Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 26/04
Алюминий 26/04
Никель 26/04
Цены на драгметаллы
Золото 25/04 -1.12% 6925.11
Серебро 25/04 -3.77% 80.05
Платина 25/04 -3.2% 2691.59
Палладий 25/04 -2.7% 2965.21
Курсы России Сегодня
USD 92.1314
EUR 98.7079
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Редуктор после углекислоты.

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Редуктор после углекислоты.
 
Решил обзавестись кислородно-пропановым резаком и горелкой. Надоело соседа беспокоить по пустякам. У меня есть новый кислородный редуктор БКО, но одно время я его использовал на углекислоте. Надо его промывать после этого? Если надо, то подойдёт уайт-спирит?
И попутно вопрос - на БКО нет выходного штуцера-"ёлочки", почитав форум, я понял, что стальных их делать нельзя. Проблем сделать латунного нет ни каких, но я не понимаю, почему нельзя делать стальным?
 
Цитата
Олег написал:
Проблем сделать латунного нет ни каких, но я не понимаю, почему нельзя делать стальным?
Кислород же окислитель хороший, типа. Сталь любит кислород.
 
 
Баллон то тоже стальной, вот поэтому и не понятно :)
 
Там нет гальванических пар. А в редукторе всё движется.
Еще латунь лучше проводит тепло. Значительно.
 
 
ИМХО в случае в кислородом не нужно жлобиться и промывать редуктор после углекислоты(да еще и штуцер точить нужно), а просто купить новый, он стоит совсем не дорого, а проблемы можно поиметь очень серьезные если плохо промыть.
 
Олег, Запросто,разберите редуктор до винтика,положите все в тазик налейте воды и насыпьте щелочь(Моющее средство КРОТ)Прокипятите пол часика все детали(кроме алюминиевых) слейте раствор и повторите кипячение еще один раз с новой щелочью. Я так из углекислотного огнетушителя по сей день делаю кислородные баллоны.Упаковка щелочи на 2-3 литра воды. Баллон стальной но в среде кислорода нигде трений не предполагается-а вот гайки и штуцера всегда крутятся и мацаются.
 
 
Цитата
Зиновий Арташов написал:
Я так из углекислотного огнетушителя по сей день делаю кислородные баллоны.
А вот это в корне неграмотно. Работал раньше с баллонами, поэтому знаю, что рабочее давление в кислородном баллоне 150атм (вроде), а в углекислотном 40. Чувствуете, где меньше а где больше? Все баллоны под газы высокого давления, при непрохождении поверки, или при прочих условиях, переводят под углекислоту, которая имеет самое низкое рабочее давление.
 
По ТБ запрещено использования кислородного редуктора после работы на других газах. Это связано с тем , что кислород реагирует с маслом -бабах... При наполнении газами ( не кислородом) баллонов нормы по маслу не такие жесткие , как при работе с кислородом. Не рискуйте - купите новый редуктор ( мы иногда даже их промывали чистым спиртом) .

У меня , как пример валялся редуктор , полностью сплавленый изнутри. .... последствия такого вот взрыва...
 
 
Цитата
SPV 1974 написал:
А вот это в корне неграмотно. Работал раньше с баллонами, поэтому знаю, что рабочее давление в кислородном баллоне 150атм (вроде), а в углекислотном 40. Чувствуете, где меньше а где больше? Все баллоны под газы высокого давления, при непрохождении поверки, или при прочих условиях, переводят под углекислоту, которая имеет самое низкое рабочее давление.
Послушайте,не грамотно опираться на какие-то единичные случаи.Попробуйте поискать какие-то нормы для баллонов углекислотных окнетушителей-Вы их не найдете,потому что баллоны конкретно под углекислоту не производили-----В советском союзе все малолитражные баллоны высокого давления производили по одному стандарту с одинаковым рабочим давлением 150атм ,а вот потом красили в красные и синие цвета,накручивали вентиля и клапаны заправляли углекислотой и кислородом.
На любом советском огнетушителе выбито давление Р150,П225-если такого нет,то** на него даже смотреть.
 
Цитата
Тема Коваль написал:
кислород реагирует с маслом -бабах...
Не пойму парадокса.Работают в масляных рукавицах-и ничего не бабах.
В аптеках кислородные подушки наполняют и дальше кто как их использует-не известно.
Там кислорода хоть и мало, но сам по себе он-такой же.
В больницах кислородная магистраль и краники в палатах.
Никаких правил безопасности не предусмотрено.
Или он с маслом только при высоком давлении реагирует?
 
 
Цитата
Игорь Власенко написал:
Или он с маслом только при высоком давлении реагирует?
Да чтобы был бабах нужен окислитель (кислород), горячие (масло), и "ИСКРА" или высокая температура. При атмосферном давлении нет нагрева в достаточной степени, а вот при сжатии (росте давления) уже начинается нагрев (эффект дизеля) вот тут и может случится "БАХ" или "Пых".
 
Цитата
Игорь Власенко написал:
Не пойму парадокса.Работают в масляных рукавицах-и ничего не бабах.
В аптеках кислородные подушки наполняют и дальше кто как их использует-не известно.
Там кислорода хоть и мало, но сам по себе он-такой же.
В больницах кислородная магистраль и краники в палатах.
Никаких правил безопасности не предусмотрено.
Или он с маслом только при высоком давлении реагирует?
Да,кислород окисляет масло под высоким давлением-масло возгорается и если это проходит в замкнутом пространстве может произойти взрыв.А при низком давление и масле есть большая вероятность возгорания при вроде-бы незначительных искрах.
 
 
Цитата
Зиновий Арташов написал:
большая вероятность возгорания
Просто возгорания,а не взрыва? Так?
 
А кто может объяснить, зачем вообще промывать редуктор после углекислого газа? В техническом углекислом газе, кроме влаги, есть какие-нибудь примеси, опасные в кислородной атмосфере? Что касается латуни, то это безыскровый материал. Если штуцер будет стальным, то при случайной искре по штуцеру от инструмента и небольшой утечке из-под соединения возможно воспламенение.
 
 
Цитата
Игорь Власенко написал:
Просто возгорания,а не взрыва? Так?
При низком давление да.Например,промасленная тряпка которая в гараже не загоралась от искр болгарки в том же гараже но с большим содержанием кислорода(утечка из баллона) зажжется от тех же искр-не взрыв,просто пожар :) .
Цитата
Алексей Демченко написал:
А кто может объяснить, зачем вообще промывать редуктор после углекислого газа? В техническом углекислом газе, кроме влаги, есть какие-нибудь примеси, опасные в кислородной атмосфере? Что касается латуни, то это безыскровый материал. Если штуцер будет стальным, то при случайной искре по штуцеру от инструмента и небольшой утечке из-под соединения возможно воспламенение.
Углекислоту качают в баллоны компрессорами которые смазываются маслом. Изменено 29.04.2017 12:08 пользователем
 
Цитата
Тема Коваль написал:
По ТБ запрещено использования кислородного редуктора после работы на других газах.
Тоже спорный какой то пункт.Вот я вчера на работу устроился.
Дали мне редуктор.
Кто и как его до меня использовал?
Или я должен требовать новый ?

Я к тому, что реальная ТБ в ответственных случаях случайности исключает ,а не пугает можно-не можно...

И причины бывают очень прикольные.
Это как на пропане левая резьба.
От чего защита ?
Чтобы какой нибудь дурак не смог подключить в водопровод.
 
 
Спорьте сколько хотите.. Но одного раза бывает достаточно ,...
 
Да я то на все 100 согласен...
 
Кто имел дело только с одним углекислотным баллоном, не поймет что это за бомба. Какой только гадости в них не бывает, забивает фильтры редуктора так что газ не идет, попробуете тот фильтр промыть, не получится.
 
Цитата
Игорь Власенко написал:
Это как на пропане левая резьба.
Не полностью помогает. Работал в свое время на строительной фирме.Как-то в пятницу под вечер резал сварщик металл резаком, ну и кончился последний кислородный баллон. Загрузили все в кузов, чтобы поменять утром в понедельник ну и разошлись по домам... Но строители-шабашники остались работать...
Уром в понедельник зовет сварщик - иди глянь.. иду смотрю: где-то что-то строителям надо было отрезать резаком, но баллона -то нет... дык чо, мы ж умные - вон на полуавтомате стоит... так углекислотный и привинтили...
 
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить