Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 20/04
Алюминий 20/04
Никель 20/04
Цены на драгметаллы
Золото 20/04 -1.01% 7158.09
Серебро 20/04 -0.7% 85.53
Платина 20/04 -1.53% 2829.95
Палладий 20/04 +1.74% 3145.39
Курсы России Сегодня
USD 93.4409
EUR 99.5797
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Как переделать свар. трансформатор в контактную сварку.

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1
Ответить
Как переделать свар. трансформатор в контактную сварку.
 
Здравствуйте. Понадобилась контактная сварка. Решил переделать из сварочного трансформатора. Почитал, посмотрел. Показалось не так уж и сложно. Решил сперва удалить вторичную обмотку с трансформатора, но не тут то было. В интернете показаны трансформаторы с намоткой обмоток на разных стержнях, у меня как я понял и первичная и вторичная присутствует на обоих. Фото прилагаю. Помогите разобраться. Как электрик я ноль поэтому пожалуйста на пальцах....) Предложения типа проще купить или отдать специалисту пожалуйста не оставляйте. В любом случае придется делать самому, но с вашей помощью будет гораздо быстрее. Живу в деревне специалистов все равно нет.
 
На один из стержней(поверх обмоток) один-два витка. вторичную можно не удалять.
 
 
Для контактной сварки надо транс с жёсткой ВАХ. Сварочный же с крутопадающей.
 
Цитата
Зиновий Арташов написал:
Для контактной сварки надо транс с жёсткой ВАХ. Сварочный же с крутопадающей.
Крутопадающая за счёт разнесения первичной и вторичной обмоток. Если витки намотать поверх первичной, то характеристика будет подходящей.
 
 
Цитата
Александр написал:
В интернете показаны трансформаторы с намоткой обмоток на разных стержнях, у меня как я понял и первичная и вторичная присутствует на обоих.
Если вторичная сверху, то какая разница. Если вторичная внутри, то просто оставить ее никуда не подключая, а сверху намотать шинку, 2-3 витка или сколько там нужно будет. А если места под шинку нет, то одну катушку придется перематывать полностью.
 
Цитата
Сергей Леонидович написал:
Если вторичная сверху, то какая разница. Если вторичная внутри, то просто оставить ее никуда не подключая, а сверху намотать шинку, 2-3 витка или сколько там нужно будет. А если места под шинку нет, то одну катушку придется перематывать полностью.
у него две первичные и две вторичные катушки на обоих стержнях.
 
 
Так какой вердикт. Фото с телефона не грузится, но но первичная на сколько я понял намотана по верх вторичной.
 
Намотать несколько витков кабеля поверх первичной обмотки желательно на обе катушки.
 
 
Магнитопровод 45см2 , какого сечения провод взять. Желательно чтоб была как можно мощнее. Фото прикрепил.

 
Может это вторичная поверх первичной?
 
 


Я так понял что это мой тип намотки трансформатора. На фото которое выше видно что поверх обмоток невозможно дополнительно сделать несколько витков не удалив перед этим вторичную обмотку. Так удалять ее или как? и еще, как лучше ее удалять? Разматывать или спиливать?
 
Жаль выкидывать ценную шину, поэтому я голосую за размотку.
 
 
Александр,
1 Понять мощность вашего трансформатора.
2 Определить сколько витков на вольт ( для этого намотайте 10 витков любово изолированного провода поверх одной из катушек и замерьте напряжение получившееся, поделить на 10 витков и вот вы знаете сколько вольт на 1 виток провода выдает ваш трансформатор).
3 Какой ток вы хотите получить с будущего трансформатора.
 
Цитата
Александр написал:
Я так понял что это мой тип намотки трансформатора. На фото которое выше видно что поверх обмоток невозможно дополнительно сделать несколько витков не удалив перед этим вторичную обмотку. Так удалять ее или как? и еще, как лучше ее удалять? Разматывать или спиливать?
Не нужно портить аппарат...наматывайте поверх обмоток, кстати это трансформатор с довольно жёсткой характеристикой.
 
 
Цитата
Бывалый САЛ написал:
Не нужно портить аппарат...наматывайте поверх обмоток
Там практически нет зазора. Поэтому "намотать" можно только шиной. Соответственно больше 1-го витка сделать не удастся. Если напряжения 1го витка хватит, то можно сделать, нет-сматывать вторичную обмотку. Если её оставить это ещё и лишний вес будет. Поэтому я за то, чтобы вторичную обмотку смотать.
 
Цитата
Александр написал:
какого сечения провод взять
Чтобы не возится с расчётами, возьмите сечение провода первички и умножьте его на коэффициент трансформации. Получите минимальное сечение вторички. Можно взять его больше, меньше не стоит.
 
 
Цитата
Дмитрий Старостин написал:
Там практически нет зазора. Поэтому "намотать" можно только шиной. Соответственно больше 1-го витка сделать не удастся. Если напряжения 1го витка хватит, то можно сделать, нет-сматывать вторичную обмотку. Если её оставить это ещё и лишний вес будет. Поэтому я за то, чтобы вторичную обмотку смотать.
Зазор вполне достаточен для того,чтобы пропустить несколько витков кабеля.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить