Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 25/04
Алюминий 25/04
Никель 25/04
Цены на драгметаллы
Золото 25/04 -1.12% 6925.11
Серебро 25/04 -3.77% 80.05
Платина 25/04 -3.2% 2691.59
Палладий 25/04 -2.7% 2965.21
Курсы России Сегодня +/- Завтра
USD 92.5058 -0.3744 92.1314
EUR 98.9118 -0.2039 98.7079
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Скачет дуга и шов получается какой то беспорядочный.

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Ответить
Скачет дуга и шов получается какой то беспорядочный.
 
Купил взамен старого доброго трансформатора - форсаж 180. Весь день пробовал варить на разных режимах. Не пойму в чем дело. Обычно при сварке трансом на короткой дуге сварочная ванна легко контролируется. Здесь же получается непонятный эффект - пламя дуги очень сильно вырывается из электрода и создает как бы эффект газосварки, удаляешь электрод на значительное расстояние дуга не гаснет, просто начинает скакать по металлу и шов получается хаотичный. Пробовал играться с током, полярностью - дуга аж свистит, и очень сильно сдувает жидкий металл. Последнее я так понимаю из-за высокого напряжения на дуге, я прав?
 
При сварке инвертором, металл надо хорошо зачистить.
 
 
Это необходимо в том случае если метал сильно ржавый или варим что то ответственное?
 
Ток слишком большой. Электроды рутиловые, на постоянном токе горят слишком хорошо. Дуга у них (на DC) не гаснет даже при большой длине - ванну сдувает, куда захочешь. Возьми основные электроды и будет тебе счастье. Теперь можно.
 
 
Цитата
Гость написал:
Ток слишком большой. Электроды рутиловые, на постоянном токе горят слишком хорошо. Дуга у них (на DC) не гаснет даже при большой длине - ванну сдувает, куда захочешь. Возьми основные электроды и будет тебе счастье. Теперь можно.
Да электроды рутиловые, ими всегда варил трансформатором. Но ток я уменьшал у инвертора - дуга все равно не гаснет даже на большом расстоянии. Может быть я не привык просто, у транса моего ХХ был порядка 40В - длинной дуги никогда не было. И кстати да, варил по ржавчине Сегодня буду еще экспериментировать, попробую заснять на тел, со светофильтром от маски.
 
Цитата
Виктор Завальный написал:
Может быть я не привык просто
Скорее всего. Кроме того, у инвертора, в отличие от транса, кучи фич по легкому поджигу дуги, поддержанию и прочее прочее. Ржавчину не любят основные электроды. Рутил как-то более терпим к этому. Потом, есть разница, чем варить. Те же МР-3 чувствительны к току (и партии, и производителю) и можно наблюдать очень интересные спецэффекты. Взять ОК-46 ЕСАБ - и все становится намного более предсказуемым.
Используй преимущество инвертора и опыт, накопленный на трансе - попробуй поварить УОНИИями, например. Или чем-то другим, но тоже с основным покрытием. Опишешь потом впечатления свои. Только по ржавчине на надо варить. Лично мне интересно послушать мнение чела, пересевшего с транса на инвертор.
 
 
Сталкивался с тем, что инверторы, даже хорошие, безбожно врут относительно значения тока, выставленного на индикаторе или на шкале крутилки, и реального. Ведь значение на шкале или индикаторе - не реальное, а приблизительное, прогнозируемое. Попробуйте померить ток в разных режимах и сравнить реальный и выставленный. Сделать лучше всего это с помощью токоизмерительных клещей, только смотрите, чтобы клещи имели возможность мерить постоянный ток. Заодно для полного самоуспокоения и напряжение на электродах можно померить.
 
Странно, конечно.
про ОК-46 ЕСАБ - 100% поддерживаю, а вообще я только короткой дугой варю на инверторе...
 
 
Горячий старт убавь если он регулируется
 
Попробуй импульс.
 
 
Масса плохая,это самое первое что проверь.
 
Возможно , что свариваемый металл намагничен. ...для устранения магнитного дутья применяют медную проволоку, которой обматывают свариваемый металл перед сваркой. ...это первое.....второе....возможно , что неисправен источник питания дуги. ...например , "прошило, , диод, если варить от выпрямителя. ....это самые распространенные причины. ...
 
 
Цитата
Андрей написал:
только смотрите, чтобы клещи имели возможность мерить постоянный ток.
Да! А "смотреть" очень просто- если цена клещей начинается от 5000 р, то это то, что вам надо! (Дешевле можете не присматриваться- они мерят только переменный ток ). Нужны клещи с датчиком Холла.

По "крутилке" Интерскола электроды 3 мм (основные) начинают варить со 120 А. Какой там ток в реальности - фигзнает. Хотел померить, да с клещами пролетел. Сейчас в наличии только от 10 тыр клещи. Че-то пропала охота ими измерять. Так приспособился, крутилкой ставить. Неудобно без индикатора - хоть и непонятно сколько, но выставляешь примерно одинаково, а крутилкой вообще нереально воспроизводимо выставить.
 
Цитата
Андрей написал:
Попробуйте померить ток в разных режимах и сравнить реальный и выставленный.
О замере постоянного тока на инверторе уже был спор. На инверторе нет постоянного тока!
 
 
Однонаправленный ток.
 
Цитата
Дмитрий Песков написал:
На инверторе нет постоянного тока!
Ого!!!!
А на каком же сварочном источнике питания есть постоянный ток??
 
 
Постоянного тока вообще нет, в природе
 
Возможно причина в разнице вольт-амперных характеристик сварочного трансформатора и инвертора...поэтому дуга и ведёт себя по разному. И ещё при сварке инвертором может сказываться присутствие высокочастотной импульсной составляющей. Отсюда свист и прочие акустические и электрические эффекты.
Цитата
Владислав Потемкин написал:
Постоянного тока вообще нет, в природе
А какой есть?

Ну если мерить электронами,то да...только импульсный, а если чуть большими количествами, то думаю в природе есть примеры высокостабильных электрических процессов, когда ток можно считать постоянным.Например в геосфере или в космосе.
 
Цитата
USER_74 написал:
А на каком же сварочном источнике питания есть постоянный ток??
Ни на каком.
 
Цитата
Дмитрий Песков написал:
На инверторе нет постоянного тока!
Если бы это было так, можно было бы измерять ток при помощи любых клещей, но увы! Они показывают минимальный ток в единицы ампер. Вообще, достали умники, считающие себя святее папы римского и умнее всех на свете, с заявлениями типа "на инверторе (и вообще в природе) нет и никогда не было постоянного тока".
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить