Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 29/03
Алюминий 29/03
Никель 29/03
Цены на драгметаллы
Золото 29/03 +0.23% 6504.24
Серебро 29/03 -1.6% 72.72
Платина 29/03 -1.46% 2657.82
Палладий 29/03 -3.53% 2886.23
Курсы России Сегодня
USD 92.2628
EUR 99.7057
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Сварка легированных сталей.

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1
Ответить
Сварка легированных сталей.
 
В ближайшее время вырисовывается следующая работа. Надо сварить стали , 40Х , в характеристиках указано, плохая свариваемость и 18 ХГТ, которая предварительно будет закалена (поверхностная закалка ), в характеристиках указано - свариваемость без ограничений. Детали будут предварительно напрессованы друг на друга, в печку поместить нет возможности, длина около 3х метров (труба ).
Чем варить посоветуете? В смысле марку электродов, конечно хотелось-бы полуавтоматом, но проволока обычная видимо не айс...
И что с нагревом, предварительным и после сварки. Ну и наверное надо штуки три электрозаклёпки...
Ну и наверное последовательность, поскольку биения недопустимы.
Нагрузка на стык будет значительная , как на скручивание ,так и ударная. Это буровые штанги и замок.
 
Раз есть 40Х, то подогрев обязателен (300-350 град), послед. меееедленное охлаждение, иначе закалочные структуры, хрупкость, трещины - и все вытекающее. А варить....... думаю, что даже обычная Св 08Г2С подойдет. Можно попробовать и с аустениткой типа 18/8
 
 
Конкретно сказать ни чего не могу... Кроме того что нагреть перед сваркой.... Градусов 150 и потом укрыть... Не давая быстро остыть... Электроды думаю и уони 1355 пойдут. Заварить и сразу смотреть биения.... Если что можно на горячую выправить....
 
Всё что приличнее Св 08Г2С у нас продают начиная от 200$ за 15 кг. Потому и интересуюсь что может электродами какими.
Медленное охлаждение ,это просто естественное или надо подогревать чем-то?. или термоизолировать? ( в вату закрутить )
 
 
Цитата
Игорь Власенко написал:
Ну и наверное надо штуки три электрозаклёпки...
Не стоит.
Цитата
Игорь Власенко написал:
Детали будут предварительно напрессованы друг на друга
Горячая прессовая, и сваривать сразу, пока металл не постудили.
 
Почему заклёпки не стоит ? Хоть какая-то страховка при обрыве...
И что насчёт проволоки -электродов? Нужна какая-то определённая марка или нет. Полуавтоматом конечно покрасивее получается, тем более что 18 ХГТ пишут варится без ограничений.
Толщина трубы 40Х составляет 10мм,это как-то влиять будет на прогрев ,отпуск ?
 
 
Цитата
Игорь Власенко написал:
Почему заклёпки не стоит ? Хоть какая-то страховка при обрыве...
Да не страховка, а лишняя морока.
 
Электроды марки UTP 5136 или FOX EAS4M-A 316L-17E19123 LR , ИМХО конечно.
Изменено: Дмитрий Ланской - 20.10.2020 16:27:02
 
 
А что насчёт времени остывания? Ну и вопрос такой, если одна сталь сваривается без ограничений а вторая плохо так может можно и полуавтоматом?
Изменено: Игорь Власенко - 20.10.2020 16:28:41
 
Насчет полуавтомата не в курсе, но должно нормально аргоном получится, только с поддувом желательно.
 
 
Я б лично, будучи лохом в высоких материях. Сделать подобие короны и по контуру проварил бы, проворачивая на выложенных направляющих. Хоть полуатоматом, хоть дохлыми электродами,
 
Если по простому и не умничать, то затеял я не давно трубогиб мощный делать. Подобрал подшипники и заказал под них обоймы точить. Выточили, давай я их к швеллеру приваривать. Приварил, а они руками отдираются. Болванка под обоймы высокоуглеродистая попалась. В общем лоханулся я. Решил- дай попробую электроды подобрать. Простые вообще не держат, по чугуну-плохо, нормальный результат нержавейка показала, а конкретно UTR. Если с одной стороны обварить-кувалдой на излом отламывается, но если по кругу-держит вполне неплохо .
 
 
Цитата
Игорь Власенко написал:
Ну и наверное надо штуки три электрозаклёпки...
В вашем случае перестраховка 200%,думаю надёжней поставить гужёны из хорошей стали-3шт. ф12-14мм, Просверлить соединение совместно но не насквозь, загужонить плотно и заварить снаружи и обварить уже непосредственно само соединение(я бы электродами обошёлся в несколько проходов)С маркой электродов и технологией сварки нужно подумать и порыть справочники.
 
Ну не должно быть перпендикулярных швов, хоть при запрессовке, хоть при закрутке. Не должно быть швов на излом и разрыв. Сталь однако!
 
 
Цитата
Игорь Власенко написал:
Это буровые штанги и замок.
И к тому же надо чтоб в шурфе имела равномерный прогиб
 
Цитата
Дмитрий Ланской написал:
Если с одной стороны обварить-кувалдой на излом отламывается, но если по кругу-держит вполне неплохо .
Попадался тоже...труба Ст.45 (узнал позже) шов по кругу (ксати вдоль не отлетает), приварил-курю, зачикало, гляжу трещина круговая. Бился-бился и никак, подогреть нечем и появились подозрения что сталь непростая. Наконец-то бросил, ободрал сопли болгаркой и решил варить стежками по сантиметру, стежок и ждёшь, шлак потемнел снова стежок- приварилось и даже не отлетело. Потом пальцы гусеничные, 40Х, приваривал так-же стежками, получалось.
 
 
Я сваривал TIG? присадка СВ08Г2С корень лучше проварить без присадки -потом перекрыть присадкой.
Дать медленно остыть.
Исключить поддув сквозняками( особенно в трубу)
Сваривал достаточно нагруженные и тонкостенные детали. Правда деталь(полая ось была закаленная(сталь 40Х)
В вашем случаи следует подстраховать предварительной горячепрессавой посадкой обеих деталей.
Ну и если хотите точность -уделите побольше внимания на ложемент(стенд) для сварки -на его качество и жесткость.
Разделку я бы сделал в виде U или L
Электрозаклепки там нафиг не нужны. Просто от них там толку ноль.
 
Без разницы каким способом вы будете варить, основополагающий фактор это выбор сварочного материала и технологии сварки.
можно заварить и св08г2с (MAG), а можно УОНИИ 13/55 (MMA) - это "черные" сварочные материалы, тут нужно тщательное следование технологии, обязательный нагрев, медленное охлаждение (горячий песок или асботкань) и возможно последующая термическая обработка (отпуск).
можно нержавеющими сварочными материалами (аустенитными) - технология попроще, хотя все равно подогрев и др. надо делать просто меньше вероятность образования трещин.
 
Спасибо за советы.
Нержавейка это интересно. Вспомнил что видел на забугорном сайте продавали штанги б/у , сами ржавые, а шов блестящий.
Нержавейку если варить, Аргоном обязательно или можно углекислотой ?

Предварительно в любом случае проведу сварочные тесты по свариваемости.
Про разделку это обязательно, насчёт гужонов как-то не знаю, проще варить сразу после напресовки пока горячий стык.
Насчёт того что варится поперёк, сколько видел выглядит так. По эскизу видно что сварка будет в данном случае проходить не в месте изгиба, потому что внутри будет запресовка которая и будет принимать нагрузку на излом.
Электрозаклёпки ставят, уж не знаю есть толк от них или нет, но знакомый таким образом варил 89 трубу, насчёт сталей правда не знаю, но бурит пневмоударным, вроде ничего не отваливается.

Волнует как-бы при сварке куда чего не повело, если при такой толщине сделать хорошую разделку в один проход может и не вложишься...
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить