 с 7%добавкой алюминиевой лигатуры(алюминий 80% железа 20%)алюминий способствует выведение азота из шва образуя прочные нетриды.
Поможет ли сварка полуавтоматом?
 
Попробовать конечно можно (для ОПЫТА) проволоку как можно толще 1,2 боюсь будет мало....
Поможет ли сварка полуавтоматом?
 
Цитата
Стокин Михаил написал:
В наличии : инвертор на 250,газовые смеси и СО, проволока Свг 0,8 -1.0
п/а хорош для тонких работ, ручник даёт более лучший провар.
Прилипает электрод, дуга не загорается.
 
Цитата
Kriloff написал:
1. Дуга красновато-зеленоватого цвета и её невозможно контролировать, то прожигает, то недоплавляет, куски металла не свариваются, почти всегда метал скатывается в капли и неразгоняется (без присадки).
2. Тренировка по куску металла с присадкой - присадка в ванне скатывается в капли и шов получается состоящий из капель металл не разгоняется, при увеличении тока металл прожигается. Ток увеличиваю шагами по 5.
Трудно понять что там у вас, снимков хотя бы пару-штук глянуть.
Цитата
Kriloff написал:
то прожигает, то недоплавляет,
....вообще вынос мозга. Знаете когда-то очень давно, сел за аппарат а там возрастание тока было настроено очень длинное. А я не знал. Не знал и сидел тупил, ток накручивал, так же - то не хватает, то что-то слишком много.
Как приварить заглушка на трубу?
 
Тарас, если на автомате вольфрамовым электродом с отбортовкой трубы без присадочного материала, то, возможно, вам подойдет, но для диаметра 10мм.
Как приварить заглушка на трубу?
 
Тарас, возможно можно, если диаметр трубки 3 мм, а если 10 мм, то должен быть не пяточок, а нечто в виде продолговатого наперстка, т.е короткая трубка того же диаметра длиной до 15 мм. И стыковая электроконтактная сварка. Если приваривать "пятачек", то не будет его оплавленя из-за большого теплоотвода (по сечению). При стыкой сварке должно соблюдаться соотношение сечений свариваемых деталей.
При гибе в сторону корня появляются трещины.
 
Есть вопрос к спецам ,варю образец 125-50-10 2шт. - вертикал. С разделкой кромок ,открытый корень шва, зазор около 3 мм ,электрод 6010 .По краям завариваю прихватки 10мм,потом провариваю корень .Затем зачищаю и заполняю электродом 7018. При гибке в сторону корня иногда появляются трещины, что не допустимо,трещины в основном появляются при переходе прихватка - корень.Или перегреваю или не достаточно проплавления, может кто-то что то подсказать?
Посоветуйте плазморез, чтоб почище резал.
 
Андрей Орлов, жалко, а лазером возможно???
Посоветуйте плазморез, чтоб почище резал.
 
Всем привет, я тоже слегка маюсь этой проблемой. У меня нужно нарезать детали из ст 3 толщина 1.2 мм. но они с скосом. фотку с тянул у себя с канала.
по ходу действия расскажу, сначала нарезал пачки деталей електроножницами с запасом в +-1 см на фрезеровку деталей так как рез там во все стороны тянет, в идеале должна быть 215*76мм. паз в ней 6*42мм. радиус произвольный, край детали 64мм, то есть скос к краю детали от центра 6 мм на сторону. все это делалось на фрезерном станке, но мне это уже надоело так как на все про все в партию 100 шт. с подальшей гибкой и покраской уходит почти 6 дней. возможно ли резать лазером или плазмой подобные изделия сразу с пазом и радиусами но довольно точно?? отклонения возможны десятка максимум две. или проще сделать пуансон и матрицу для всего этого дела. ссылку на видео приложил на всякий случай.


Загрузка плеера
Подскажите при каких режимах сверлить перовым сверлом?
 
Да это убийство такое сверлить. Найдите готовую трубу!!!!
Страницы: 1 2 След.