Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 18/04
Алюминий 18/04
Никель 18/04
Цены на драгметаллы
Золото 18/04 +1.33% 7184.66
Серебро 18/04 -0.38% 85.69
Платина 18/04 -0.46% 2929.48
Палладий 18/04 -1.69% 3050.79
Курсы России Сегодня
USD 94.3242
EUR 100.2787
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Зубчатая рейка концевой модульной фрезой?

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Зубчатая рейка концевой модульной фрезой?
 
Вообщем суть вопроса в заголовке. Принесли заготовку, сделать зубчатую рейку длиной 800мм, модуль примерно 1,25. Материал алюминь. Станочный парк не велик, есть 676 фрезер. Думаю заточить концевую фрезу и прорезать не торопясь. Реально? Или утопия?
 
Цитата
Анатолий написал:
модуль примерно 1,25
Шаг 3,926 мм.
 
 
Цитата
Анатолий написал:
зубчатую рейку длиной 800мм
Цитата
Анатолий написал:
Станочный парк не велик, есть 676 фрезер.
С тремя перестановками?
 
Престановки две, ход у моего 490мм. Самая суть вопроса: реально это сделать концевой профильной фрезой? Фрезу точить сам буду.
 
 
Цитата
Анатолий написал:
суть вопроса: реально это сделать концевой профильной фрезой?
По лимбу работать будете? Занятное будет приключение. Реально в теории. Опять же, фреза не из быстрореза? Полировка канавок не помешала бы...
 
Цитата
Анатолий написал:
Самая суть вопроса: реально это сделать концевой профильной фрезой? Фрезу точить сам буду.
На сколько точная рейка нужна?
 
 
Утопия. Ни по лимбу, ни по индикатору вы в шаг не попадете.
 
Цитата
Александр написал:
С тремя перестановками?
Нафиг перестановки. Простейший кондуктор в помощь. Двигаем рейку, шпиндель живет на месте.И почему концевой фрезой? Модульных нет?
 
 
Цитата
Петр написал:
Нафиг перестановки
А куда в 676 зажать модульную, чтобы 800 мм. обработать?
 
Долбежной головки нет?
 
 
Кстати, идея с кондуктором может и проканает, если получится сдвинуть кондуктор точно на шаг.
 
Немного проясню.
Нужно отремонтировать штангу-направляющую алмазно-бурильной установки. С одной стороны зубы сношены и проскальзывает, штанга в профиль почти симетрична, т.е. с обратной стороны можно нарезать зубчатую рейку, точность высокая не нужна.
Дисковой фрезой врятли получится, если только фрезу взять диаметром больше шпиндельной бабки, чтобы выступала, но затачивать её надо на заточном.
Про кондуктор можно подробнее???
 
 
Цитата
Алексей написал:
идея с кондуктором может и проканает, если получится сдвинуть кондуктор точно на шаг.
Всем привет! Тоже задумывался над проблемой точного шага рейки. Для себя решил в качестве самого точного кондуктора использовать червячную модульную фрезу соответствующего модуля. Зубов конечно маловато на них для таких целей(много раз переставляться придется) зато очень точные. При точном изготовлении ответного зуба кондуктора, чтобы плотно садился в зубья фрезы - должно быть неплохо. На практике пока не опробовал такую идею, но думаю должно получиться.
 
В роли кондуктора можно кусок старой рейки использовать
 
 
Цитата
Анатолий написал:
Дисковой фрезой врятли получится, если только фрезу взять диаметром больше шпиндельной бабки, чтобы выступала, но затачивать её надо на заточном.
Резцом... С односторонней заточкой и поворотом головки на 70 градусов...
 
Цитата
Алексей написал:
Кстати, идея с кондуктором может и проканает, если получится сдвинуть кондуктор точно на шаг.
Если погрешность шага будет в пределах величины бокового зазора (несколько соток), то работать будет нормально.
Цитата
Анатолий написал:
Думаю заточить концевую фрезу и прорезать не торопясь.
Разворачивать головку и резать дисковой фрезой. А концевой вы замучаетесь, дешевле выйдет купить готовую рейку.
 
 
Вряд ли червячную фрезу можно использовать как кондуктор, у нее наклон есть.
 
Цитата
Анатолий написал:
Вряд ли червячную фрезу можно использовать как кондуктор, у нее наклон есть.
Развернуть на угол наклона.
 
Цитата
Алексей написал:
А куда в 676 зажать модульную, чтобы 800 мм. обработать?
В шпиндель головы. На короткую оправку диск со смещенной осью для крепления фрезы. Фреза при этом работает одним зубом. Что то типа летучки получается. Радиус получается достаточный, чтоб выйти за пределы габаритов головы, голова на 90*, на стол кондуктор, далее в кондукторе двигаем рейку, голова на месте, стол на месте, только поперечка работает. Метровые таким способом резал.
Цитата
Алексей написал:
если получится сдвинуть кондуктор точно на шаг.
Вообще не проблема. Любая шестарня с таким модулем в помощь в виде калибра. Либо вначале нарезать коротыш с парой-тройкой зубьев. Я резал 1,25 с помощью рейки от ТВшки.
 
Цитата
Анатолий написал:
Вряд ли червячную фрезу можно использовать как кондуктор, у нее наклон есть.
Так у нее и прорези вдоль оси есть, они то и позволят точно позиционировать на каждый следующий зуб. Всего лишь кондуктор с дополнительным упором простейшим сделать. Готов выслушать более точный и доступный метод. Резец-летучку заточить под 40 градусов, как предлагают выше, вполне реально, а вот точный шаг соблюсти - намного сложнее.
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить