Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 29/03
Алюминий 29/03
Никель 29/03
Цены на драгметаллы
Золото 29/03 +0.23% 6504.24
Серебро 29/03 -1.6% 72.72
Платина 29/03 -1.46% 2657.82
Палладий 29/03 -3.53% 2886.23
Курсы России Сегодня
USD 92.2628
EUR 99.7057
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Подскажите как сварить алюминий+Mg?

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1
Ответить
Подскажите как сварить алюминий+Mg?
 
Деталь: сечение 10х100, Al+Mg, как сварить? Клиент сдуру, естественно по моему недосмотру, сделал вставку из Al на изделие из Mg, 12 стыков.
 
Почему "сдуру" ? Я бы тоже так сделал, хотя бы чтоб облегчить сварку, да и внешний вид будет красивее. Но в любом случае присадка понадобится только магниевая. Если под рукой таковой нет, используйте "лапшу" от магниевых деталей.
 
 
Апарат должен поддерживать режим переменки... Плстоянкой АМГ не варится...
 
Наверное, я неправильно сформулировал стихийно возникшую проблему. Я хочу научится сваривать Al с Mg сваркой плавлением. Al с Mg не свариваются, как и Al с Fe. Но попытаться можно. Может у кого есть какие-то соображения на этот счет, или какой-то опыт?
 
 
Сварить можно, если деталь не несет нагрузок и не вижется и термостабилизированна пожизни. Иначе порвется. Слишком разные коэф линейного расширения, вязость, прочность, пластичность. Возможность сварить эти два металла присутствует, например можно сделать стык с плавным переходом состава металла, но я немогу представить необходимости такого соединения. Для ремонта крышек слишком хлопотно. А на малых толщинах еще и практически невозможно.
 
А вообще сварить можно все что угодно. Просто многие соединения нафиг ненужны. Или нужны для поддержания флейма.
Железо кстати с люминем варится через промежуточные слои других металлов. Или взрывом например.
 
 
Тема Коваль, кроме взрыва знаю один способ. Покрывают слоем цинка. А цинк сваривают.
 
Тема Коваль, спасибо за ответ, Mg c Al тоже свариваются сваркой взрывом, про сварку через промежуточные слои не видел в литературе, а хотелось бы и сваркой плавлением. А что такое флейм?
 
 
Цитата
mazurik.sergey@gmail.com написал:
Покрывают слоем цинка. А цинк сваривают.
Оо..блин. А это как? Пробовали сами так? Интересно.Расскажите поподробнее.
 
Николай,нет сам не пробовал. Читал в справочнике. У нас на работе взрывные были. Биметаллические пластины. Алюминий приваривали к алюминиевой штанге. Стальную часть к стальному нипелю. Анододержатели на алюминиевом заводе Русал.
 
 
Советую посмотреть, для понятия процеса, книгу "Сварка цветных металов" С.М. Гуревича, для сварщика работающего по сварке цвет мета - это библия. Такую проблему я бы попробовал заварить присадкой для свари сплава типа АМг на переменном токе методом TIG.
 
Цитата
Андрей Полковников написал:
Такую проблему я бы попробовал заварить присадкой для свари сплава типа АМг на переменном токе методом TIG.
Методом который вы описали, вы только усугубите проблему и увеличите стоимость ремонта изделия. После вас же комуто переделывать придется.
Будет трещать во время остывания по шву.
 
 
Цитата
Тема Коваль написал:
Будет трещать во время остывания по шву.
Похоже вы с магнием не "дружите" или мало практики. Магниевые сплавы варятся хорошо, при условии родной присадки. Трещать будет только при иных марках присадочного алюминия. В качестве примера возьмем Запорожец, поддон и коробка магниевые. Разве вам за вашу практику не приходилось сталкиваться? И что, плохо варится? Не смешите. Даже когда приносили поддон с недостающим фрагментом, этот кусок заменяли любым первым попавшим под руку алюминием, и смею вас уверить ни один не треснул, ни до, ни после остывания.
 
Цитата
Стокин Михаил написал:
Похоже вы с магнием не "дружите" или мало практики.
С магнием я дружу. Мало того, я балдею от сварки Магниевых сплавов.Так-же меня можно назвать единственным человеком на этом форуме имеющий в наличии присадки заводского изготовления для сварки магниевых сплавов с различным содержанием лигатуры. Заводского изготовления. Не Al+Mg, А именно Mg+Al Mg+Al+Ti. Надеюсь вы понимаете разницу между Al+Mg и Mg+Al?
Внимательно прочитайте постановку задачи топикстартером. "Вварить алюминиевую заплатку в Магниевую деталь".
 
 
Цитата
Тема Коваль написал:
заводского изготовления для сварки магниевых сплавов с различным содержанием лигатуры.
Да, вы правы, я неправильно прочел вопрос, отсюда и такой же ответ. Приношу извинения всем кого ввел своим ответом в заблуждение. Конечно же магний варится, как вы говорите " балдежно", он и мне тоже нравится, при условии родной присадки, и конечно же любой другой алюминий исключается. Но пользуясь случаем хочу спросить где и мне можно разжиться магниевой присадкой. В инете я не нашел, пилю потихоньку "ЗАЗ".Думаю этот вопрос интересен не только мне, но и тем кому вы рекомендовали резать на лапшу колеса с вертолета, все б ничего, да где вертолет то найти? Да и ЗАЗов почти не осталось. Есть правда Таврия, но я все таки настаиваю на своем вопросе. А вообще в вас чувствуется теоретик с большой буквы.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить