Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 19/04
Алюминий 19/04
Никель 19/04
Цены на драгметаллы
Золото 19/04 +0.65% 7231.12
Серебро 19/04 +0.51% 86.13
Платина 19/04 -1.9% 2873.88
Палладий 19/04 +1.34% 3091.69
Курсы России Сегодня
USD 94.0922
EUR 100.5316
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Как технологически правильно сваривать барабан?

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Как технологически правильно сваривать барабан?
 
Всем добрый день!
Хотелось бы услышать совет от людей кто сталкивался со сваркой такого типа соединения.
Материал: AISI430 или AISI304 (разницы нет)
Толщина металла: 2мм
Сварка ведется без присадочной проволоки (обечайка выходит за боковины на 1мм и оплавляется)
В приложении 2 эскиза, обечайка сгибается в кольцо, на нее с 2х сторон одеваются 2 боковины (соединение ШИП - ПАЗ)
Имеется небольшой зазор, 0.5 ... 1мм (без этого весьма проблематично все это дело собирать).
То что находится внутри области окружности пазов - менять нельзя там 4 крепежных отверстия, 4 технологических отверстия и отверстие под вал.
Далее делаются по 4 прихватки с каждой стороны в итоге имеем заготовку которую необходимо обварить.
На одной из картинок указано как все это дело варится, т.е. по половине "шипа" - 13мм, сварка ведется крест на крес.
После сварки 4х швов барабан переварачивается и варится с другой стороны.
Барабанов я таких сварил уже 12 штук, и до сих пор не могу для себя уяснить, как же все таки по технологии правильно их варить.
Варю одинаково, но какие то барабаны получаются идеальные а какие то уродует как бог черепаху.
Как бы я не старался (охлаждать и давать паузы) , добится стабильности не удалось где то все нормально а где то стенка может и на 3мм убежать.
Вопросы:
1) какую последовательность сварки лучше использовать и нужно ли давать время на остывание.
2) Возможно ли как то исправить уже поведенные барабаны (скопилось у меня их 3 штуки, там где уход составил более 2 - 3мм, мне стыдно ставить в изделие и продавать клиенту, заскладировал их в дальний угол)

 
Чаще надо переворачивать. проварили 4ре точки с одной стороны перевернули и проварили 4ре с другой, опять перевернули...
 
 
Боковина разделена перфорациями, в которых происходит сварка. По факту, там очень мало металла, который держит структурную жёсткость, между внешней и внутренней частью боковины. А сварка эти перемычки еще и прокаливает. А там ещё и зазор. Конечно, будет вести. Варить надо интервально по одному стежку, охлаждать на воздухе до комнатной и класть ещё стежок.

Поведённые можно попытаться выправить швом с внутренней стороны, но скорее всего не прокатит.

Лучше всего придумать кондуктор-теплоотвод.
 
Роман Ганин, вопрос - проварка должна быть сплошная ? Или прихваточками, штук 6-8 пойдет? Я, бы, одел на вот такую штуку барабан "в сборе" и симметрично противоположными Капельками зафиксировал внутреннее колечко. Количество прихваточек к дюжине на шов. Заготовку вращать на валу, капая соответственно в противоположных точках.

 
 
Семён Орсет, сам делал кондуктор-теплоотвод? Может фото есть или схемка какая?
 
Zmeyka Lopushkov, вроде все описал. Может я ваш вопрос не понял? Вы полностью все читали. Нажмите: Показать полностью…https://vk.com/alfaarsmetizi#
 
 
Роман Ганин, эээ, швы по окружности должны быть сплошными/герметичными? Это был мне не понятный пункт.
 
Роман Ганин, Суть в том, чтобы зажать боковину максимально близко к шву, между двумя плашками чернухи. Я бы вырезал плазмой круг в одной плашке, чуть больше диаметра перфораций, приложил сверху, изнутри катушки поджал бы такой же пластиной и затянул на струбцины. Варить внутри вырезанного круга. Бери самую толстую чернуху, какую найдёшь. 10-12мм. Важно, чтоб прилегало плотно. Вари медленно, остужай. Ток подбери поменьше. Это всё должно убрать поводку.
 
 
Роман Ганин, это совсем "на коленке" варик. Конечно, если их нужна сотня, лучше запариться на кондуктор поосновательней.
 
Роман Ганин, в "теории сварки" есть раздел посвященный материалам малой теплоемкости, ничего реально внятного, подходящего для "колхоза", в разделе нет, сварка в ОЖ, например, ну и выбор сварочного тока - меньше малого. Варианты жесткого крепления заготовки в каких-то рамах прижимах не работают, выдувает середину. Когда-то давно, 35 лет назад, на одном радиотехническом заводе, была муфельная печь и соединение деталек проводили при общем нагреве. Поэтому в своем смс с фотками приблуды для свободного вращения Твоих барабанов я и писал - много капелек перекрестно/противоположно. А барабан, удобно вращать на оси.
 
 
Прихватывайте аргоном, варите полуавтоматом - энерговложение меньше. Поведёт меньше, но внешний вид шва придется "доработать напильником"
Если есть возможность, сделайте отбортовку или юбку на обечайке и варите её. Если нет полуавтомата, варите в импульсном режиме.
 
Цитата
Вадим Шадрин написал:
Чаще надо переворачивать.
А ещё перед тем, как варить, каждый шип по углам поприхватывать, по маленькой точке. При сварке не перегревать, и давать остывать. Курить почаще. Нержавейка вообще тепла не очень любит.
 
 
Если часто варите может все таки есть смысл кондуктор под данный барабан сделать, как выше писали?
А вообще иногда делаю на заказ лабораторные совки да пробоотборники из нержавейки. Тоже варю точками потом обвариваю с перекуром. Иначе из пробоотборника завитушка получается.
 
Сегодня сварил 3 барабана, попробовал следующий режим:
Пиковый ток: 75А
Базовый: 15%.
Заполнение 80%
Частота следования импульсов 1 ....1.3 Гц.

Звук очень интересный
Судя по цветам побежалости вокруг шва - тепловложение в этом режиме меньше.

Но всеравно в определенный момент (как правило под конец сварки, когда начинаешь заполнять по краям не проваренные места раздается щелчек и барабан уводит (назначительно на 1 - 2 мм) но всеравно неприятно.

На счет кондуктора и подкладок начал уже задумываться...
Тем более, что на за горами время когда придется с нержавейки переходить на изготовление этих же изделий из алюминия (толщина правда будет 3...4 мм) там придется всю заготовку предварительно прогревать градусов до 200.
 
 
Для нержавейки у вас большое "заполнение" как вы его назвали на импульсе. Я бы уменьшил участие пикового тока до 10-15%, одно временно увеличил его значение, частоту импульса оставил бы той же.
 
Технологию сварки отработали вело в основном в финальной стадии, вместо сварки обечайки встык наложили латку и сварили внахлест - металл не повело. барабаны последние 5 штук получились просто идеальные.
 
 
Роман Ганин, а где фото ?
 
Стокин Михаил, сейчас доеду до мастерской сфоткаю и выложу.
 
Цитата
Михаил Кокорин написал:
Нержавейка вообще тепла не очень любит.
А разве есть металлы любящие тепло?. Но из всех металлов, ( ИМХО), именно нержа наиболее легко переносит нагрев. Конечно в разумных пределах, иначе высыпит "серый "налет". Как иногда показывают в роликах на ЮТЮБе, где судорожно после сварки трут щетками, да еще и советуют, какой лучше! Не, самый лучший металл в этом отношении, нержавка. Варить одно удовольствие.
Цитата
Роман Ганин написал:
сваркой такого типа соединения.
Коллеги верно все говорят. Но я пожалуй дополню одним пунктом. Нержа очень восприимчива к зазору. Ее пластичность поразительна. Вот тут она и может играть. Ну и последнее, пожалуй главное. Как соберешь, ( подгонишь), - так и сварится.
 
Андрей Полковников, +100 как подгонишь так и сваришь.
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить