Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 25/04
Алюминий 25/04
Никель 25/04
Цены на драгметаллы
Золото 25/04 -1.12% 6925.11
Серебро 25/04 -3.77% 80.05
Платина 25/04 -3.2% 2691.59
Палладий 25/04 -2.7% 2965.21
Курсы России Сегодня +/- Завтра
USD 92.5058 -0.3744 92.1314
EUR 98.9118 -0.2039 98.7079
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Операционный швов.

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1
Ответить
Операционный швов.
 
К своему стыду всегда избегал операционных швов на трубе, но тут жизнь заставила....Вообщем пока я его заварил подвал от меня столько наслушался что стены покраснели, но сухо... Понял что очень важен раскрой крышки и ее форма... Никто не подскажет как правильно делать трубе операцию???
 
Заваривается видимая часть трубы... И на ней Врезается буква - Н. Внутренние сигменты буквы разворачиваются путем нагрева и варится все внутри... Сборка в обратном порядке...
 
 
Знаю как делать и делал, но не электродом, а ацетиленом.
 
Расскажите, ацетиленом тоже варю, только мне показалось что электродом проще сделать.. Какое окно и какой формы делать, может есть какая-то зависимость? Как оформить выход с внутренней поверхности трубы на свет божий...
 
 
А в чём была проблема? Я тоже операционных швов сварил десятка два всего. Болгаркой слева и справа от шва. Итого 2-3 см щель. Электрод уверенно проходит. Завариваю внутри. Затем из куска трубы вырезаю заплатку и завариваю снаружи. Засада была разок, когда варить пришлось под ванной. Маска не влезала. На голову натянул рукав от рубашки с дырками для глаз. Из маски достал стекло. Так и заварил.
 
Вообще правильно операционный шов выполняется так.
Подгоняется стык,ставятся прихватки. Затем на одной из кромок сверху вырезается сектор.При этом загодя есть смысл приварить к нему "ручку"что бы он не упал во внутрь трубы.Сектор вырезается таким .что бы удобно можно было заварить нижний шов изнутри.Нижний внутренний шов вываривают на половину стыка и прожигают в конце отверстие насквозь.Это необходимо для тог,что бы наружным швом перекрыть внутренний шов. Да, вырезанный сектор необходимо зачистить и прихватить на место сразу после заварки внутреннего шва. Операционный сектор вырезается исходя из удобства сварки,Не стоит на этом экономить. Обычно это на диаметрах 150-200 мм сектор на одну строну стыка от половины диаметра трубы.В этом случаи не надо прожигать отверстия.
На "соломе" есть смысл вырезать этот участок и сварить два шва в удобном месте, вместо этой "операции".
 
 
В принципе Дмитрий Ланской, написал правильно. Я добавлю одно: через операционное окно должен быть доступ электроду и глазу такой, чтоб внутренний шов получился больше желаемого, тогда внешним перекрываем без проблем.
 
Цитата
Дмитрий Ланской написал:
Сектор вырезается таким .что бы удобно можно было заварить нижний шов изнутри.Нижний внутренний шов вываривают на половину стыка и прожигают в конце отверстие насквозь.Это необходимо для тог,что бы наружным швом перекрыть внутренний шов. Да, вырезанный сектор необходимо зачистить и прихватить на место сразу после заварки внутреннего шва. Операционный сектор вырезается исходя из удобства сварки,Не стоит на этом экономить. Обычно это на диаметрах 150-200 мм сектор на одну строну стыка от половины диаметра трубы.В этом случаи не надо прожигать отверстия.
Понял... У меня проблема, точнее две были...1. Вырезал окошко в длину большое, а вот в ширину нет.
2. Вырезал окошко не с верху трубы (лежала на полу как плинтус), больше сместил его от стены.
В результате на шве между старой трубой (фольга) и новой ближе к потолку возникла невидимая зона(внутри трубы) прожечь и выйти там что-то не дошло, вот и снимал стекло с маски, мордой на пол ложился и так далее.
Главные ошибки были: это маленькое окно и не в том месте расположенное... Ну и другие бонусы типа постоянно стекающей со старой трубы водички.... Короче главное окно нужно вырезать по максимуму, да и диаметр 76 не самый подходящий под операцию. И пара фланцев была, но решил сэкономить... Губит людей не пиво губит людей вода....
 
 
Ещё один хитрости после сварку когда металл горячий обычный пенопласт держите вот тогда сверху шов будет слой пластмасса который очень крепко и долго держится и ржавчины не будет
 
Цитата
Игнат Корнеев написал:
Губит людей не пиво губит людей вода....
В сварке не всякая корткая дорога оказывается короче.Мудрость - не знаю чья.
 
 
Чтобы не мешала стекающая со старой трубы вода, в трубе прожигаю небольшое отверстие. В результате и вода в шов не попадает, и пар при сварке не мешает обозревать поле деятельности. Заварить впоследствии это отверстие не составляет труда, хоть изнутри-до установки козырька, хоть снаружи.
 
Спасибо за советы... Про дырку была мысль, но решил не рисковать, поставил слесаря рядом с резаком, чтоб трубу грел снизу и до красна.. :pardon:, но пара конечно много было....
 
 
Один из методов отсечки подтекающей воды-большая пробка из хлебного мякиша,на 3-5 сантиметров длины трубы.то же в полевых условия - блинда из густого глиняного раствора. после заварки окон/стыка все легко промывается давлением воды в трубе)))
 
На днях применил мякиш, для закупорки подтекающий 2" трубы. Была небольшая измена когда после открытия воды мякиш так припекся, что его пробило не сразу, а где то через 1 минуту... Да и вонь горелыми сухарями та еще... Но способ действует! Спасибо!
 
 
1. Вырезал окошко в длинну большое, а вот в ширину нет.
2. Вырезал окошко не с верху трубы (лежала на полу как плинтус), больше сместил его от стены.
В результате на шве между старой трубой (фольга) и новой ближе к потолку возникла невидимая зона(внутри трубы) прожечь и выйти там что-то не дошло, вот и снимал стекло с маски, мордой на пол ложился и так далее.
Главные ошибки были: это маленькое окно и не в том месте расположенное... Ну и другие бонусы типа постоянно стекающей со старой трубы водички.... Короче главное окно нужно вырезать по максимуму, да и диаметр 76 не самый подходяший под операцию. И пара флянцев была, но решил сэканомить... Губит людей не пиво губит людей вода....

Можно плотно набить влажную (чтоб не горела) хб ветошь- пока заваришь воды не будет. Потолочный шов изнутри варить не стоит - проще прожечь наружу после сварки вертикального для обеспечения провара перехода внутреннего шва на наружный.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить