Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 18/04
Алюминий 18/04
Никель 18/04
Цены на драгметаллы
Золото 18/04 +1.33% 7184.66
Серебро 18/04 -0.38% 85.69
Платина 18/04 -0.46% 2929.48
Палладий 18/04 -1.69% 3050.79
Курсы России Сегодня +/- Завтра
USD 94.3242 -0.232 94.0922
EUR 100.2787 +0.2529 100.5316
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Как организовать вентиляцию

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1
Ответить
Как организовать вентиляцию
 
Доброго всем дня. Пришёл к вам за советом. Работаю газорезчиком, режу ручным резаком, площадь рабочего места 20 на 20 метров, а цех в котором я работаю длинной в километр. Мое рабочее место ни чем не огорожено, вентиляции нет нет системы удаления дыма, газов, пыли. Проблема в в том что не возможно установить местные отсосы газов так как резать приходится в разных местах моего рабочего места, плюс нужно работать кран балкой. Весь дым уходит в цех. Может кто сталкивался с такой ситуацией. Как организовать удаление дыма именно на моем рабочем месте. Тут в голову пришла мысль, огородить участок забором а поверху пустить трубу с отверстиями и подключить к вытяжке. Только будет ли это работать?
РС. По сути я являюсь почти одним загрязнителем воздуха в цехе. Проблему все хотят решить но никто не знает как.
 
Бортовой местный отсос на колесах наверное, и переносные укрытия- зонты. . Хорошо бы зонт сверху, но тогда без кранбалки. Вам конечно не позавидуешь, шум и сквозняк на локальных 400 квадратах.
 
 
Зонт был бы идеальным, но кран балка плюс краном иногда приходится работать, в этом то и проблема что вверху должно быть свободно.
 
Вот и остается сосать сбоку, а это требует повышения скорости потока, там как за 1м/с перевалит так либо вредность либо короткий день либо все сразу надо требовать. Зонт выше кранбалки насколько далеко от пола окажется?
 
 
Выше кран балки не получится, там кран грузы возит
 
Все давно придумано. Например мобильные фильтры.
 
 
Да ну, от резчика надо под 4000 кубов , а если режет грязный металл то может и не хватить, А плимовентовские установки со шнурком питания на площадке резки - очень не надолго. Решали по хоз теме подобную задачу на площадке подготовки шихты, адекватно работает только на запредельных объемах воздуха, потому что отсосы все равно далеко. - построили запустили, поэксплуатировали месяц, сменилось несколько резчиков. Теперь включают только под приезд экологов. Если и брать от плимовента- то только хобот и человека ставить в пару к основному рабочему- зев пылесоса таскать вслед за резом.
 
По поводу совплима я в курсе, если бы всё было так просто то проблемы бы не было. Суть работы состоит в том что я вырезаю образцы из металлических колец диаметром до 1.5 метров. Бывает что участок весь заставлен этими кольцами и остатками от них. При всем желании местный отсос там ни как не приспособить. Видимо не зря эту проблему до сих пор никто решить не может, видимо она не решаема.
 
 
Еще есть экзотический вариант- дырчатый пол под ним приямки для окалины и огарков, а из них отсос, но чистить придется часто. Бонусом уменьшенный расход воздуха за счет нагромождения заготовок, минус- надо резать только на расчищенном месте.
 
Цитата
Олег написал:
Еще есть экзотический вариант
Он и самый правильный. Дым летает пока теплый, как остыл - осел. В правильных системах аспирации вытяжка снизу, приток сверху.
 
 
В километровом цеху приток сверху... , там скорее как в трубе, откуда задует оттуда и приток.
 
Форточку открой.
Если просто 2-х метровой глухой перегородкой закрыть, уже осадок хорошо пойдет. цех небось 12-14 метров в высоту.
 
 
Да цех высокий, на счёт форточки, так и делаем ворота на распашку только летом, зимой как то прохладно.
 
Про форточку была шутка.)))
 
 
На счёт сетчатого пола это конечно вариант но мало вероятно что его исполнят. Много шлака плюс ограниченное место для работы, а главное это слишком дорого в исполнении. Сейчас прикинул самый минимум участка где я чаще работаю получилось примерно 10 на 10 метров. Это если успеваю резать если нет то приходится резать там где есть свободное место.
 
Сварить коробок например 6х3м с дырками , к нему вентилятор, и на этом коробке резать, как набьется огарками - краном вытряхивать. т.е. организовать стационарный пост.
 
 
У нас на полу лежит лист железа 30 мм толщиной так его ведёт от нагрева будь здоров. Плюс когда режим остатки колец особенно в 1.5 метра а если ещё и толщина стенки 30-40 мм то эти куски падая я думаю просто всё разнесут.
 
Цитата
ЖеКа написал:
главное это слишком дорого в исполнении
потому и не делают ни где почти
Цитата
ЖеКа написал:
эти куски падая
и это тоже проблема
вытяжка снизу - осенямана дорага
 
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить