Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 20/04
Алюминий 20/04
Никель 20/04
Цены на драгметаллы
Золото 20/04 -1.01% 7158.09
Серебро 20/04 -0.7% 85.53
Платина 20/04 -1.53% 2829.95
Палладий 20/04 +1.74% 3145.39
Курсы России Сегодня
USD 93.4409
EUR 99.5797
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

"Плывут" углы.

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1 2 След.
Ответить
"Плывут" углы.
 
Как это сделать, чтобы все углы оставались 90 градусов? У меня почему-то углы "уплывают" и столик получается косой-кривой хотя в процессе стараюсь выравнивать.
Из оборудования: стол довольно ровный, струбцины, угольник, инвертор САИ-160. Магнитные уголки найти не могу в городе
 
Надо прихватки распределять грамотно... Что бы если потянуло... Была возможность вернуть назад... И ещё надо знать свойства металла, как его и куда ведёт при сварке... Допустим если плотно приставать уголок к ровной поверхности и прихватить... Его уведет в сторону прихватки... А вот выровнять не даст противоположноя полка... Которая плотно к поверхности... И тут поможет противоуклон в обратную сторону... То есть прихватки потянет и выровняет... Вот так и добиваешься идеальных углов... Есть хитрость... Можно выставлять на спички и будет зазор для провара и маневр для выравнивания
 
 
Костя я делаю проще На примере ворот те приведу пример Выставляю ворота проверяю длину углы диагонали После начинаю прихватывать, первые прихватки стали в местах где самый широкий зазор (режу болгарской об идеальных углах разговор даж не идёт) после проверяю плоскости профтрубы и ещё раз все стороны и диагонали. После этого беру 4 куска уголка и примерно отступая от углов примерно 30 см. На каждый угол выстовляю уголки и прихватываю, после провариваю И норм никогда ниче не плывет
 
Цитата
Дмитрий Осипенко написал:
Костя я делаю проще На примере ворот те приведу пример Выставляю ворота проверяю длину углы диагонали После начинаю прихватывать, первые прихватки стали в местах где самый широкий зазор (режу болгарской об идеальных углах разговор даж не идёт) после проверяю плоскости профтрубы и ещё раз все стороны и диагонали. После этого беру 4 куска уголка и примерно отступая от углов примерно 30 см. На каждый угол выстовляю уголки и прихватываю, после провариваю И норм никогда ниче не плывет
Цитата
А во блин забыл после того ка собрал конструкцию ставлю прихватки по 2 с каждой стороны и варю от каждый шов от центра в обе сторон
 
 
Согласен с Дмитрий Осипенко, прихватки с разных сторон и вари противоположные стороны что бы сваркой не вело .....
 
На прихватках углы собираются! Работаешь строго в диагоналях ,при помощи угольника выставляется только орентировочный угол...и сделай на столе шаблон линейку под 90.вариш крест на крест..Магнитные углы полный отстой!!! Подходят в основном для сантех работ.
 
 
Всё правильно, с начало прихватки, затем проверяешь, затем обвариваешь
 
Угольник нужен в самом начале , чтобы примерно 90/45 градусов выставить. Сильно ему доверять нельзя, только проверкой диагонали.
 
 
 
Константин, магнитные уголки хороши только там где рук не хватает. А точности они совсем не дают можно сказать так что они лишь приблизительно задают направление профилю что бы сделать прихватки а вот уже после прихваток нужно более точно выставлять уголком!
 
 
Надо предварительно к чему-то прихватывать или струбцинами прижимать и вообще ,не варить сразу швы , а сложить каркас на прихватках , там же ещё будут какие-то перемычки наверняка , потом уже обваривать , вот все эти прихватки и будут помогать сохранить геометрию. Но поводки в любом случае неизбежны , особенно если варите встык , а в стыке зазор в несколько миллиметров. Лучше тогда что-то временно кинуть наверх ( угольник какой ) внахлёст и прихватить, потом болгаркой отрежете .
 
Мы обычно конструкции которые одинаковые делаем под них так сказать стапель и печатаем одинаковые. И тогда ничего не уводит
 
 
Чет мне кажется, что при сварке ММА магнитные уголки не выдержат геометрию, только жесткие струбцины.
 
Коля Уткин, Сварочного стола у меня нет и в ближайшие года не предвидится. Так что приваривать не к чему.Вариант с приваркой уголков в общем-то как вариант можно рассмотреть. Только как именно их варить?
 
 
Обратите внимание как сварены стрелы на кранах , в основном фермы,точнее раскосины варят не в распор , а в нахлёст , видимо для того что-бы было меньше поводок.
Ну , а временно прихватить ,так как ни приварите это будет лучше чем нет ни чего .

Сварочного стола и у меня нет, поэтому каждый раз действую как удобнее., вплоть до того что когда надо было делать несколько скамеек на заказ , а это однотипные боковины , то просто взял и к листу фанеры накрутил шурупами оцинкованные угольники которыми крепят деревянные каркасы при строительстве дома. Затем туда уже вкладывал нарезанные в размер заготовки , прихватывал,вытягивал и обваривал.
Ну и да.. прихватывать тоже надо смотреть куда потянет , точнее в какой плоскости варить. Тянет ведь почему , металл при остывании сжимается .туда и тянет , с какой стороны будете варить туда и будет тянуть и чем больше будете швов накладывать,тем больше будет коробить.
 
Константин, к стати желтые тисочки более правильные, в смысле обваривать с двух противоположных сторонах можно.
 
 
.. Как вот плоскость проконтролировать?
 
Игорь Власенко, кондуктора в помощь, струбцины и смекалку , и все равно будет криво но в допуске. Предположу что контактная сварка имеет меньший процент изменения геометрии, или как мой зять делал, соберет все на болты а потом ему все обварят.
 
Коля Уткин, Будем пробовать. Может и подобие кондуктора сделаю (чтобы направляющие для полок сразу приваривать к боковинам). Тем более на 1 раз и из дерева вполне неплохо должно получиться.
Цитата
Дмитрий Кузбасс написал:
желтые тисочки более правильные, в смысле обваривать с двух противоположных сторонах можно.
Так же подумал.
 
Вот с форума украденные, не помню у кого - самодельные, сделайте такие-вроде ничего сложного:



раз покупать дорого и не часто нужно.
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить