Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 25/04
Алюминий 25/04
Никель 25/04
Цены на драгметаллы
Золото 25/04 -1.12% 6925.11
Серебро 25/04 -3.77% 80.05
Платина 25/04 -3.2% 2691.59
Палладий 25/04 -2.7% 2965.21
Курсы России Сегодня
USD 92.5058
EUR 98.9118
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Кипит сварочная ванна - почему?

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Кипит сварочная ванна - почему?
 
Давыд, Так даже в магазинах специализирующихся на продаже сварочных аксессуаров найти свежие электроды проблема.. Разбег минимум несколько месяцев! Но в целом понял, электроды в утиль...
 
Кстати так никто и не ответил почему считает лежалые электроды испорченными. Если соблюдаются госты ГОСТа 9467-75 и ГОСТа 9466-75 — на хранение в теплом сухом помещении, что им сделается не пойму??
 
 
У нас китайские электроды рулят, Красный мост. Шов не лопается и не пенится.
 
Что вы человека пугаете. у меня вот ещё советских сколько-то осталось, причем много лет лежали в сыром гараже, и ничего, вполне себе варят иногда использую на особо лютых заборах.
 
 
Алексей, Никакого секрета - опыт. В основном - чужой опыт. Когда наша контора вела сопровождение прокладки газопровода, было время пообщаться со сварными. Была и возможность немножко подучиться. Вот и спрашивал. А спецам порой похвастаться своим умением - приятно. И если такая возможность есть то и опытом поделиться. Так вот - в герметичной упаковке, при стабильных температуре и влажности на складе вероятность порчи электродов невелика. Но это на складах. А в реале - и упаковка чаще всего не слишком герметична, и перепады температур и перевозки перегрузки - обмазка разрушается, и один единственный не лишком качественный электрод может дать дефект шва. Так что при малейшем сомнении - электрод в помойку. Да, это перфекционизм, но он - оправдан. А когда работа ответственная - обязателен. В личной работе - я то варю и мало, и достаточно плохо. Но купив печку, и ведя чёткий контроль того что варю, чем, как - вскоре понял, что попытки экономить на электродах - во вред. Да, сварить можно почти любым электродом, да даже и гвоздем под флюсом. Но насколько легче, быстрее и качественнее получается работа качественным электродом. И при этом расход электродов оказывается тоже - меньше. Второе, но даже более важное - качество шва.
Очень грубо - время сварного, его силы и здоровье - гораздо дороже "экономии на электродах", тем более той, что вылезает потерей качества швов.
 
Выкинуть всегда успеете. Просто для ответственных стыков они не пойдут. Переменка хранится годами, просто это надо учитывать при работе.
 
 
В экстренных случаях сушили электроды в куске трубы, прогревая его резаком. Лежит кусок трубы на него направлена горелка варишь и берешь горячий электрод прямо из под горелки. Лучше разжигаются и меньше пор в шве, но главное квалификация сварного он видит как горит элекрод, козыряет не козыряет или выгорает в стакан.
По личному опыту, переменка всегда требует больше тока чем заявлено на упаковке.
 
Мне как-то сосед отдал пачек 10 электродов сля сварки трубопроводов под давлением-ТМУ,ТМЛ и еще какие-то. Их списали со склада,все 80-х годов. Да варить этими марками сложнее,(как LB 52u)но претензий к шву нет. Правда трубы под давлением я не варю. Но нравится как варят ОК46 ESAB/
 
 
Цитата
Анатолий написал:
Так что при малейшем сомнении - электрод в помойку.
Не ну сомнительный электрод в ответственных местах и даже не ответственных использовать по прямому назначению конечно ен стоит.
Но и 2 месяца лежали - утиль по моему не верно...Если их не возили бултыхаясь туда сюда и не валявши под ногами в лужах - что им будет? Если внешне они нормальны то от хранения они только имеют влажность высокую. Но для этого их и прокаливают перед сваркой чтобы влагу удалить.
А заборы варить можно и так. Не прокаленный электрод просто сильно брызгается расплевывая и обмазку и метал из ванны. Качество сварки будет соответствующие как и мучение, а не работа. Шва нормального не будет. А на заборе какой там шов.... можно и не сушить. Но даже неучу, сухими электродами варить в разы проще и приятнее. Сухими не на ощупь, а реально высушенными. В гараже храню электроды в тубусе из канализационной трубы с заглушками. Так как варить не каждый день, некоторые пачки годами лежать могут. В заводской открытой упаковке от перепадов температур и влажности обмазка портится, крошится. А в тубусе нормально лежат, как новые. Главное тубус под дождь не тащить и с дождя мокрые не совать. Взял сколько надо, закрыл обратно и пошел варить.Тубус это кусок канализационной трубы, в штатное место штатная заглушка, крышка тубуса это штатный сгон "мама-мама" с одного конца штатная заглушка. Прочно и герметично. Для мелкой партии электродом сойдет и 50 мм труба, а в 200 тубус несколько разных пачек влазит.
 
А чьи электроды для переменки лучше качеством?Варил вчера мр3 "Монолит", в прошлом году покупал,под навесом хранились, помучелся, липнут..току добавил,чуть получше,но тухнет дуга постоянно..На солнце их получится высушить?
 
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить