Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 20/04
Алюминий 20/04
Никель 20/04
Цены на драгметаллы
Золото 20/04 -1.01% 7158.09
Серебро 20/04 -0.7% 85.53
Платина 20/04 -1.53% 2829.95
Палладий 20/04 +1.74% 3145.39
Курсы России Сегодня
USD 93.4409
EUR 99.5797
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Проточка детали с поджатием центром.

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Проточка детали с поджатием центром.
 
Александр Юрьевич С, Какое биение правого конца вала после освобождения центра? Линейку приложите, или лучше на плиту, изгиб параболой?
 
Мне кажется заготовку гнёт от внутренних напряжений, и решение одно - термообработка. Игры с люнетом, постепенным увеличением вылета и подобное - не поможет. Не соосные бабки такого эффекта не дадут, заточка резца и режимы - тоже.
 
 
В патрон надо зажимать как можно меньше заготовки. Буквально миллиметры. И затягивать патрон окончательно после поджатия центром.
А центровать хоть на коленке.
 
Цитата
Александр Юрьевич С написал:
Внимательней посмотрите схему, особенно первый рисунок. Центровка идёт уже на требуемом вылете.И я уже писал
Нужно знать конечный результат. Если какая шпилька анкер и т.п. то можно "забить" на биение (я так делаю) Если необходимо изготовить вал с посадками под подшипник и т.д. то тогда работа в центрах, ну и что бы полностью по феншую - задний центр глухой.
 
 
Если заготовка была ранее отрихтована-после значительного съёма она обычно приобретает беспорядочную непредсказуемую кривизну.
 
( фото плохое ..) , не понятно-- изгиб есть а бочки нет ?
Станина наверно с выработкой вот резец и копирует...Вообще поджим центром минимальный и резец проходной упорный не отогнутый как на фото и марка которого по этому металлу имеет минимальное сопротивление резанию ,сталь это резец т15 к 6 еще качественное точение длины это 12 диаметров все что длиннее наверняка надо люнет или точить ступенчато оставляя утолщение возле патрона....
 
 
В центрах, батенька, в центрах, как уже предлагали. Люнетик даже неподвижный в помощь если заготовка брыкаться будет с переворотом при обработке полвала. В этом случае отжиг ненужен.
 
Как уже говорили, кривизна из-за того, что меняются внутренние напряжения заготовки. Это обычное явление, если деталь тонкая и длинная. Технология изготовления зависит от конкретной детали. Не всё можно в центрах сделать и не всегда поможет люнет. Для перецентровки можно оставить запас по длине. Иногда и рихтовка нужна, но снимать слой металла на участке с пластической деформацией уже нельзя.
 
 
Цитата
Александр Юрьевич С написал:
Внимательней посмотрите схему, особенно первый рисунок. Центровка идёт уже на требуемом вылете.И я уже писал
А из чего Вы точите? Вопрос к тому,что может быть у Вас металл весь из одной партии и все количество материала с одного бока было подвержено либо перегреву либо ударной деформации. Во-вторых,я уже писал Вам про резец. В третьих опишите пожалуйста режимы резания (обороты,подача,марка материала,каким именно резцом пользуетесь). Если Вы точите используя обычный проходной резец,уменьшите подачу и снимайте меньший слой за проход. А вообще такие вещи случаются. Видимо нужно отжигать материал перед обработкой. Или же точить из заведомо хорошего материала.
 
Цитата
Александр написал:
Как уже говорили, кривизна из-за того, что меняются внутренние напряжения заготовки. Это обычное явление, если деталь тонкая и длинная. Технология изготовления зависит от конкретной детали. Не всё можно в центрах сделать и не всегда поможет люнет. Для перецентровки можно оставить запас по длине. Иногда и рихтовка нужна, но снимать слой металла на участке с пластической деформацией уже нельзя.
18 мм при длине 280 мм,я так думаю это заготовка явно не тонкая и длинная. Не полметра же он точит. Проблема в том,что у него не отгибает вал при точении,с этим,как я понял все в порядке. У него после расцентровки(отвода центра) готовый вал отгибается. Это видимо связано со снятием слоя металла и изменением внутренних напряжений в материале заготовки.
 
 
Цитата
Михаил Кох написал:
18 мм при длине 280 мм,я так думаю это заготовка явно не тонкая и длинная.
Всё условно и зависит от точности изготовления диаметров и заданной прямолинейности оси или соосности диаметров.
 
Цитата
Александр написал:
Всё условно и зависит от точности изготовления диаметров и заданной прямолинейности оси или соосности диаметров.
Согласен.
 
 
Цитата
Михаил Кох написал:
18 мм при длине 280 мм,я так думаю это заготовка явно не тонкая и длинная.
А какая?Такую можно только "скоблить", а не резать. Иначе получим бочку.
У ТС другое. У него "сабля". Вернее всего заготовки термообработаны не симметрично.
 
Цитата
Игорь написал:
А какая?Такую можно только "скоблить", а не резать. Иначе получим бочку.
У ТС другое. У него "сабля". Вернее всего заготовки термообработаны не симметрично.
Тонка и длинная,ИМХО,это 5-10 мм длиной 280 мм. А это нормальная, обычная,рядовая заготовка. Просто обрабатывать ее нужно,ближе к нужному размеру, не проходным резцом. Про саблю,согласен.
 
 
(280÷5)=56 диаметров. И Вы можете проточить это в центрах, без поддерживающих устройств (люнет и т.д.)?!? Это шутка такая? Или я не все в жизни видел?
 
Игорь, был такой анекдотВопрос к секретарше:
- Сколько знаков в минуту вы печатаете?
- Около 2000, но..., знаете - ТАКАЯ ФИГНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ!
 
 
Цитата
Игорь написал:
(280÷5)=56 диаметров. И Вы можете проточить это в центрах, без поддерживающих устройств (люнет и т.д.)?!? Это шутка такая?
Съём по сотке или паре соток и резец соответствующей заточкой (острота как бритва) и не из ВК8, а лучше из ВК6 и уж точно не проходной отогнутый, а проходной упорный. Благо на таких диаметрах не требуется снимать много, десятка-полторы.И на таких соотношениях длины к диаметру лучше работает не поджатие центром, а вытягивание центром, но для этого нужен вращающийся патрон в ЗБ.
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить