Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 29/03
Алюминий 29/03
Никель 29/03
Цены на драгметаллы
Золото 29/03 +0.23% 6504.24
Серебро 29/03 -1.6% 72.72
Платина 29/03 -1.46% 2657.82
Палладий 29/03 -3.53% 2886.23
Курсы России Сегодня
USD 92.2628
EUR 99.7057
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Почему разламываются алюминиевые трубки при сварке?

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Почему разламываются алюминиевые трубки при сварке?
 
Здравствуйте! Варил две алюминиевые трубки, когда заканчивал они разломались. В чем причина?
 
Цитата
Михась написал:
когда заканчивал они разломались. В чем причина?
Перегрели Вы их , вот и "поплыла " ваша трубка. Используйте "третью руку" или не перегревайте весь шов при сварке трубок.
 
 
Цитата
Михась написал:
В чем причина?
...да хотя бы в том что трубки изготовлены из алюминиевого сплава, который относится к трудносвариваемым. Т.е сваривается он превосходно. но потом лопается. Большинство термоупрочняемых деформируемых сплавов алюминия относятся к трудносвариваемым.
 
Цитата
Стокин Михаил написал:
...да хотя бы в том что трубки изготовлены из алюминиевого сплава, который относится к трудносвариваемым. Т.е сваривается он превосходно. но потом лопается.

это Вы про дюраль, она бывает лопается когда остынет. а у ТС отпало в процессе сварки, так что тут..
 
 
Хотелось бы взглянуть на фото, чтоб меньше гадать. Лично я не понимаю что такое перегреть... Это как? В моем понимании металл расплавился образовалась ванна подал присадку и сварил. Если трубка маленькая а ток большой то ванна провалится нафиг еще до всех "перегревов". Сколько теории читал не встречал там термина такого "перегрев" я знаю, что такое холодные трещины и что такое горячие трещины. Образуются они или от изменения структуры металла во время сварки или от попадания в ванну того, чего попадать не должно. Поясните мне....
 
Да, скорее всего перегрев и истончение стенки около шва. Нужно присадку накладывать без подрезов.Я это делаю прерывисто.
Изменено: Павел Горбачев - 22.09.2017 14:08:31
 
 
Цитата
Стокин Михаил написал:
Хотелось бы взглянуть на фото, чтоб меньше гадать.
К сожалению не было возможности сфотографировать.
Сваривал трубки разного диаметра на ровной плоскости, старался не перегревать. Трубки не были на "весу", варил с перерывами и когда закончил варить, она треснула по кругу возле шва.
 
Цитата
Михась написал:
треснула по кругу возле шва.
Тогда однозначно дюраль или трудносвариемые сплавы,например трубки от раскладушек дюралевые.

Цитата
Стокин Михаил написал:
Лично я не понимаю что такое перегреть
Если трубка варится на весу ,она начинает под собственным весом ,от перегрева ,прогибаться или изгибаться, и может образоваться горячая трещина
 
 
Все понятно... имеем дело с холодными трещинами (горячие как правило образуются по шву. холодные в околошовной зоне). Вывод,что я и говорил... трудносвариваемый сплав. Что такое перегреть мне так и не пояснили )) перегреть алюминий это значит его переплавить. Люди... человеки))) не увязывайте температуру с качеством сварного соединения. Холодный массивный алюминий греется долго немассивный греется быстро... и неважно чем его греешь, дугой или внешней горелкой. Я грею резаком потом варю. Нет такого понятия в сварке как перегрев... это чушь... чем больше нагреешь сплав и соответственно меньшим током сваришь, тем лучше... Тем меньше сварочные деформации.
 
Цитата
Гость написал:
она начинает под собственным весом ,от перегрева ,прогибаться или изгибаться, и может образоваться горячая трещина

Ерунда... горячие трещины образуются или от несоответствия присадки свариваемому металлу или от попадания водорода в ванну "водородная болезнь" так называемая. Если металл с присадкой сплавился и после остывания они не дерутся то хоть она прогнется эта ванная хоть вытечет а сварка трещать не будет. Не распространяйте заблуждения, пожалуйста.
 
 
Цитата
Стокин Михаил написал:
Цитата
Гость написал:
она начинает под собственным весом ,от перегрева ,прогибаться или изгибаться, и может образоваться горячая трещина
Ерунда... горячие трещины образуются или от несоответствия присадки свариваемому металлу или от попадания водорода в ванну "водородная болезнь" так называемая. Если металл с присадкой сплавился и после остывания они не дерутся то хоть она прогнется эта ванная хоть вытечет а сварка трещать не будет. Не распространяйте заблуждения, пожалуйста.
А попробуйте на весу сварить трубку кондея ..... в данном случае под перегревом понималось это, когда размеры деталей невелики и перегрев трубку получите, что без фиксации ее она под собственным весом отпадает.
 
Цитата
Стокин Михаил написал:
от попадания водорода в ванну "водородная болезнь"
Это вообще к меди относится.
 
 
Цитата
Гость написал:
А попробуйте на весу сварить трубку кондея ..... в данном случае под перегревом понималось это, когда размеры деталей невелики и перегрев трубку получите, что без фиксации ее она под собственным весом отпадает.
...да я в общем так и понял, поразмыслив и вчитавшись, что вы в виду имели, но... трещины именно от этого не образуются. Если у вас в этом случае образовались трещины. то это не оттого что вы ванну провалили. а оттого что или неправильно присадок выбран и материал такой, что ну не сваривается он в оконцовке, хотя сварочная ванна ведет себя преотлично... Не путайте физику сварки с чистой химией и металлургией.
Цитата
Василий Чех написал:
Это вообще к меди относится.
и к сталям и к сплавам тоже...
 
Цитата
Василий Чех написал:
Это вообще к меди относится.
И к титану.
 
 
Стокин Михаил, вы никогда не перегревали тонкий алюминий , это когда выгорает лигатура и металл( кипит) образуя поры ,а на разломе выглядит как пемза?
 
Цитата
Стокин Михаил написал:
и к сталям и к сплавам тоже...
В сталях и сплавах наблюдается водородное кипение, а не "водородная болезнь". Вскипание связано с уменьшением растворимости водорода в расплавленной стали. А "водородная болезнь" существует у меди по реакции Cu2O+H2->2Cu+H2O.
 
 
Цитата
Рудольф Шайдин написал:
И к титану.
А водород с титаном вообще гидрид образуют, без всяких вскипаний, титан даже расплавлять не надо.
 
Василий Чех, Вы перепутали водородную болезнь с водородным охрупчиванием?
 
Цитата
Стокин Михаил написал:
Нет такого понятия в сварке как перегрев... это чушь...
При сварке простых низкоуглеродистых сталей можно не заморачиваться, а вот с нержавейками перегрев запросто бывает.
Цитата
Стокин Михаил написал:
чем больше нагреешь сплав и соответственно меньшим током сваришь, тем лучше... Тем меньше сварочные деформации.
Наименьшие деформации как раз когда варишь повышенным током с повышенной скоростью. А наибольшие - когда не такое энергичное тепловложение (например газовая сварка и ТИГ). Это на наизкоуглеродистых, низколегированных сталях. А вот на средне- и высоколегированных перегрев запросто может быть, поэтому уменьшают погонную энергию, но вводят дополнительный источник нагрева (а некоторые наоборот интенсивно охлаждают, например чтоб не получить межкристаллитную коррозию)
 
Цитата
Рудольф Шайдин написал:
Вы перепутали водородную болезнь с водородным охрупчиванием?
Да нет у титана водородной болезни. Или все мои справочники не знают об этом. Термин водородная болезнь применяется только к меди.
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить