Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 28/03
Алюминий 28/03
Никель 28/03
Цены на драгметаллы
Золото 28/03 +0.16% 6489.04
Серебро 28/03 +0.67% 73.9
Платина 28/03 -0.53% 2697.07
Палладий 28/03 -1.36% 2991.78
Курсы России Сегодня
USD 92.5919
EUR 100.2704
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Нужен совет

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1
Ответить
Нужен совет
 
Приварил я сегодня диск (ст20) к втулке (Ст20), почистил шов, чтоб зажать деталь и что то шов мне не понравился, шулушится на втулке, какаято не равномерность при обработке (как подкалился). Взяли меня сомнения, что втулка не из Ст20, решил приварить кусок арматуры к втулке и отломать его, легко сломался. Правильно я понимаю, что шов пошел трешинами и втулка не из ст20?
Я не сварщик и за качество шва просьба не ругать

 
Только неделю назад протачивал место сварки со Ст20, да в некоторых весьма небольших местах несильно подкалено(резец конечно берет, но характерный блеск). А по виду слома шва - Ст45.
 
 
попробуйе заварить тоже самое электродами УОНИ
 
Цитата
Игорь Дронов написал:
Только неделю назад протачивал место сварки со Ст20, да в некоторых весьма небольших местах несильно подкалено(резец конечно берет, но характерный блеск). А по виду слома шва - Ст45.
Вот и мне кажется, что это не ст 20, судя по тому, что заготовка втулки была кованная, что то не то (на Ст45 не очень похожа, по точению)
Цитата
Павел Горбачев написал:
попробуйе заварить тоже самое электродами УОНИ
А что это даст? Он особенный какой то?
 
 
Цитата
не профи написал:
Цитата Павел Горбачев написал:
попробуйе заварить тоже самое электродами УОНИА что это даст? Он особенный какой то?
Данный электрод используется для сварки ответственных конструкций и вполне подходит для сварки ст20. скажем так если вы сомневаетесь в данной стали и ее марки то лучшим выбором это будет сварить ее электродами уони так как с их помощью можно варить различные марки углеродистых и малолегированных сталей, создавая качественные и прочные соединения.
 
Павел Горбачев, спасибо за развернутый ответ.
 
 
Мне кажется дело не в заготовке, тока мало, шлаковые включения, металл даже толком не расплавился, у вас довольно толстостенная деталь, которая быстро забирает тепло из шва, попробуйте подогреть перед сваркой. Судя по фото, где проточен кольцевой шов, ничего там не закалилось.
У меня как-то стояла задача из 30-ки сварить между собой полосы, металл тоже хз какой, трещинки по шву проходили на первом проходе. Решил задачу таким образом - глубокие фаски, тока побольше, чтобы аж светилось все... плавно остыло, вроде держится

 
Цитата
Дмитрий Ланской написал:
шлаковые включения
Шлаковые включения, это не существенно (ну плохо я варю) почему на блине нет зон подкаливания и ничего не шелушится, а на втулке явно видно подкаливание (блеск) и "шелушение" шва (после проточки ногтем отковыривал куски). Почему арматура сломалась не по шву, а с выровом основного металла? Решил вырезать втулку и точить новую из болванки большего диаметра с уступом под блин. В таком случае сварка получится более правильная по плоскости блина.
 
 
Металл похож на чугун, может какой либо другой сплав, который требует разогревки заготовки до красна. Попробуй взять эллектроды по чугуну, и заварить без разогрева...Но если есть возможность разогрей.
 
Я сварщик ещё тот, но почему-то кажется что у вас шов просто сверху лежит, без провара. Вдобавок ещё и катет срезали.
Напишите, какая толщина металла, какой диаметр электрода и какой был сварочный ток.
 
 
Цитата
Гость написал:
Напишите, какая толщина металла, какой диаметр электрода и какой был сварочный ток.
Электрод 3мм ток 100-110А , на блине была фаска 4-5мм, толщина блина 20мм стенка втулки порядка 10мм. Блин не сильно нагружен и если 0.5- 1 мм останется мне достаточно, оно и так может не отвалится, но как то стремно. Я могу все списать на криворукость, но почему так отломилась арматура?
 
Цитата
не профи написал:
Почему арматура сломалась не по шву, а с выровом основного металла?
Потому, что металл шва обладает большей вязкостью, более мягкий, электроды специально сделаны из низкоуглеродистой стали, арматура в какой-то степени может калится(не вся), поэтому и сломалось где-то на переходном слое. Помимо самого шва существует ведь еще зона термического влияния вокруг него, где структура металла заготовки меняется от нагревания - остывания.
 
 
Арматура,которую приварили,могла отломиться из за того,что сделана из несвариваемого материала. Арматура-это общее название, а сделана она может быть как из "пластилина", типо ст-3пс, так и из серьёзной стали,типа 35ГС, А ещё,она может быть калёной,а может и нет. Знать бы класс арматуры.
 
и все же попробуйте заварить то же самое УОНИ!)) И расскажите что получилось! Интересен результат
 
 
По моему скромному мнению, взять электрод 4 мм и обварить прямо поверху с током 150 А.
Потом обточить для красоты, чтобы катет был 4-5 мм.
 
Цитата
Не профи написал:
Я могу все списать на криворукость, но почему так отломилась арматура?
А электрод то какой был? Что-то материал электрода на высокоуглеродистый смахивает по месту слома........
 
 
А чем варили то? всмысле,марка электрода?
Арматура,которую приварили,могла отломиться из за того,что сделана из несвариваемого материала. Арматура-это общее название, а сделана она может быть как из "пластилина", типо ст-3пс, так и из серьёзной стали,типа 35ГС, А ещё,она может быть калёной, а может и нет. Знать бы класс арматуры.
 
Цитата
Дмитрий Ланской написал:
У меня как-то стояла задача из 30-ки сварить между собой полосы
Какая-то серьёзная сталь, далеко не ст-20.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить