Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 19/04
Алюминий 19/04
Никель 19/04
Цены на драгметаллы
Золото 19/04 +0.65% 7231.12
Серебро 19/04 +0.51% 86.13
Платина 19/04 -1.9% 2873.88
Палладий 19/04 +1.34% 3091.69
Курсы России Сегодня +/- Завтра
USD 94.0922 -0.6513 93.4409
EUR 100.5316 -0.9519 99.5797
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Скачет дуга и шов получается какой то беспорядочный.

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Ответить
Скачет дуга и шов получается какой то беспорядочный.
 
Цитата
Дмитрий Грунтовский написал:
антизалипание срабатывает не на металл, а даже на шлак, что бывает на руку многим новичкам
Anti-stick по идее, должен срабатывать на КЗ (спустя 1 секунду). Только непонятно, в чем [при ошибочном срабатывании] преимущество для новичков? Оно их бесит не меньше, чем остальных... по себе знаю. Вообще, это забавно, когда в аппарате конкурируют противоположные технологии, мешая друг другу. С одной стороны, при падении напруги должен включиться Arc-Force, а с другой - антистик. Кто из них сработает быстрее - зависит от схемотехники прибора и его продуманности, надо понимать. Потому инвертор инвертору- рознь... И хорошо работают, в итоге, бессовестно дорогие девайсы. Или трансы с выпрямителем. Как человек, попробовавший всего, если варить трансом с выпрямителем (BlueWeld Space 280) от каких проблем можно избавиться и какого гемора приобрести взамен (не считая тяжести и малого рабочего цикла), если сравнивать с инвертором?
 
Дмитрий Грунтовский, полностью Вас поддерживаю! Сегодня весь день мучился пытаясь варить своим Форсажем 180 и 3мм электродом проволку 4мм к тонкому металлу 1мм. Убавляю ток крутилкой, дуга зажигается плохо - когда электрод холодный постоянно залипает, а когда пытаешься погасить дугу отодвигая в сторону электрод - тянется на 2-3см шлейфом. Эх как жаль нет нормальной видеокамеры - показать как сильно вылетает пламя дуги из электрода при сварке, пытаешься сократить расстояние - дуга гаснет... В общем пока для меня после транса такое поведение весьма непредсказуемое... Жаль инвертор один, не с чем сравнить :(
 
 
Игорь Дронов, а 2 мм электрод взять?
Боюсь, что инверторы в этом смысле во многом совпадают. И другой даст такой же результат (длинная дуга рутилового эл-да, гемор на малых токах для толстых эл-дов). Пространства для "маневра" оставляется минимум. Я думаю, нет нужды снимать все это на камеру - все это наблюдали сами. Приходится иметь в запасе тонкие электроды. Варить [например] лопату 3 мм практически невозможно. Я сваривал вместе проволоку 6 мм (поперек) рутилом ОК46 3 мм на "дозволяющем" инвертором токе (чтоб без гемора). Зевать совершенно нельзя - перерезает мгновенно. А ОК46, не в пример МР-3с, горит нежно, контролируется легко, и стабилен. И то- гемор... Так что, где положено 2 мм, там едва ли этого избежать...

Транс, без сомнений, гораздо более сложен для сварки, чем инвертор. Мастерства требует море, а результат часто- так себе. Неужто он позволял вам выделывать такие кренделя - варить проволоку 4 мм на сталь 1 мм электродом 3 мм??
 
Да с трансом было проще варил прихватками. Главное вовремя гасить дугу. В общем буду покупать 2мм электроды и пробовать.
 
 
Цитата
Александр Сметана написал:
если варить трансом с выпрямителем (BlueWeld Space 280) от каких проблем можно избавиться и какого гемора приобрести взамен (не считая тяжести и малого рабочего цикла), если сравнивать с инвертором?
Транс "избавит" от этих новомодных штучек, типо форсаж розжига, антизалипания и т.д. Что будет выдавать транс с выпрямителем, который на ссылке, заочно не скажу, но ПВ у него точно ни к чёрту, может и ВАХ у него "не ах". У меня транс - самоделка весом в 120кг на базе промышленного трёхфазного силового несварочного !!! трансформатора с практически неограниченным током и ПВ (для наших однофазных сетей), и с изначально очень жёсткой характеристикой дуги. Ток регулирую самодельным нихромовым балластником, который делает дугу помягче, и тем мягче, чем меньше ток. На средних токах дуга будет пожёстче чем на большинстве инверторов, позволяя варить короткой дугой, и в меру умения - манипулировать сварочной ванной. Да и электроды на переменке горят как-то ... по другому.На средних токах трудно первоначально разжечь дугу. На малых токах вообще стучишь электродом как дятел, электроды часто залипают. Тонкие электроды часто раскаляет и пережигает, хотя при сильном залипании пережжёт любой электрод. Вообщем транс требует намалых навыков и сноровки, но при всём при этом для меня более предсказуем в реакциях на мои сварочные манипуляции. Позволяет при необходимости выкидывать шлак из сварочной ванны концом электрода, "сушить" электроды и резать электродом пятёркой (больше не пробовал), а то и варить-резать не меняя установок балластника. Тонкий металл им варить исплюёшься, но если зажёг дугу и прогрел электрод то всё как-то получается более предсказуамо. И как верно подмечено выше - главное вовремя гасить дугу. А сварить можно хоть прихватки, хоть сплошной шов электродом тройкой на металле в миллиметр...полтора. Ведь в своё время варил и гнилые глушители электродом тройкой и много чего ещё... Профи на заводе электрошкафы из металла толщиной 1,2мм электодом тройкой сплошными швами непрерывной дугой варили. Ещё как-то довелось поварить трансформатором Русич с безконтактным поджигом дуги. Безконтактный поджиг на тонком металле это вещь! Ну а с инверторами... с инверторами при кажущейся простоте не всё так просто. Да и опыта у меня с разными инверторами не так много.
 
Сегодня пробовал 3 мм УОНИ 13/55 от Сычевского завода. Уонии, они и в африке... Сычевские позволяют варить при меньшем (хоть и ненамного) токе, чем ЛЭЗ или ЕСАБ СВЭЛ. ЕСАБ периодически удивляет. Сегодня он горел нервно, то и дело хотел потухнуть на токе, на котором ЛЭЗ и СЗСМ горели нормально. Приходилось извращаться, удлиняя дугу, чтоб поддерживать его горение. Либо накинуть еще "немного тока". Странно. В другой день те же электроды вели себя нормально, хотя я уже несколько раз замечал за ними такое поведение - горит только на длинной дуге (???), укорачиваешь- тухнет и прилипает. Я думаю, что тут вмешивается сеть.
Надо будет промерить напряжения сети. Для этого нужен помощник, одному не справиться. Думаю, это все объяснит.
Кстати, у меня есть три фазы, поэтому и думал насчет транса с выпрямителем. Не знаю, стоит ли. Возможно, будет лучше приобресть нормальный инвертор (на три фазы - дорогие они, собаки)? А то че-то как-то у вас все сложно с трансами. А еще лучше - попробовать трансом, а там как получится.
Интересно, что УОНИ ЛЭЗ и СЗСМ дают четкий стеклянный шлак, а ЕСАБ СВЭЛ - как будет гореть. Если нормально, то и шлак стеклянный, если дергано, как сегодня, на длинной дуге - то и шлак получается матовый и серого цвета. Че им надо - непонятно.
Сычевские УОНИ- это которые со слоганом "Соединять, сгорая" (вот эстеты, подумал я ). У УОНИ ЛЭЗ и СЗСМ обмазка толстая и светлая. У ЕСАБа УОНИИ Мост она тонкая и серая. Может, в этом причина капризности ЕСАБ СВЭЛ?
 
 
Занимаюсь по работе ремонтом инверторов и сварочных аппаратов. Прочитал тему.
Как измерить средний ток? Берем, покупаем шунт на 300 - 500 ампер, к нему согласованный стрелочный амперметр, и вуаля. Измеренное совпадает со средним временем заполнения на осцилле, совпадает с показанием прибора на самом аппарате, и никаких более "клещей постоянного тока" там не нужно. Датчик Холла не измерит импульсные токи сложной формы.Кстати, если захотите осциллографом посмотреть форму импульса - не спешите. Сначала достаньте цифровой осциллограф с памятью. Затем щуп-делитель 1-100. Развяжите его от сети трансом 220-220. И уже потом, аккуратненько, можно смотреть. Форму тока лучше всего смотреть на встроенном шунте аппарата, если он там есть. Если нет - купить, и параллельно шунту осцилл. Розжиг дуги на осцилле занимает около 20 экранов, вот тут память и понадобится. Вообще веселое занятие.

Как работает форсаж дуги? Путем работы основных ключей, там нет доп. ключа для этого. Контроллер проводит периодические измерения падения напряжения на дуге, и "играет" величиной тока и напряжения. Отсюда свист и модуляция дуги. У контроллера есть некоторое время реакции, измерения , оно постоянно плавает, плавает и напряжение дуги в зависимости от межэлектродного промежутка - при желании, подключив на микросхему коммутации ключей плеер, можно слушать музыку через дугу (тут придется помудохаться с уровнями, такие штуки обычно распознают шим-модуляцию, но в принципе это реально).

Что делает ручка "форсаж" на Ресанте? Она целиком и полностью заведена в контроллер. А внутри уже ее переменная отвечает за "пластичность" характеристического закона. Представьте себе экспоненту. А потом представьте нормализованную ВАХ. Вот эта ручка и меняет эту ВАХ между экспонентой и норм. Этакий морфинг. На самом деле все работает в ресанте очень грубоватенько, и мы просто этой рукояткой выгибаем ВАХ в ту или иную сторону. То, что ее поведение вам после транса кажется нелогичным - это нормально. На профессиональных аппаратах TIG, EWM , MIGATRONICS характеристику можно ломать, задавать ей точки, ограничения, максимумы или просто выбирать пресеты. Везде свои нюансы.
 
Цитата
Серёга Богданов написал:
Датчик Холла не измерит импульсные токи сложной формы.
А нам "сложной формы" не надо. Мы хотим измерять на сварочнике.
 
 
Цитата
Серёга Богданов написал:
Как измерить средний ток? Берем, покупаем шунт на 300 - 500 ампер, к нему согласованный стрелочный амперметр, и вуаля.
Сомневаюсь в точности этого вуаля...снова таки из за присутствия высокочастотных составляющих в токе.
 
Цитата
Анатолий написал:
Сомневаюсь в точности этого вуаля...снова таки из за присутствия высокочастотных составляющих в токе
Опять 25. Вы закон Ома сами в сети сами найдёте или мне поискать?
Вы посчитаете какое сопротивление для тока с частотой 50 000 - 100 000 Герц имеют сварочные кабели и особенно электрод? Да и плюс к тому у многих инверторов есть выходной дроссель?
И главное - как при таком сравнительно большом сопротивлении в цепи сваривания для высокочастотных составляющих они вообще могут влиять на дугу?
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить