Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 29/03
Алюминий 29/03
Никель 29/03
Цены на драгметаллы
Золото 29/03 +0.23% 6504.24
Серебро 29/03 -1.6% 72.72
Платина 29/03 -1.46% 2657.82
Палладий 29/03 -3.53% 2886.23
Курсы России Сегодня
USD 92.2628
EUR 99.7057
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Хелп с настройками плазмы!

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Хелп с настройками плазмы!
 
Цитата
Сергей СВ написал:
Причина стопудово в ВЧ (ВВ) поджиге дуги. Мало какая ЧПУ может его нормально переносить. Там от 5 до 25 тысяч вольт (да, господа, есть девайсы с 25 кВ на поджиге).
Я правильно понял, если у меня по периметру цеха проходит контур заземления , то я не могу заземлить на него одновременно ЧПУ и плазморез? Для плазмореза нужно делать свой отдельный контур заземления?
 
Цитата
Николай написал:
Я правильно понял, если у меня по периметру цеха проходит контур заземления , то я не могу заземлить на него одновременно ЧПУ и плазморез?
Правильно.
Цитата
Николай написал:
Для плазмореза нужно делать свой отдельный контур заземления?
Неправильно.

Отдельное заземление желательно для ЧПУ (и компьютера).

Хотя...... мы в своих станках не заземляем НИЧЕГО. Главное - отсутствие ЛЮБОГО соединения ЧПУ, стола и корпуса плазмореза. (в отношении наших столов и наших ЧПУ).
В отношении остального многообразия (точнее многоБЕЗОБРАЗИЯ) можно воспользоваться бубном.

Фигня состоит в том, что однотипные установки могут работать в одних условиях и не работать в слегка других. Влияет множество окружающих факторов усиливающих или уменьшающих взаимовлияние плазмореза и электроники ЧПУ.

Я бесполезно потратил на учет этих факторов несколько месяцев и практически сломал мозги. Таскал станок по разным площадкам и сравнивал результаты.
Плюнул и сделал свою ЧПУ.
 
 
Цитата
Сергей СВ написал:
Отдельное заземление желательно для ЧПУ (и компьютера).
Не соглашусь с этим. Наоборот, нужно заземлять все в одну точку на столе (заземление звездой) и уже от туда хорошую землю кидать на землю (проверив при этом сопротивление с землей). Если заземлить отдельно, то может получиться что заземление ЧПУ к примеру лучше чем у источника тока и все пойдет через ЧПУ (и множество других вариантов что через что пойдет). Если же все компоненты подключены к одной точке, у которой наилучший контакт с землей, все должно идти туда и утилизироваться от каждого компонента. И ВЧ/Высоковольтная помеха уйдет в землю а не в ЧПУ.
 
Цитата
Константин написал:
Не соглашусь с этим.
Если внимательно прочитать то, что Вы написали, Ваше согласие-несогласие становится БЕЗРАЗЛИЧНЫМ.

Прочитайте рекомендации на профессиональные станки плазменной резки.
Даже рашевский ПУРМ требует отдельного заземлителя и при объединении земли производители грозятся всяческими бедами.
Цитата
Константин написал:
Если заземлить отдельно, то может получиться что заземление ЧПУ к примеру лучше чем у источника тока и все пойдет через ЧПУ
Что пойдет через ЧПУ???

Не должно быть ни одного общего провода между источником и ЧПУ. Ежели каждый из узлов имеет свой заземлитель (а не провод на некую общую шину).
Вся помеха уйдет в заземлитель и через матушку Землю никуда уже не пойдет.

Еще раз, если еще не стало понятно - отдельная земля это не отдельный провод к ОБЩЕЙ шине, а именно отдельный заземлитель.

Хотя некоторые могут и в цветочные горшки заземлять, а че, там тоже земля насыпана.
 
 
В мануалах все есть,
UltraCUT 100страница 3-6 внизу, схема заземления. все в кучу и потом на землю.
MAXPRO 200 страница 47, все в кучу и потом на землю.
Цитата
Гость написал:
Не должно быть ни одного общего провода между источником и ЧПУ.
Ну так а как ЧПУ отдает сигналы вкл/выкл источнику тока? А источник дает OK to Move в ЧПУ? Провода все равно есть.
 
Цитата
Константин написал:
Ну так а как ЧПУ отдает сигналы вкл/выкл источнику тока? А источник дает OK to Move в ЧПУ? Провода все равно есть.
Продолжаете подтверждать мои выводы.

В первом случае развязка через контакты РЕЛЕ. Т.е общей (гальванической) связи НЕТ.
Во втором случае НОРМАЛЬНЫЕ люди ставят опторазвязку. Либо на выходе плазмореза этот сигнал формируется КОНТАКТАМИ реле.

И в первом и во втором случае ПРЯМАЯ (электрическая) связь между устройствами отсутствует.

Примеры приведенные Вами не канают.
 
 
Цитата
Николай написал:
Я правильно понял, если у меня по периметру цеха проходит контур заземления , то я не могу заземлить на него одновременно ЧПУ и плазморез? Для плазмореза нужно делать свой отдельный контур заземления?
у меня мтр кристалл 2,5 * 6 м
контур заземления и + источника подседины к столу приблизительно в1 месте
контур цеха (железная полоса 4*50 по стенам всего цеха) приварен к направляющим рельсам и вытяжному столу
+ источника прикручен к вытяжному столу примерно по середине и через 1,5 метра ,таким же сечением медного провода , по всему периметру стола
заземление источника к шине цеха
вч поджиг , провод напряжения слежения одет в толстостенную трубку, на плату R C R фильтра, обязательно высоковольтные резисторы и конденсатор
 
Серж,
В принципе спор НИОЧЕМ.
ПУЭ (ред7) раздел 1.7 все весьма подробно описано.
Документ хоть и старый, но реально "живучий".

Для ленящихся читать и понимать коротенько замечу, что соединение корпусов блоков "в кучу" это не заземление, а ВЫРАВНИВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛОВ.
Заземление - это последующее соединение этой кучи к заземлителю, этот финт ПУЭ относит к ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ мерам.
Основное это - каждый прибор соединяется своим хвостом с заземлителем.

Следует заметить, что это ЗАЩИТНЫЕ меры с точки зрения электробезопасности.
Обустройство дополнительных заземлителей ПУЭ предполагает с целью повышение помехоустойчивости, в частности для ЭВМ (было такое название).

Так что следует разделять меры защиты от поражения человека и меры повышения помехоустойчивости.

Для примера. В наших станках помехоустойчивость достаточна вообще без заземления, но меры защиты человека должны решаться в меру наличия возможностей помещения.

Так что потребность и способ заземления определяет ПРОИЗВОДИТЕЛЬ комплекта оборудования.

Соответственно, ежели Ваш станок работает в каком то определенном способе заземления, это всего лишь значит, что такого способа именно для него ДОСТАТОЧНО и это не гарантирует, что другому комплекту этого хватит (с точки зрения помеховой устойчивости).

Звиняйте что много букв. В ПУЭ их гораздо больше.
 
 
Цитата
Гость написал:
В принципе спор НИОЧЕМ.
ПУЭ (ред7) раздел 1.7 все весьма подробно описано.
Документ хоть и старый, но реально "живучий".
Плазма как и сварочная дуга чувствительна к электромагнитному полю, (сварщики , когда варат образцы, на разряд куда попало заземление не цепляют), у меня через 1 метр, по периметру железного стола болтом прикручен контур заземления.
Прикрепленные изображения
опубликовано ранее
ПУЭ и ПЭБ даже новое издание вышло
согласен спор ни о чем (типа что лучше , заземление или зануление)

просто вопрос как убрать сбой компа
вот таким проводом через 1,5 метра по всему периметру ЖЕЛЕЗНОГО ящика, прикручен медный провод , приличного сечения и на сплошной ,ровной боковой стенке , 2 точка крепления
электрическая искра, грубо источник радиосигнала широкого диапазона
провод от осцилятора до плазматрона надо поместить в экранирующую оплётку
у меня клавиатура , джойстики, блок индикации, подключены к компу через сетевую карту а блоки управления (серводвигатели, напряжение слежения , HPR 130) через оптоволокно
комп промышленный , отличается от домашнего наличием платы с дополнительными конденсаторами и дросселями
IMG00060.jpg (56.99 КБ)
 
Во-во.

Вот и оцените разницу специализированной электроники и "абы-какой".

Специально разработанная под повышенный уровень помех не требует "бубна" с заземлением и экранами.

А вот купленная "че подешевле с и-нета" может вообще не заработать устойчиво.
 
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить