Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 26/04
Алюминий 26/04
Никель 26/04
Цены на драгметаллы
Золото 26/04 -0.76% 6872.79
Серебро 26/04 +0.35% 80.33
Платина 26/04 -0.4% 2680.69
Палладий 26/04 +0.99% 2994.67
Курсы России Сегодня
USD 92.1314
EUR 98.7079
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Сварка стальных элементов трубопроводов.

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Сварка стальных элементов трубопроводов.
 
Собственно столкнулся с такой задачей. Интересует абсолютно все - технология, приемы, хитрости, подводные камни. Естественно речь идет о стальных элементах трубопроводов. Уточняю - интересует как монтаж отопительного оборудования, разводка труб, так и ремонт существующих систем с заменой элементов и без. Буду благодарен за любую информацию, в том числе за ссылки на полезную литературу. Хочется делать качественно, так, как должно быть, а не абы-чем и абы-как.
 
Артур Самойлов,вот ты загнул. Это очень обширная тема.. У меня справочник есть Санитарно- технические работы. Советский. В нём смотрю. А так всё из личного опыта.
 
 
mazurik.sergey@gmail.com, да, я отдаю себе отчет что тема обширная))). Книга как у Вас, далеко не у всех есть. А опыт, тем более. А Вот если каждый из профи сварной поделится частичкой своего опыта, то тут информации полезной будет больше, чем в любой книге. Думаю, что она пригодится не только мне но и другим кто будет искать ответ на этом форуме. Поделитесь тем что на Ваш взгляд самое важное. Другой профи поделится другим секретом которого здесь не найдет. Так с миру по нитки. Думаю потом, когда информация соберется Вам самому будет интересно прочитать. Может что то интересное тоже найдете. Век живи, век учись.
Обращаюсь ко всем сварным кто может поделится опытом по этой теме - необломитесь, напишите. Поможете таким как я, а Вам за это плюсик в карму.)))
 
В трудно доступных местах нужно уметь варить так называемый прием оперативная сварка.
 
 
Александр Бортник, Гугл об этом приеме мне ничего не сказал, лишь выбросил рекламу "сварочного чудо-карандаша". О хитрости с вырезанием сегмента на внешней доступной стороне трубы для сварки изнутри труднодоступного участка с последующей вваркой вырезаного сегмента в курсе - Вы это имели ввиду?
 
Практически систему отопления"варят"газосваркой ацетилен -кислород ,тепло узлы варят в основном электро сваркой места фланцевого соединения Стояки отопления варят со "Стаканом" то есть в стакан это кусок трубы большего диаметра чем сам Стояк мм 60 который приваживают к одному концу трубы которая будет внизу затем втавяют верхнюю и проваривают .Подводка к радиатору бывает как правая так и левая тут нужно смотреть как поставить сгон чтобы удобней собрать систему .Лично я люблю собирать на Лен есть Финский красота тамилок дороговат да и если Фасанина Наша то размеры гуляют резьба т е Да если разводка будет из оцинковки то лучше концы где будет сварка обжечь на улице Так как во время сварки цинк сгорит а при горении выделяет какую-то заразу что поднимается температура аж до больничного В трудно доступных местах варят Операционкой
 
 
Дмитрий Ланской, объясните мне что есть "Операционка"?
 
Да систему лучше собирать на лен сто пудов лучше а на счет оцинковки, это да вредно для здоровья но лучше для системы отопления.
 
 
Операционка это проваливается в стык боле половины трубы а затем вырезают кусок примерно 60-80 мм по длине и треть по диаметру. Верх не варят, а пробкам на сколько подлезет горелка. Тут есть нюанс когда проваривают низ то греется горелка и начинает хлопать держите ведро с водой что бы ее т е горелку остудить. Да операционку сварщики не любят, да и не у всех получается
 
Газосварку не рассматриваем в принципе, только электросварка и все, что касается этого метода сварки.
 
 
По операционки так то оно так. Тонкость в том чтобы правильно перейти внутренний шов на наружный а именно в местах перехода просто прожигаешь насквозь по бокам отверстия а потом снаружи завариваешь
 
Завтра еду на работу, несколько точек добавить железякой, операции или с зеркалом приходится варить часто когда варишь внутри, что бы горелка не стреляла надо делать зазор, что бы пламя типа пролетало вообщем надо пробовать ,а то есть сварщики всю жизнь варили, а операции или с зеркалом--- я не умею итд.
 
 
Тонкостей много, на монтаже трубы до 108 и старье электроды бери рутиловые, основопологающая это зазор для хорошего провара тогда течей получиться избежать , неудобных стыков учитесь избегать по возможности, то есть например лучше выпустить из стены трубу подлинее и стыковать чем варить рядом со стеной, ну и т.п... Конечно большое внимание подгонке если сами слесарите, операционка на самом деле не трудное дело, научитесь, при заварке наглухо небольших участков труб и емкостей по возможности открывайте проход для выхода пара и избыточного давления в ссосуде, так как при сварке трубы при ее даже небольшом внутреннем давлении остается свищь с иголку который порой очень мешает герметично заварить шов, там много мелких тонкостей, по поводу льна согласен лучше пока ничего не придумали, не забывайте только про унипак а то лен имеет свойство сгнивать, резьбы стараюсь заворачивать до тела трубы, дольше живет соеденение, практикуйте и спрашивайте если будут непонятны какие то конкретные моменты. Обсудим чем сможем подскажем.
Изменено: Иван Федоров - 17.02.2019 23:01:34
 
Да ничего сложного в электродуговой сварке отопительных систем нет . Как выше писали, придется с зеркалом варить научиться. Можно вовсе без "операций" обойтись.Таскать баллоны с кислородом и ацетиленом, или газогенератор, давно уже желания нет. Единственное преимущество газосварки - отрезание и изгиб труб одним инструментом, особо не прельщает. Сейчас любых элементов полно готовых, отводов и прочего.
Хорошие электроды обязательно. Я пользуюсь в неудобных местах ОК-46. В основном -синими МР-3. Если дуга прерывается когда захочет, или не зажигается с первого раза, качественного шва не получить. С одного раза надо проваривать. Швы после проварки зачищать щеткой железной, болгаркой или дрелью. Сразу видны дефекты. И продолжать шов после такой зачистки можно без дефектов. Трубы можно немного смещать по диаметру в неудобных местах. Что- бы варить , держа электрод вдоль трубы. На 2-3 мм достаточно.Если система отопления индивидуальная, то прощаются многие дефекты сварки. Водичка откипятится один раз, перестанет разъедать трубы. И забьёт все мелкие дырки. В проточных системах отопления нужен более качественный подход к швам.
Да еще, большинство швов надо постараться варить на открытом месте. Максимально крупными узлами.
 
 
Еще момент. При ремонте, замене элементов приходится вырезать болгаркой трубы. Большинство элементов находятся в механическом напряжении на сжатие. Или под весом. Тут желателен помощник, что бы поджать трубу на растяжение. Иначе может зажать диск. и получить по лбу кусок ..
 
Цитата
Иван Федоров написал:
электроды бери рутиловые

Цитата
Александр Сметана написал:
Я пользуюсь в неудобных местах ОК-46. В основном -синими МР-3.
А что еще скажете по электродах, господа? Рутиловыми свариваете или основными? Я вот планирую esab ok 46 для этих целей взять.
 
 
Цитата
Артур Самойлов написал:
Я вот планирую esab ok 46 для этих целей взять.
Для этих целей самое то. Сам ОК 46 пользуюсь в большинстве случаев. На плохих электродах много не сэкономишь, а качество шва имеет в данном случае решающее значение.
 
И ещё одна маленькая хитрость, с технической точки зрения неправильная, но помогает хорошо: при сварке в неудобных местах, например на вертикальной трубе, проходящей близко к стене смещаешь верхний участок трубы относительно нижней, чтобы со стороны стены образовалась ступенька. Шов тогда получается не чисто горизонтальный, а проходит по уступу и виден глазом. А с доступной стороны получившаяся обратная ступенька проваривается без проблем. Так же применим данный приём на горизонтальных участках. Электроды ОК-46 относятся к рутилово-целлюлозным, и при сварке в неудобных местах позволяют загнуть электрод, чтобы подлезть к шву под нужным углом и обмазка при этом не обсыпается.
А главное - заранее продумать технологию и последовательность монтажа так, чтобы большинство швов были поворотными, неповоротные швы можно было оттянуть от стены и поднять от пола а последний шов было удобно сваривать. Если нет возможности нормально сварить в неудобном месте можно предусмотреть муфтовое или фланцевое разъемное соединение. Так что операционные швы - мера исключительная и применяемая в основном при ремонтных работах, как вынужденное средство.
 
Игорь Дронов, познавательно, спасибо. Уже купил 5,5 кг ok 46, попробовал поварить пробные стыки - хорошие электроды однако. Я взял d 2,5 мм, не маловато на практике?
 
Не знаю где как, а операционка запрещена,технадзор не примет,как и смещение труб. Стояк опирать на что нибудь или уголки над первой гильзой приваривать и крутить. ОК 46 самое то,только 2,5 смысла нет берите тройку,всё равно с отрывом варить...
По правилам:
СНиП 3.05.01-85
ГОСТ 16037-80
По врезкам: есть в инете программка бесплатная, не помню к сожалению как называется, вводите диаметр труб, печатаете линию на принтере, обрезаете ножницами по ней, оборачиваете лист вокруг трубы и обводите кривую маркером, потом болгарочкой обтачиваете и и врезка прилегает с нулевым зазором,делать отверстие по внешнему диаметру врезки и вставлять её внутрь у нас тоже запрещено, как и прорезать отверстия электродом/газом,только сверление коронками.
 
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить