Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 19/04
Алюминий 19/04
Никель 19/04
Цены на драгметаллы
Золото 19/04 +0.65% 7231.12
Серебро 19/04 +0.51% 86.13
Платина 19/04 -1.9% 2873.88
Палладий 19/04 +1.34% 3091.69
Курсы России Сегодня +/- Завтра
USD 94.0922 -0.6513 93.4409
EUR 100.5316 -0.9519 99.5797
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Возможна ли контактная сварка проволоки без спецоборудования?

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1
Ответить
Возможна ли контактная сварка проволоки без спецоборудования?
 
Периодически бывает желательна сварка проволочных конструкций проволока 3-4 мм "кольцо-встык" и "перекрёстно".
Периодически настолько ,что делать какое то оборудование для этой цели -не рационально. Есть ли практический опыт выполнения этих операций "на коленке" с применением общедоступных источников-типа зарядных устройств ,ВСА ,осветительных понижающих трансов ,АКБ и подобных?
Производительность не имеет значения. А вот качество-должно быть нормальным.
 
Обычным мма сварочным не? Свариваемая проволока и есть электрод.
 
 
Цитата
Алексей написал:
Свариваемая проволока и есть электрод.
Имеется в виду не прилепить электрод обычным сварочником. А именно с применением подручных средств. Не с целью изобретения изобретенного, а как решение задачи в "полевых" условиях. Попутно вопрос по намотке транса. Время работы под нагрузкой-секунды. Будет ли реально работать транс, намотанный обычным проводом на кольцевом не магнитопроводе ,а просто случайном кольце (допустим-тормозной диск). Как вариант-просто бухта провода наброшена на тиски и губки сведены.Будут тиски магнитопроводом? Так же-второй понижающий подобной примитивной конструкции вслед за обычным строительным 12 или 36 вольтником. То есть чисто подручные (скорее подножные) средства.
Можно экспериментировать, но, возможно, кто то делал?
 
Цитата
Иван написал:
Есть ли практический опыт выполнения этих операций "на коленке" с применением общедоступных источников-типа зарядных устройств ,ВСА ,осветительных понижающих трансов, АКБ и подобных?
Да, есть.
 
 
Бахыт, поделитесь !
 
Тут видео заводских клещей, с которых я скопировал свою самоделку:

 
 
Цитата
Бахыт написал:
видео заводских клещей,
В заводском, похоже, встроенное сопротивление. Вероятно-в корпусе кнопки. Или нет ?
 
Цитата
Иван написал:
В заводском, похоже, встроенное сопротивление. Вероятно-в корпусе кнопки. Или нет ?
Думаю что нет . Сейчас объясню : на своей сварке я использовал провода сечением 35мм2 , ток сварки был слишком большим и мне пришлось его гасить через нихром . Длина проводов у меня была по 2 метра , если бы провод был длиннее на один метр - то ток сварки был бы поменьше . А на видео видно , что провода идущие на клещи имеют сечение около 16-20 мм2 . Благодаря этому ток сварки там поменьше , варит хорошо , ничего не прожигает и не нужно никаких сопротивлений .
 
 
Делал такую сварку . На железе от электродвигателя намотал первичку и поверх вторичку, что-бы увеличить ток пришлось запараллелить несколько проводов. Дело было уже давно ,если не ошибаюсь где-то 11 вольт надо на вторичке. И самое главное при сварке обеспечить последовательность,сначала надо сжать ,затем включить. Если наоборот ,возникает дуга и соединяемые детали прогорят или кратер появится. Проволока сваривается лучше всего , хороший контакт..
 
Цитата
Бахыт написал:
что провода идущие на клещи имеют сечение около 16-20 мм2 . Благодаря этому ток сварки там поменьше , варит хорошо , ничего не прожигает и не нужно никаких сопротивлений .
Я тоже думал регулировать ток длинной провода. И даже ,возможно ,брать не медь ,а железный.Но! Такой провод будет очень не хило греться.
В самоделках это возможно ,лишь бы не плавился. А вот в фирменной конструкции такое сделают вряд ли. Это странно показалось как то.
 
 
Цитата
Василий написал:
Делал такую сварку
От розетки ?Если 11 в-получается соотношение витков 1х20. Тогда 2 витка толстой-надо 40 всего лишь в тонкой. Или в толстой витков больше?
 
А для сварки проволоки диаметром 2-5мм , сделал и использовал простейшую контактную сварку с трансформатором от микроволновки . Вторичка 2 витка , провод сечением 75мм2 , напряжение около 1,6-1,7 вольт . Может чем то поможет моя информация.

 
 
Бахыт, а что за спецприпой для меди упоминается?
 
Что то типа фосфористой меди , либо любого тугоплавкого припоя с содержанием серебра.
 
 
Цитата
Бахыт написал:
Может чем то поможет моя информация.
Хорошая сборка без наворотов. Секатор был?А для чего второй транс?
 
Цитата
Иван написал:
Хорошая сборка без наворотов. Секатор был?А для чего второй транс?
Ага , хороший был секатор , но лежал без дела . А второй транс поставил для работы реле 12в 40 ампер , само реле включало первичную обмотку трансформатора от микрокнопки .Просто поменьше трансформатора не нашел на тот момент
 
 
Я на 380 делалобычную контактную ,а на 220 несколько штук паять твёрдосплавные зубья на пилы,но там вольтаж поменьше ,до 3 В. Там мотал на любой транс помощнее лишь бы провод протолкнуть. Проволоку в любом случае намного проще варить ,по моему любая самоделка сойдёт,площадь контакта малая варится лучше всего,больше проблема была что-бы из-за сильного прижима проволока не провалилась когда нагревается, визуально это когда одна утапливается в другую в один уровень.
 
Цитата
Василий написал:
больше проблема была что-бы из-за сильного прижима проволока не провалилась когда нагревается
Там тоже электрод один надо плоский типа площадки.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить