Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 16/04
Алюминий 16/04
Никель 16/04
Цены на драгметаллы
Золото 16/04 +2.54% 7226.01
Серебро 16/04 +3.77% 87.33
Платина 16/04 +2.52% 3005.95
Палладий 16/04 +1.58% 3219.58
Курсы России Сегодня
USD 93.5891
EUR 99.7934
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Кипит сварочная ванна - почему?

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Кипит сварочная ванна - почему?
 
Купил Пензенские МР3С электроды с синей обмазкой. Варю на обратной полярности (плюс на электроде) как рекомендовано на пачке, вертикальное положение, ток 80А. Даже при сварке с отрывом - после отвода дуги - остывающий металл сварочной ванны искрится мелкими брызгами как бенгальский огонь. Если сильно убавить ток - скажем до 50-60А, эффект заметно снизится, но и зажигать и поддерживать стабильную дугу станет проблемой... В горизонтальном положении та же беда. Пробовал менять полярность эффект остался. Жаль не могу видео приложить - на телефоне почему то близко резкость не наводится... а из далека будет не видно.

Вопрос - почему так? Может быть что-то не так делаю? Или не повезло с электродами?
 
ИДЁТ ПЕРЕГРЕВ МЕТАЛЛА... ВЫГОРАЮТ НЕКОТОРЫЕ КОМПОНЕНТЫ ИЗ НЕГО. ЕЩЁ КИПИТ ОТ ШЛАКА.... ПОСЛЕ РЕЗАКА НЕ ОБРАБОТАНЫ КРОМКИ. НО ЗДЕСЬ ЯВНО БОЛЬШОЙ ТОК . ВЕРТИКАЛ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ЛЕГЧЕ ВАРИТЬ... ЕСЛИ ЧАЩЕ ПОСТАВИТЬ ТОЧЕЧНЫЕ ПРИХВАТКИ.... ТОГДА ТЕПЛО БУДЕТ РАСПРЕДЕЛЯТЬСЯ ЛУЧШЕ И НЕ БУДЕТ МЕСТНОГО ПЕРЕГРЕВА ! ЭЛЕКТРОДЫ НАДО ПОДБИРАТЬ.... И ЖЕЛАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЕ У КОТОРЫХ ШЛАК СТЕКЛЯННЫЙ..... ЛУЧШЕ ВИДНО СВАРОЧНУЮ ВАННУ И ШЛАК УДАЛЯЕТСЯ БЕЗ ПРОБЛЕМ !
 
 
Варите другим электродом, они не всегда качественные.
 
Обычно кипение ванны бывает при сильно загрязнённых поверхностях.
 
 
Металл зачищен болгаркой до блеска. Понятно.. значит опять купил некачественные электроды.
 
Цитата
Алексей написал:
Металл зачищен болгаркой до блеска. Понятно.. значит опять купил некачественные электроды.
А они сухие?
 
 
Какой материал свариваете? Попробовать другим электродом.
 
Цитата
Вячеслав написал:
А они сухие?
Более чем. Сушил в печке 2 часа при температуре 300С. Но честно скажу особой разницы от таких же не просушенных не заметил. После сушки разве что обмазка потемнела чуток а варят так же.

Сергей, Да все что под рукой было. Трубы водопроводные обычные 76мм, сталь угловую 40*40*4 и тд
Раздобыл рутиловый ESAB, бенгальских огней в сварочной ванне не наблюдается.. Вот ведь блин.. получаются кипят только пензаэлектрод. Как такое может быть то??
 
 
Подделка?
Проволока электрода из кипящей стали.
 
Так старые советские учебники пишут что как раз электроды могут делать из проволоки кипящей стали: "В проволоке из низкоуглеродистой стали содержание углерода допускается не более 0,12%. Первые три марки проволоки (Св-08, Св-08А, Св-08АА) изготовляются из кипящей стали (Si<0,03%)." Которая не склонна к образованию пор в шве - кстати полностью подтверждаю, сколько не пилил швы от эти электродов - пор внутри практически нет. В отличии от УОНИ которые если внешне даже идеальные, внутри содержат много маленьких пор.
 
 
Только вот я не нашел чтобы МР-3С делали из такой проволоки... Везде пишут что должна быть спокойная или полуспокойная. Вот что пишут про кипящую сталь: "Местная повышенная концентрация серы может привести к образованию кристаллизационных трещин в шве и околошовной зоне. Кипящая сталь склонна к старению в околошовной зоне и переходу в хрупкое состояние при отрицательных температурах". Так что скорее всего это подделка.
 
На некоторых сталях наблюдал подобный эффект. Это могли быть литые - метизы, и чаще - катаный лист. Но у меня практически не наблюдалось потери этого эффекта при использовании рутилового электрода. И ещё - купленные вами, требуют прокалки 1 час при 140 цельсия, и покрытие рутил+целлюлоза. Так что можно проверить ещё и это - возможно пережгли обмазку. И второе, более теоретическое. Под каким углом электрода к металлу и в каком направлении вели? И как вы определяли, в случае гальванического покрытия, что сняли весь цинк покрытия?
 
 
Мне тоже такое попадалось . На тонкой профильной трубе даже шов бывало проваливался , поискрит ка бенгальский огонь и провалился в дырку. Выкинул , купил другие, нафиг оно надо вдумываться почему.
 
Анатолий, нет это именно материал электрода такой.. Потому что например поверх шва кладешь другой другим электродом - а ванна один фиг кипит. Кладешь рядом другим на основной металл нет.Угол электрода не влияет от слова совсем. Можно вообще чуть ли не в горизонт завалить бенгальские огни ванны останутся.
Владислав, При прожоге кипеть должно с любым электродом, вы ведь сознательно даете очень много тепла на одном месте чтобы проплавить металл. Выкинуть много придется.. купил 4 пачки по 5кг. Думал наше производство... хорошие...
 
 
При сварке ТИГом профильных труб (как правило из недорогих, малораскисленных сталей) без присадки, при перегреве видно как начинает кипеть и искрить. Исправляется присадкой, которой охлаждают и раскисляют ванну.
 
Цитата
Алексей написал:
Выкинуть много придется.. купил 4 пачки по 5кг.
Выкинул только потому что только спустя год довелось варить после покупки пачки , а так бы вернул . Наши барыги без проблем выдают электрод на пробу кстати .
 
 
Сейчас трудно хорошие электроды найти,особенно если редко варить приходится..столько барахла развелось.
 
Да, у нас проще. Единственный производитель. И реально в широкой продаже - 2 типа электрода. Остальное - под заказ, у производителя, и выбор весьма обширный. Заказ из за бугра - обойдётся всяко дороже. И ещё - если электроды у меня пролежали больше года ( что случается достаточно редко), варить ими я скорее всего не буду, пойдут на присадку или на проволоку. Или - на резку и прожиг, но этих работ у меня мало.
 
Анатолий, Почему если не секрет? Везде в том числе и в совецких книгах пишут срок годности (хранения) электродов неограничен. Разумеется при правильном хранении. Да и в случае неправильного если обмазка цела - рекомендуется прокалить перед использованием и все. Или я не прав?
 
Дугу короче делайте, практически втыкайте электрод.
И после окончания сварки ещё одно косание, должно помочь.
Сам сварщик варим сейчас всяким дерьмом ( извините за выражение), только подбор способа сварки и варианты режимов.
Как вариант попробуйте варить на токе100-120 А. движение ускорить и не задерживайте в середине ванны.
Вообще-то все электроды которые пролежали месяц, два это утиль.
Про переменку отдельная песня.
Для сварки заборов пойдет, на большее я бы не рассчитывал.
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить