Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 20/04
Алюминий 20/04
Никель 20/04
Цены на драгметаллы
Золото 20/04 -1.01% 7158.09
Серебро 20/04 -0.7% 85.53
Платина 20/04 -1.53% 2829.95
Палладий 20/04 +1.74% 3145.39
Курсы России Сегодня
USD 93.4409
EUR 99.5797
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Сварка труб под углом.

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1
Ответить
Сварка труб под углом.
 
Всем привет! Работаю по отоплению, встречаются обычно трубы от 25 до 108. как обычно варю все швы что возможно поворотные и стыкую такие "связки" уже в горизонтали или вертикале. решил сдать на 5 разряд, чтобы был диплом, а не только трудовая и мне сразу выдали толстостенную трубу 159. Задание заварить её под 45 градусов. Из оборудования: инвертор с регулятором настройки тока(забыл название), электроды уони 13/55 (завода не знаю, но убогие что ужас-с отрывом варить никак нельзя - не загораются и всё) на моей работе выдают или ОК питерские или американские на L... не помню названия
заготовки уже готовые со скосом кромок. Зачистил напильником лишнее, выставил, прихватил под зазор в 3мм и начал варить.Корень шва стал варить большим током с отрывом. В итоге вышло довольно прилично - провар получился везде, неравномерные валики, но есть. Зачистил весь корневой шов болгаркой и тут у меня начались проблемы - теоретической базы у меня нет да и не получается пока найти, видео тем более от мастера обучение ждать помощи не приходится особо. Местами шов получался нормально примерно по "бокам" заготовки. Прошу помощи у знающих люде.
 
Марат, Имеете ввиду позицию Н45?? Сам электродами такое не варил, но после потолочных швов должно нормально получаться.
 
 
Цитата
Марат написал:
электроды уони 13/55 (завода не знаю, но убогие что ужас-с отрывом варить никак нельзя - не загораются и всё
Вообще то ими и не положено варить с отрывом. 159 труба прекрасно варится без отрыва в положении Н45. Стандартный образец на аттестацию.
 
Потолочный обычный я варил без проблем, но с отрывом. Вопрос в технологии-как вести, что учитывать. меня интересуют тонкости может быть..
У меня зазор малый был, щас попробую выставить 3мм зазор. но проблема как раз у меня в хорошем красивом внешнем шве. мб руку ещё не набил-варил только первый день. Понимаете- не думал что возникнут такие проблемы. сваривать трубы никогда проблем не было. под 2-8 очками воду у меня швы всегда держат
 
 
Марат, или вари с отрывом привычным типом электродов,или же сначала потренируйся на основных,а затем вари катушку.Трудно объяснить человеку на пальцах такие вещи,которые он не умеет делать.Из общеизвестных "тонкостей"-это умение держать ванну,электрод перпендикулярно стыку,дуга короткая,на вертикальных участках формировать шов "в горизонте"(представь что св.ванна-это вода),а на горизонтальных- ((((. А лучше всего,попросить кого то ( с привлечением презента) умеющего показать. Пару-тройку раз достаточно,чтобы уловить суть и вопросы затем будут "с понятием" и ответы по существу.
 
Марат, в своё время был в такой же ситуации,после стройки решил на трассу работать идти, и возникла такая же проблема, что и у вас,по своему опыту скажу, если есть время режьте катушки и тренируйтесь, и ваше упорство не заставит долго ждать.
 
 
Основной секрет при сварке косых стыков следующий: Ванна должна располагаться горизонтально!!! Основной секрет при сваке УОНИ-ми: Не надо большого тока. Потому, что гореть будут еще хуже. Должна быть короткая дуга. Только короткой дугой можно варить без отрыва. Про сварку без отрыва ранее писал как это. Ванна с одной стороны плавится, а с другой застывает.
 
Цитата
Стас Гусев написал:
Основной секрет при сварке косых стыков следующий: Ванна должна располагаться горизонтально!!! Основной секрет при сваке УОНИ-ми: Не надо большого тока. Потому, что гореть будут еще хуже. Должна быть короткая дуга. Только короткой дугой можно варить без отрыва. Про сварку без отрыва ранее писал как это. Ванна с одной стороны плавится, а с другой застывает.
полностью согласен
хочу добавить только про электроды. если уони то постарайся взять судиславские
если колить то 200 градусов 2 часа . больше нельзя колить! тока хранить как положено.
температурный режим прокалки проверин годами в ГМ . варять просто исключительно
про себя мы их стеклянными называли так как шлак как будто стекло черное.
 
 
ВАРИТСЯ ТАК .... КОРЕНЬ ВАРИТСЯ НЕ ОТРЫВНО.... ИНАЧЕ ВАС ПРОСТО ВЫГОНЯТ С АТТЕСТАЦИИ..... С ОТРЫВОМ СВАРКИ НЕТ.... ПОМНИТЕ ЭТО !НАЧАЛО И КОНЕЦ СВАРКИ ЧИСТИТЬ БОЛГАРКОЙ.... ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ СДЕЛАТЬ ЗАХОД.... ПОСЛЕ ПРОХОДА ЭЛЕКТРОД ТУШИТСЯ УХОДОМ НА КРОМКУ.... НО НЕ РЕЗКИЙ ОТРЫВ.... ЭТО КОНЕЧНАЯ ПОРА.... ПОТОМУ И ДЕЛАЕТСЯ ЗАХОД.... ПЕРЕД СВАРКОЙ КОРНЯ СДЕЛАТЬ ПРИТУПЛЕНИЕ.... КРОМКИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСТРЫЕ.... ОНИ МЕНЬШЕ ГОРЯТ И ВАРИТСЯ ЛЕГЧЕ.... ЧТОБЫ КОНТРОЛИРОВАТЬ ПРОВАР НУЖНО ЧТОБЫ ПЕРЕД ВАННОЙ СВАРОЧНОЙ ПРОГОРАЛО ОКОШЕЧКО И ВЫ КОНТРОЛИРОВАЛИ ПЕРЕПЛАВЛЕНИЕ КРОМОК.... ЖОСТИКОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО.... ТОК ПРИ ЗАЖИГАНИИ БОЛЬШЕ И В ПРОЦЕССЕ ГОРЕНИЯ ЭЛЕКТРОДА УБАВЛЯЕТСЯ....КОРЕНЬ ЗАВАРЕН И ЗАЩИЩЕН.... УЧИТЕСЬ ЗАЖИГАТЬ ДУГУ В РАЗДЕЛКЕ.... ПРИ АТТЕСТАЦИИ ОДИН ПРИЖОГ ТРУБЫ В НЕ ШВА.... ДОСВИДАНИЕ.... ДАЛЕЕ.... СЛОЙ ЗАПОЛНЕНИЯ.... ИЛИ ОБЛИЦОВКА. ЕСЛИ ЗАПОЛНЕНИЕ ТО ВАРИТЕ ТАК ЧТОБЫ НЕ ПЕРЕПОЛНЯТЬ КРОМКИ.... ОНИ ДОЛЖНЫ ОСТАТЬСЯ И ТОГДА ЛЕГЧЕ ВАРИТЬ ОБЛИЦОВКУ.... ВСЯ СВАРКА НА КРОМКАХ... НЕ ДЕЛАТЬ КАРМАНЫ....ТО ЕСТЬ НАПЛЫВА И ПОДРЕЗЫ ПО КРОМКАМ ....НАЧИНАЕТЕ ВАРИТЬ НИЖНЮЮ ЧАСТЬ СТЫКА.... ПОСТЕПЕННО НАБИРАЯ ШИРИНУ ПРОХОДА МЕЖ КРОМОК... ДВИЖЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОМ СТРОГО ГОРИЗОНТАЛЬНЫ.... ЧЕШУЙКИ ШВА ПОЛУЧАЮТСЯ КОСЫМИ ПО БОКА... ВЫХОДИТЕ В ВЕРХ И ПЕРЕХОДИТЕ К С УЖЕНИЮ ШВА НА НИЖНЕЙ КРОМКЕ.... И ВЫ УВИДИТЕ КАК НАЧИНАТЬ ОБРАТНУЮ СТОРОНУ.... ТО ЕСТЬ ВНИЗУ И ВВЕРХУ ШОВ ПОЛУЧАЕТСЯ КАК БЫ ДВОЙНОЙ... НА ТРУБЕ 150.... ЭТОТ НАХЛЁСТ МИЛЛИМЕТРОВ 50 И СВЕРХУ И СНИЗУ ! А ЭЛЕКТРОДЫ НА Б ! ЭТО ЛБ ! ОНИ ХОРОШИ НА КОРЕНЬ ! ОК НА ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ !
 
Геннадий Брусенский, отличное объяснение !!! Спасибо будем пробовать!
 
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить