Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 23/04
Алюминий 23/04
Никель 23/04
Цены на драгметаллы
Золото 23/04 -0.33% 7134.62
Серебро 23/04 -1.01% 84.67
Платина 23/04 -1.47% 2788.25
Палладий 23/04 -4.21% 3013.11
Курсы России Сегодня
USD 93.2519
EUR 99.3648
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Помогите повысить эффективность.

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Помогите повысить эффективность.
 
Когда открываю кран с теплой водой, постоянно задаю вопрос: нельзя ли утилизировать ее тепло? Ведь идет оно прямо в канализацию.... Так и здесь. С плазмой работал с 1987г. Правильно здесь люди пишут, что утилизировать тепло для данного случая мало эффективно. Несравнимо большие потери энергии по сравнению с возможной экономией от утилизации, у вас будут на вентиляции. Так что советую прежде всего решить именно этот вопрос: как вентилировать. Путей здесь несколько. Один из самых оптимальных все таки не выбрасывать теплый воздух из цеха в атмосферу. Первый вариант решения: применить фильтро-вентиляционную установку типа KEMPER, или ее аналог, которая пропуская загрязненный воздух через свой фильтр, очищает его и по утверждению производителя позволяет выбрасывать не на улицу, а в цех. Второй вариант - водяной стол. На недостатках этого варианта здесь останавливаться не буду.
 
Зиновий Арташов, продолжать расчет "химии" я не вижу рациональным, очевидно, что некий донагрев от горения происходит, значит надо тепло рекуперировать :)
 
 
Тимур Кваснов,да, на схеме очистка и обратно в систему наверно и остановимся. После системы очистки, что за каша будет собираться в фильтре? Это оксиды железа? Какие ещё включения будут присутствовать? Насколько они вредны? Куда их можно рационально применить? Что по этому вопросу ответит порошковая металлургия?
 
Цитата
Коля Уткин написал:
продолжать расчет "химии" я не вижу рациональным, очевидно, что некий донагрев от горения происходит, значит надо тепло рекуперировать
Это тепло останется в детали, еще чуть-чуть в выносе жидких продуктов, ни оттуда ни оттуда вы его так просто не достанете.точнее зимой оно рекуперируется само, нагрев с отрицательных температур железку. В поддоне будет собираться смесь расплава и оксида железа, а может и их раствор, нафиг никому не нужен. В воздушном фильтре микронный и субмикронный оксид железа, теоретически можно термит сделать. Мне вот интереснее, что вы с окислами азота собираетесь делать
 
 
Оксид железа в некотором ключе является красителем для тротуарной плитки, думаю ещё найдутся косвенные применения.
Окислы азота - википедия рассказывает кратко о каждом, но по сути это будущая азотная кислота. Окислы азота будут в газообразном состоянии после процесса резки. После водяного душа, думаю, часть осядет в кислоту, часть вылетит в трубу. По крайней мере, с учетом замкнутости воздушного контура эти токсины не будут попадать в рабочее пространство.
На предприятиях кто-либо задумывается о том что всё это попросту летит в окружающую среду.
 
Если б какое-то существенное тепло оставалось в детали то она была бы красная. При продувке кислородом в резе железо практически полностью сгорает, а не выдувается расплав. Если сравнить то воздушная и кислородная даже шумят по разному и в ящике срань разная.
 
 
Красная деталь становиться при температурах от 700-800 градусов, при плазменной резке очаг краевого металла слишком невелик, что окружающие объемы металла мгновенно тепло отбирают.
 
Под "сранью" наверно подразумевается черный оксид FeО и красно-коричневый оксид Fe2O3 - это и есть красители, для тротуарной плитки (по доллару за кг). Что в этой "срани" может быть ещё?
 
 
Вероятно ещё образование нитрида железа, но это черный кристалл и скорей всего он неотличим от оксида железа(2), вообщем тоже краситель. Но в реакции участвуют по сути только кислород и железо, так как резка идет чистым кислородом, воздух как защитный газ, скорей всего не попадает в очаг реза. Слышал от одного эксперта, что домешивая в защитный газ кислород - увеличивается скорость реза, значит всё таки попадает, значит и нитриды в незначительном количестве могут образовываться.
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить