Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 28/03
Алюминий 28/03
Никель 28/03
Цены на драгметаллы
Золото 28/03 +0.16% 6489.04
Серебро 28/03 +0.67% 73.9
Платина 28/03 -0.53% 2697.07
Палладий 28/03 -1.36% 2991.78
Курсы России Сегодня +/- Завтра
USD 92.5919 -0.3291 92.2628
EUR 100.2704 -0.5647 99.7057
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Сварка тонкостенных труб малых диаметров

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1
Ответить
Сварка тонкостенных труб малых диаметров
 
Несколько лет варил трубу на магистральных газопроводах. Высокое давление, многопроходные швы, все тщательно и точно. Был опыт работы с технологическими трубопроводами, крановыми узлами.Недавно решил завязать с командировками и обосноваться в городе. Предложили подведение газа к частным лицам. От магистрали (со врезкой) и до котла/печи внутри помещения.Тут всплыли нюансы работы с тонкостенной трубой малых диаметров (в основном 15 и 25 на 2.5). Электроды ОК46, вся сварка только в отрыв, т.к. на малых токах они жестко шлакуют (в отличие от тех же 53.70), а на нормальных стенка горит сразу - убегай/размазывай - бесполезно. В отрыв варить медленно, иногда остаются усадочные поры (просто шокировали их размеры после профессиональных электродов).Также всплыли общие нюансы работы с такой трубой в таких условиях. Тянуть часто приходится по огородам, вдоль заборов, вдоль стен и углов зданий, через стены .... Много неудобных мест для сварки (стараюсь свести количество монтажных стыков к минимуму). Очень долго выводятся углы, "ловятся" отводы и выставляются резьбы. В работе использую уголок "40 вку" для сборки, угольник, рулетку, уровень. Все очень медленно. Чтобы получить приемлемую "прямость и ровность" приходится тратить много времени на подгонки, замеры и перемеры...
Опытные люди, поделитесь нюансами работы с такой трубой, наработками, приемами, чтобы ускорить сборку, сварку, при приемлемой точности и качестве. У меня возникали мысли о шаблонах для углов и уголка и струбцинах на нем, идеи шаблона для "петли", хочу найти электронный уровень с пищалкой и магнитом (чтобы прилепил и равняешь пока не запищит, не смотря на него). Сам работаю уже в хамелионе (чуть побыстрее, но глаза устают сильнее). Для стоек (опор в землю) думаю взять бур вместо кувалды - стоит ли?
 
Человек сам думает что ему надо и неплохо думает! Мои советы.... Купить хороший инвертер с полной регулировкой режима сварки... Найти хорошие электроды... Типа ЛБ 52 у! Нюансы сварки. Про нюансы. Учиться избегать сварки в не удобных местах... То есть сделать заготовку вставить в угол её а монтажный стык на прямом участке где можно оттянуть и подлезть и тут у меня есть хитрость... В мёртвой зоне если уж такова нарисовала делать смещение дальней кромки... Что бы она была видна из за передней. Хамелеон надо регулировать... И глаза не устают... Руку надо набивать... Тогда будет быстрее получаться... А аппарат и электроды надо хорошие... Это окупиться быстро!
 
 
И ещё... Варить корень бегло и потом облицовывать... Так будет быстрее и качественнее.
 
Ну не знаю, уже несколько домов обвязал аргонной сваркой и все быстро и отлично получается! Есть конечно свои нюансы связанные с ветром но все решаемо! Подумайте может понравится!
 
 
Подводил себе воду,ну т.е. Водканаловци поставили хомут/вентиль а дальше сам,варл трубу 3/4 уони 13/55 ф3мм прям в выкопаной траншее на ток 110А совсем без колебаний короткой дугой,так всё герметично,давление воды 4..5атм...Только задолбался стыки подгонят,тоб без зазора были... 6 лет полёт нормальный...А по поводу бура сварите самодельный детали лом+2 куска ресоры в кач ножей+винт для выброса земли, на много дешевле выйдет....А кувалда в кузнице нужнее :)
 
При невозможности отключить магистраль(газ) из-за других потребителей , особенно это осенью или зимой, варить чаще всего проблемы:неудобство подхода ,"коммуникации" с каждым днём всё больше(все" инженеры" и каждый тянет всё как ему "кажется" ) я заметил следующее:если отверстие(которое надо заглушить) имеет круглую форму , то туда лучше забить подходящий по размеру клин из электрода, гвоздя и т д.---- чем меньше отверстие тем легче её заварить .Иногда приходиться варить в пламени ----в основном необходимо обратить внимание на ветер и соответственно возможный ожог рук и лица.Варю инвертором ,раньше был самодельный постоянник 380\220в(поменял на комп). При таких работах (с частниками ) выгоднее иметь напарника ,тем более когда дни короткие...
 
 
Цитата
Игорь Дронов написал:
При таких работах (с частниками ) выгоднее иметь напарника ,тем более когда дни короткие...
Золотые слова! Проверено неоднократно. При толковом подмастерье скорость увеличивается 1 к 3, так что в деньгах только выиграете. Тем более после махания кувалдой рука перетруждается, что не есть хорошо для ловли дуги на сложных стыках. Да и ТБ нелишне соблюдать, даже работая на частника.
 
Геннадий Брусенский, так на 15 трубе какой там корень там в 1 проход и то шов не маленький получается
 
 
Цитата
Саня написал:
Геннадий Брусенский , так на 15 трубе какой там корень там в 1 проход и то шов не маленький получается
Имеется в виду маленькие прихватки в виде точечной сварки... Для отвода тепла... И меньше горят стенки при наложение основного шва!
Даже при сварке тонкого листового металла так делается.
Ну это чисто мои хитрости.
 
И ещё... Стыковать надо с зазором в один мм. И видны кромки и прихватки вровень получаются.
 
 
Геннадий Брусенский, ну вообще можно и 2мм спокойно зазор ставить, я не редко делал зазор 2.5 так как была под рукой такая проволока. При таком зазоре лучше кромки сплавляются!
 
Добрый вечер! Не стал создавать новую тему. Решил задать вопрос здесь. Если что не ругайтесь.)
Скажите, пожалуйста, опасна ли сварка газовой трубы низкого давления, газ стравлен, но труба не продута воздухом.
 
 
Игорь Власенко, она всегда опасна... И перед сваркой желательно факелом поджечь... Соблюдая меры предосторожности... Лучше если с двух сторон она будет открыта... Газовики варят смело... У них опыт...
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить