Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 23/04
Алюминий 23/04
Никель 23/04
Цены на драгметаллы
Золото 23/04 -0.33% 7134.62
Серебро 23/04 -1.01% 84.67
Платина 23/04 -1.47% 2788.25
Палладий 23/04 -4.21% 3013.11
Курсы России Сегодня
USD 93.2519
EUR 99.3648
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Ремонт драйвера Инвертора KENDE MMA 200 (Micro CBИ-205)

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1
Ответить
Ремонт драйвера Инвертора KENDE MMA 200 (Micro CBИ-205)
 
Здравствуйте. Может , кто занимался таким ремонтом, и в курсе. Помогите опознать элементы драйвера, данного аппарата.Интересуют название транзистора, и емкости конденсаторов. По таблице в интернете, нашел обозначение транзистора АМ, в корпусе SOT-89. Это как бы, BCX52-16. Правильно ли я, все понял. Схему и фото выложил.

 
Если этот транзистор разряжает затвор то - правильно. По ёмкости лучше сравнить, если остались уцелевшие.
 
 
А что, Вы можете сказать о диодах, стабилитронах, и супрессорах в драйвере? Буду очень благодарен за любую информацию.
 
PJ2519 = 1SMB5919BT3G (стабилитрон 5,6 вольт). Остальное тоже в интернете можно найти.
 
 
Кстати грязноват у Вас аппарат, может это и есть причина пробоя 310 В на затвор ну и на драйвер.
Посмотрите как это делает Измаил Инвертор, удачи:

 
Я Вас понял. Смотрю.С ремонтом, думаю справлюсь и сам.Только, бы разобраться с деталями.Спасибо.
 
 
Цитата
Filiuk написал:
думаю справлюсь и сам.Только, бы разобраться с деталями.Спасибо.
Отключите силовой преобразователь и проверьте работу БП и управы. Заодно прозвоните выходной мост. Если ТГР не прошило и на драйверы приходят правильные сигналы то может и обойдется только 1-2 силовиками да парочкой мелких. И найдите способ убрать металлическую пыль с выводов где есть 310.
Просто так на затвор IGBT высокое не попадает.
 
Просто так не попадает, а вот когда IGBT по каким-то причинам не выдерживают - то очень даже попадает. При чём бывают случаи, когда причиной являются сами транзисторы - левак, перемаркер, иногда и с завода, без вмешательства ремонтников. Какое-то время оно исправно работает. Даже с нормальными транзисторами есть такое понятие - цикл жизни, то есть оно не вечное. Может показаться, что я сгущаю краски, но это моё имхо...
 
 
Да кто спорит, но в данной схеме как минимум всё плече накрылось.
Что касается цикла жизни то еще с завода знал, что ПП под питанием в нормальном режиме намного дольше живут чем не включенные.
Поле потенциального барьера намного ослабляет явление диффузии, ну и ее последствия.
Транзисторы ВП ждущие очередь на отправку каждую неделю ставились на прогон.
 
Смотрите, дело было так. Аппарат включался, все как бы работало.Но не было выходного тока. После проверки, нашел пробитую сборку АО4606. Ее заменил. При включении , через лампу, и через автотрансформатор, аппарат заработал.Напряжение на выходе появилось, но меня смутила осциллограмма на выходных транзисторах. При детальной проверке , нашел выпаленный транзистор АМ.С ним разобрался, там кстати отгорел пистон, что соединяет коллектор , с дорожкой на другой стороне платы. Еще , нашел выбитый диод, по схеме D11.Маркировка S1F. Вообще странно, что выходные транзисторы не стрельнули.На проверку исправные. Интересует , какими стабилитронами можно заменить супрессор ВМ1247.Знаю , что , например ВМ1248 , можно смело менять на два стабилитрона по 18 вольт.Соединить, так , что б вышел двух анодный стабилитрон.Все нормально работает. Вся загвоздка в опознании компонентов драйвера. Спасибо. И, что это за диод S1F?

 
 
Ну включите же Вы смекалку! Если вдруг перестанет работать интернет, всё, ремонты не пойдут? Если сапрессор стоит на затворе, то встречно включённые стабилитроны на 18 вольт - беспроигрышный вариант (если импульсы без отрицательного смещения, можно и один, катодом на затвор). По диоду - ну китайский диод, долго будете искать правду. В другом плече целый есть? Померьте тестером падение на нём и будет понятно, что туда ставить - шоттку или ультрафаст. Например SS110, SS14, ES1, US1... Всё, я писал дольше, чем померить и определиться. Блин, в детстве не было интернета, но всё ремонтировалось интуитивно...
 
Главное определиться шоттки или ультрафаст (по падению) и усё. В принципе можно любой поставить, но я сторонник одинаковых сигналов на затворах
 
 
Цитата
Xort01 написал:
Главное определиться шоттки или ультрафаст (по падению) и усё. В принципе можно любой поставить, но я сторонник одинаковых сигналов на затворах
Так поставить их все одинаковые, и всё, это не дорого.
 
Цитата
Андрей написал:
Так поставить их все одинаковые, и всё, это не дорого.
Согласен не дорого - дорого транзисторы выходные.
 
 
Из тех кого знаю эти инверторы лучше всех знает s237. Вопрос только в том что хочет ли ТС обращаться к нему? Кстати в новых аппаратах драйвер идет без транзисторов.



Диод SR26E, даташиты легко находятся.
 
Цитата
Николаевич написал:
Согласен не дорого - дорого транзисторы выходные.
В смысле вылета из-за "не тех" диодов? Вряд ли, если поставить быстрый, тем более не самый дохлый, напряжение там небольшое,токи тоже, частоты у мостов IGBT-шных довольно низкие..., так что тут наверное переживать не стоит))).
 
 
Да я согласен, что если сделать по уму как говориться, то всё будет хорошо. Вот принесли - и это только фрагмент - аппарат перепахали весь.



А это дополнение



А это драйвер после ремонта пока без выходных транзисторов



По итогу уже трудится аппарат.)))
Это KAISER NBC-250 - "косой" с самопитанием. И плату дополнительной дежурки так сказать выкинул из аппарата.
 
Ну вот, хочу отписаться на счет ремонта.Диод , оказался , банально 4148 в корпусе SOD123. Заменил транзистор, этот диод, все супер.Аппарат уже месяц трудится.Всем Большое Спасибо. Тему можно закрывать.
 
Цитата
Микитович написал:
Да кто спорит, но в данной схеме как минимум всё плече накрылось.
Что касается цикла жизни то еще с завода знал, что ПП под питанием в нормальном режиме намного дольше живут чем не включенные.
Поле потенциального барьера намного ослабляет явление диффузии, ну и ее последствия.
Транзисторы ВП ждущие очередь на отправку каждую неделю ставились на прогон.
Времена изменились. То что делали при совдепии - тихий ужас.
У меня такой же апарат, - протерся лак на витках трансформатора, и кротнул на корпус. (а еще на корпус 220 кортнуло :-)
потом при ремонте сгорел один из ИЖБТ из-за непропая в затворе.
симптоматика была -искрит но не варит.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить