Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 28/03
Алюминий 28/03
Никель 28/03
Цены на драгметаллы
Золото 28/03 +0.16% 6489.04
Серебро 28/03 +0.67% 73.9
Платина 28/03 -0.53% 2697.07
Палладий 28/03 -1.36% 2991.78
Курсы России Сегодня
USD 92.5919
EUR 100.2704
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Начальный инструмент для листогибочного станка.

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Начальный инструмент для листогибочного станка.
 
Добрый день всем.
Намереваемся приобрести станок для гибки деталей из листа-в мебельную отрасль ( изготовление стеллажных систем, кабель каналов для офисных столов).
Толщины металла (холоднокатанный лист)-0.8,1.0, 1.2,1.5,2.0 мм. Длины- до 2300 мм максимум. Изделия- Г-образные и П-образные элементы.
Также имеем небольшой ассортимент кронштейнов (Г-образного и Z-образного типов) из стали 8.0 мм, ширина не более 90 мм.
Можно ли порекомендовать "усредненный" набор матриц, которым можно обойтись на первое время? Касательно пуансонов-всегда ли можно заменить "козьей ногой" обычный прямой пуансон ( чтобы не иметь два ножа).
Еще два вопроса по самому оборудованию- в чем преимущество станка, у которого оси У1 и У2 управляются через систему пропорциональных клапанов -по сигналу ЧПУ, от станка с торсионной системой синхронизации цилиндров траверсы. Что, кроме того, что можно регулировать угол раскрытия детали на левом и на правом концах детали, можно еще получить, имея такой вариант машины?
И- насколько полезна ( либо желательна) 2D визуализация гибочных операций ( речь о контроллере Cybelec Touch 8 с возможностью пошагового отображения гибки) в ЧПУ станка? Мы- пользователи "нулевого" уровня, поэтому исходили из того, что чем меньше будет зависеть от оператора- тем лучше -ввел параметры с клавиатуры, получил результат, не занимаясь перемещением концевиков, отстройкой паралельности траверсы и стола.
Бомбирование решили иметь с регулировкой от маховика с верньером, а не с управлением от ЧПУ- так как по просмотру ряда постов на форуме пришел к выводу, что "идеальные" параметры, прописанные в "мозгах" станка стыкуются с далеко не идеальным качеством листового проката не совсем хорошо- и необходима ручная корректировка по месту, так что в случае ЧПУ управления нужно еще уметь "обмануть" контроллер на необходимое значение. Поэтому проще для оператора подкрутить верньер маховика, чем в голове выстраивать алгоритм, какой параметр и на сколько изменить, вписывать его в ЧПУ, и помнить, что он был вписан.
 
По инструменту однозначно ответить нельзя. Надо смотреть чертежи все же.
Хотя бы П образные покажите. для 1.5-2 мм вот такой набор более менее:





На 0.8 надо матрицу поуже ручьем.В общем случае ширина ручья матрицы примерно 8 толщин (кроме 8мм там 10 толщин, точнее где то с 4 мм надо ручей 10 толщин).
По поводу торсиона и пропорциональных клапанов. Я за клапана однозначно. И гиб точнее и ЧПУ удобнее.
Про 2Д - это вам будет хорошо еще тем, что вы увидите до гибки согнется деталь или нет. ЧПУ покажет где проблемы.
 
 
Касаемо ножа - пляшите от усилий гиба и конфигурации деталей. Например 2 мм нержу на длине 2300 усилие гиба будет составлять ~65 т.
П-образные с длинной полкой прямой нож так же не сможет гнуть.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
По поводу торсиона и пропорциональных клапанов. Я за клапана однозначно. И гиб точнее и ЧПУ удобнее.
Если в торсионном прессе будет недогиб/перегиб с одной стороны, то придется разбирать трансмиссию.В ЧПУшных станках достаточно ввести коррекцию, то изменить НМТ.
Цитата
Сергей Киселев написал:
Про 2Д - это вам будет хорошо еще тем, что вы увидите до гибки согнется деталь или нет. ЧПУ покажет где проблемы.
Да, Вы визуально можете видеть последовательность гибки, а также менять гибы местами.
Цитата
Вадим написал:
речь о контроллере Cybelec Touch 8 с возможностью пошагового отображения гибки
Из недорогих я бы порекомендовал контроллер ESA S630, тоже с тачскрином. Его интерфейс мне нравится больше, чем у CYBELEC.
 
 
Цитата
Вадим написал:
Также имеем небольшой ассортимент кронштейнов
Для Z-образных деталей часто нужна узкая матрица, T-типа.


Тогда среднюю полку можно получать минимальной. И они по-жестче чем многоручьевые Х-образные матрицы.
 
Всем большое спасибо за оказанное внимание и советы.
С нержем работать не планируется- но насторожило, что на длине 2300 значение для нержа уже перевалило указанные китайцами 630 кн, полагаю, для 2 мм "черняшки" 3ПС, 08 КП необходимое усилие будет близко к граничному, которое может выдать станок.
Касаемо контроллера (vad0000)-если знаете-указанная Вами версия имеет возможность 2Д графики? Дело в том, что одни китайцы ответили, что в Cybelec Touch 8 нет таковой, и что в таком случаен нужен контроллер СТ-12, который на 3150 уе дороже- хотя я сам читал мануал, и там описан функционал этой функции (тавтология). От вторых получил ответ, что опция возможна, нужно сразу заказать у швейцарцев контроллер со спецификацией, имеющей эту функцию.
 
 
Посчитал нужное для ширины 2300 усилие- для 08КП 2.0 мм- получилось 37 тонн ( спасибо Grey 78).
 
Цитата
Вадим написал:
Касаемо контроллера (vad0000)-если знаете-указанная Вами версия имеет возможность 2Д графики?
Да, там есть 2D.
 
 
Да более чем достаточно. Я для 2 мм 08КП усилие на 2 метра хорошо запомнил. Когда гнул на все 2 метра на 2-х метровом листогибе с усилием 40 тонн.
И он встал не стал гнуть. Я был слегка озадачен. Потом вспомнил что в ЧПУ ввели до меня ограничение по усилию. А оно было древнее еще просто с цифирьками и ограничение не видно было без ряда нажатий кнопочек. Снал его поставил 100% и оно согнулось.По ESA там и 530 и 630 имею 2Д ..
 
Сергей Киселев, Я бы их не стал сравнивать.500 серия кнопочная, 600 - тачскрин. В 530 есть два варианта поставки: с 2D и без В 630 уже есть 2D.
Но это не все. Для гидравлики Hoerbiger, 500 серия предлагает только "открытую петлю". Для "закрытой петли" нужен внешний гидравлический усилитель.
В ESA S630 уже реализована "закрытая петля". Поэтому, берите только 600-ю серию.
 
 
А что означает термин "открытая " и "закрытая петля"&
 
Цитата
Вадим написал:
А что означает термин "открытая " и "закрытая петля"&
Пропорциональный клапан имеет обратную связь, которая показывает положение золотника внутри клапана.Если ОС не используется, то это "открытая петля"



На картинке с левой стороны - сигнал ОС. У ЧПУ ESA 500-й серии нет входа для ОС. Если необходимо ее использовать, то придется применять внешний усилитель. ЧПУ ESA 600-й серии и ЧПУ DELEM имеют вход для ОС.
 
 
Посмотрел описание контроллера на сайте ESAUTOMATION- там в характеристиках нет ничего по closed loop, упомянуто только, что возможна работа со всеми типами сервоклапанов и не требует внешнего усилителя.
Вы применительно к этому писали о "закрытой петле"?
 
Цитата
Вадим написал:
Вы применительно к этому писали о "закрытой петле"?
Да, именно к нему, и 600-й серии в целом.Недавно я как-раз запускал китайца с ESA S630.
Могу Вам на почту скинуть мануал на "железо" этого контроллера, чтобы Вы убедились, что там есть вход ОС.
 
 
Если возможно- был бы благодарен. Почта t80vadim@gmail.comю Я как раз сейчас переписываюсь с китайкой, она пишет, что KVARA S630 в цене равен Delem 52. Но пользователи не сильно жалуют этот контроллер, хотя в нем большой функционал- он сложнее для оператора. Попросил уточнить- что имеет ввиду под "сложнее для оператора". Сравнивая (речь о мануалах) Delem 52 и сибелековский Touch 8- Сибелек выглядит интуитивно понятнее, и в нем есть 2D графика. Но китайка отписала, что вариант с 2D функцией пошагового просмотра является опцией, и в случае этой функции 2D стандартную программу нужно апгрейдить в автоматическую (так следует из ее китайско-английского)-это вторая модификация, каждая стоит 1200. в сумме 2400- тогда лучше Touch 12, который "стоит почти столько же" (на 3150 уе дороже Тач 8), но "имеет больше функций и стабильней в работе".
 
Снова обращаюсь к знающим: предлагается 2 варианта стола станка, один плоский, второй имеющий паз-под шип матрицы, насколько понимаю. Второй дороже, чем первый. Есть ли необходимость в пазе, если матрица все равно ставится под упор в задние "щечки", и поджимается спереди. В каталоге итальянского производителя имеются матрицы как с плоским дном, так и с шипом, и с пазом-под шип стола (выходит, бывают и такие исполнения столов). Возможно, если УЖЕ есть инструмент с шипом- то под него нужен стол с пазом. Но если только начинаем, и инструмента никакого- "пригодится" ли стол с выполненным пазом?
download 1.png (1.52 МБ)
download.png (1.6 МБ)
 
 
Цитата
Вадим написал:
Снова обращаюсь к знающим: предлагается 2 варианта стола станка, один плоский, второй имеющий паз-под шип матрицы, насколько понимаю. Второй дороже, чем первый. Есть ли необходимость в пазе, если матрица все равно ставится под упор в задние "щечки", и поджимается спереди. В каталоге итальянского производителя имеются матрицы как с плоским дном, так и с шипом, и с пазом-под шип стола (выходит, бывают и такие исполнения столов). Возможно, если УЖЕ есть инструмент с шипом- то под него нужен стол с пазом. Но если только начинаем, и инструмента никакого- "пригодится" ли стол с выполненным пазом?
Расскажу немного предистории. В 1985 г. AMADA купила обонкротившуюся французскую компанию PROMECAM. У PROMECAM был свой стандарт крепления инструментов, который потом получил названия AMADA-PROMECAM, или Европейский стиль. Поговорим о крепление нижнего инструмента, крепление верхнего в данном случае не интересует. Матрица в этом стандарте имеет ширину 60 мм, и кладется в желоб таком ширины и спереди затягивается винтами.Но недавно AMADA отказалась от таких матриц, и взяла стандарт WILA, с шириной паза 13 мм. Поэтому, если Вы будете покупать родной инструмент АМАДА, паз Вам будет необходим. Матрица по весу становится легче, и на самом деле этот тип крепления намного прогрессивнее.
 
Цитата
Вадим написал:
Я как раз сейчас переписываюсь с китайкой, она пишет, что KVARA S630 в цене равен Delem 52. Но пользователи не сильно жалуют этот контроллер, хотя в нем большой функционал- он сложнее для оператора.
Это полный бред. DELEM DA52 - это полный примитив, который не считает развертку. По функционалу можно сопоставить с ДЕЛЕМ 56, но он стоит значительно дороже.Из Сибелеков, я уважаю только Модеву. Действительно мощное ЧПУ, правда с архаичным интерфейсом. В отличие от Делема, у ESA есть бесплатный софт. Правда бесплатный софт появился у Делема в тачскриновских контроллерах 53Т и 58Т. По интерфейсу тачскрин ДЕЛЕМ предпочтительней тачскрин СИБЕЛЕК. Поэтому, спросите у китайцев стоимость ДЕЛЕМ 53Т и 58Т, а также более старшие версии ESA - 640, 650 и т.д.
 
Цитата
Вадим написал:
предлагается 2 варианта стола станка
Однозначно тот что у вас на первом рисунке.Второй - матрица будет цельная на весь стол и покупать ее под разные задачи будет геморрой.
Кончится тем что вы купите подложку на этот стол для крепления инструмента как на первом рисунке. Но без паза.
Как вы думаете зачем цепочки висят на втором рисунке? Без них матрицу руками один человек не поднимет. На балке пресса штыри, цепочку на них и матрицу приподнимаем и переворачиваем. Оно вам такое надо? :)
 
Сергей Киселев, мне уже ребята, работающие на таком оборудовании, рассказали и показали, в чем разница.
Я по фото не мог понять- то ли это такой китайский вариант бомбировки, то ли для такелажа матрицы. Спасибо!
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить