Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 25/04
Алюминий 25/04
Никель 25/04
Цены на драгметаллы
Золото 25/04 -1.12% 6925.11
Серебро 25/04 -3.77% 80.05
Платина 25/04 -3.2% 2691.59
Палладий 25/04 -2.7% 2965.21
Курсы России Сегодня
USD 92.5058
EUR 98.9118
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Сварка двутавра.

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Сварка двутавра.
 
Геннадий Скобин, и как по вашему работает это 'единое сечение'?
 
Я ни кого не путаю, и хочу объяснить товарищу то что на изгиб в двутавре работает именно стенка, а полки работают не позволяя изгибаться в горизонтальной плоскости, а двутавр бывает не только прокатный но сваренный из трех отдельных пластин, но это сейчас мы не рассматриваем и суть накладок на стенке двутавра - сварка на полках на изгиб не работает и нагрузку несет на себе стенка и накладки распределяют нагрузку на большую площадь на поверхности стенки.
 
 
Цитата
Тимур написал:
и как по вашему работает это 'единое сечение'?
По-моему!?Ну, что Вы.....Это было задолго до меня ....Это все Эйлер намудрил
При изгибе верхний пояс сжимается, а нижний растягивается...И именно сечение поясов определяет в основном прочностные характеристики балки на изгиб. Более того...момент инерции даже колонного двутавра при нагружении перпендикулярно поясам почти в 3 раза больше, чем при приложении нагрузки параллельно им.
 
Цитата
Василий Чех написал:
Я ни кого не путаю, и хочу объяснить товарищу то что на изгиб в двутавре работает именно стенка, а полки работают не позволяя изгибаться в горизонтальной плоскости, а двутавр бывает не только прокатный но сваренный из трех отдельных пластин, но это сейчас мы не рассматриваем и суть накладок на стенке двутавра - сварка на полках на изгиб не работает и нагрузку несет на себе стенка и накладки распределяют нагрузку на большую площадь на поверхности стенки.
Меня восхищает Ваше упорство...Найдите в поисковике эпюры напряжений двутавра при изгибе...И все поймете...Возможно...
 
 
Геннадий Скобин, Нет. Что-то Вы или не то говорите или не так понимаете. И Эйлер тут совершенно ни при чем...
Геннадий Скобин, Вот нашел для нормальных и касательных напряжений эпюры:

 
Цитата
Тимур написал:
Нет. Что-то Вы или не то говорите или не так понимаете. И Эйлер тут совершенно ни при чем...
На том и закончим...Просто посмотрите на эпюры напряжений в сечении двутавра при изгибе...Можете так и набрать в любом поисковике....
Ах, да...по поводу Эйлера.. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%B3%D0%B8%D0%B1_(%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0)#.D0.98.D0.B7.D0.B3.D0.B8.D0.B1_.D0.B1.D1.80.D1.83.D1.81.D0.B0_.D0.B1.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D1.88.D0.BE.D0.B9_.D0.BA.D1.80.D0.B8.D0.B2.D0.B8.D0.B7.D0.BD.D1.8B
 
 
Цитата
Тимур написал:
Основную нагрузку несет вертикальная перегородка двутавра, а полки всего лишь нужны для ее стабилизации от смятия и потери устойчивости.
Так мне сказал человек со строительным образованием и хорошим знанием сопромата..

Вам не кажется что мнение совершенно противоположно вашему?
Ну не знаю.
А мне преподаватель по сопромату говорил, что в двутавре и швеллере при работе на изгиб работают все таки полки.
И убедительно доказывал с эпюрами......
Потому и полки у двутавра и швеллера большей толщины, чем стенка......

Может он дурак, так вроде доцент и к.т.н.......

Так и в книжке по сопромату это было написано....

Кстати, эпюры и здесь приведены...

Касательные напряжения да, в стенке больше......
Только они существенно влияют на работу балки на изгиб в случае если длина ее меньше или равна высоте.

А ломают балку нормальные напряжения.
 
http://studopedia.org/4-76226.html

Вот ссылочка как увеличивают несущую способность двутавра.

Никому в голову не приходит усиливать стенку.

Усиливают или раздвигают полки.
Что вполне коррелирует с моими познаниями в сопромате.

А вместо стенки в ряде решений просто дырки.
И работает.
 
 
Роман, отлично, из Вашей же статьи - Ещё больше несущую способность сквозного двутавра можно повысить за счёт введения в его состав дополнительных прямоугольных вставок, позволяющих увеличить высоту элемента. Но при этом возникает потребность усиления стенки рёбрами жёсткости, выполняемыми обычно из уголков (Рис. 12.7). Все абсолютно верно - на изгиб работет именно стенка, в той же статье - сотовый двутавр - высота стенки увеличивается в двое но момент инерции увеличится только на 30-50% т.к. "соты" слишком велики и данном случае снизят момент инерции, а в углах будут зоны концентрации напряжений. Не хочу Вас обидеть, но сопромат Вам дался не очень хорошо. Не верьте мне или еще кому либо попробуйте опыт с пластинками о котором писал ранее, а уж для наглядности можно сделать из пластинок двутавр, сварить и попробовать загнуть его, сила необходимая для изгиба будет практически такой же как и у простой пластинки поставленной на ребро (необходимо чуть больше усилия из-за полок но не на порядок больше)
 
Цитата
Василий Чех написал:
Не хочу Вас обидеть, но сопромат Вам дался не очень хорошо.
Есть впечатление, что вы пытаетесь доказать людям, читавшим учебники, не читая их сам. Почитайте, взгляд на мир может измениться.
Цитата
Роман написал:
Никому в голову не приходит усиливать стенку.

Усиливают или раздвигают полки.
Что вполне коррелирует с моими познаниями в сопромате.

А вместо стенки в ряде решений просто дырки.
 
 
Еще один момент, усиливают стенку ребрами на больших двутаврах (вспомните подкрановые пути на больших пролетах) вертикальными пластинками для того чтобы при изменении вектора нагрузки двутавр не складывался, но изгибаться он не будет, на тех подкрановых балках полки ну 300мм шириной и толщиной ну пусть теже 20мм, расстояние между балками у нас в цеху 18м грузоподъемность крана 40т + масса самого крана (хз сколько думаю около 10т - но могу ошибиться), а полка на таких балках толщиной 12мм, а высотой около 1м
 
Я вполне хорошо учился и сопромат сдал в институте на отлично, и книжки люблю читать. Давайте еще раз уточним о чем мы ведем спор - стенка работает на изгиб, не согласны, не верите, смотрите эпюру в сообщении №73 от Тимура (вторая картинка) - простым языком без дифирамбов - самое крепкое место в двутавре середина стенки - максимальное отклонение в эпюре изгибающего момента, но чтобы высокий двутавр не складывался стенку усиливаю ребрами жесткости. Больше не знаю культурных слов. Если не прав аргументируйте ув. товарищи.
 
 
Цитата
Станислав написал:
Есть впечатление, что вы пытаетесь доказать людям, читавшим учебники, не читая их сам.
Это просто проявление воинствующего НЕВЕЖЕСТВА...Самое печальное- это то, что такие люди крайне убедительны....для тех кто тоже не знает, но пытается узнать...Это парадокс...Но...никакие ссылки на теорию, практику проектирования тут не помогут...
 
Геннадий Скобин, не надо огульно всех в невежи записывать. Я например искренне хочу разобрать в физике работы двутавра. Но согласитесь одну и ту же прописную истину можно изложить на разных языках по разному и это может как облегчить так и затруднить понимание, согласны?
Конечно, ради какого то сообщения на форуме - врядли кто захочет написать подробный пост с попыткой научить кого-то. Но уж кинуть ссылку на книгу где этот момент описан простым и понятным языком можно наверное?
 
 
Цитата
Тимур написал:
не надо огульно всех в невежи записывать.
1. Лично Вас я никуда не записывал.
2. Ссылку? "Сопротивление материалов"
3. Основную нагрузку на изгиб несут пояса двутавра.
4. Это же верно и для поясов ферм.
5. Чем дальше разнесены пояса от оси симметрии, тем большую нагрузку они могут нести при одинаковой толщине
6. Сортамент прокатных двутавров подобран так, что вплоть до критических нагрузок их стенка не теряет устойчивости.
7. При соединении двутавров накладками типовой стык не предусматривает непосредственной сварки самих двутавров... Варятся только накладки ...Это же верно в случае, если используется болтовое соединение. При этом соединение будет равнопрочным
8. Можно варить двутавры встык... При соблюдении технологии сварки но без инструментального контроля - 85% шва, с ИК- 100%
 
Геннадий Скобин, Хорошо, если основную нагрузку несут пояса двутавра - почему подкрановые двутавры имеют переменное сечение? Можно ли сварить встык равнопрочным швом по участку изменения сечения? Как нужно усиливать в таком случае? Одна ведь из полок будет сильно не прямолинейной.
Вот два варианта соединения разнопрофильных двутавров - один сварка через накладки, второй сварка с проваркой соединения и приваркой вертикальных полок. Так правильно?

 
 
Ок, давайте расужудать: картинка 1 Основная несущая способность у двутавра будет по направлению красной стрелки, ее обеспечивает СТЕНКА. Полка не позволяет изгибаться в направлении зеленой стрелки. При увеличении нагрузки картинка 2 или смещении ее от центра изгибаться будет стенка по дуге, для того чтобы этого не происходило ставят картинка 3 - ребра:
Изменено: Василий Чех - 07.05.2019 09:33:21
 
Цитата
Тимур написал:
Хорошо, если основную нагрузку несут пояса двутавра - почему подкрановые двутавры имеют переменное сечение?
Для экономии материала...Посмотрите эпюры момента для шарнирно опертой балки...Форма балки повторяет эпюру момента...
Так же и мосты строят...
Почитайте введение к любой книге по строительной механике и сопромату...
 
Геннадий Скобин, Ну раз для экономии это же хорошо. Вот у меня есть 22 двутавр и 20, могу я сварить их надежно в одну балку переменного сечения чтобы она не рухнула на голову?? Если да, как это правильно сделать?
 
Тимур, Сварить можете.Прежде. чем рухнуть, балка будет гнуться. О том как правильно, можно рассуждать только после того, как Вы покажете, что желаете получить в результате, и какие нагрузки на балку предполагаются. Одно дело, когда вы предполагаете использовать несущую способность на 95% и совершенно другое - когда на 50%.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить