Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 29/03
Алюминий 29/03
Никель 29/03
Цены на драгметаллы
Золото 29/03 +0.23% 6504.24
Серебро 29/03 -1.6% 72.72
Платина 29/03 -1.46% 2657.82
Палладий 29/03 -3.53% 2886.23
Курсы России Сегодня
USD 92.2628
EUR 99.7057
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Проточка детали с поджатием центром.

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Проточка детали с поджатием центром.
 
Здравствуйте!
Посмотрите схему на фото.
Часто сталкиваюсь с таким явлением при проточке с поджатием центром. Видимо возникают напряжения в стали. Как тогда обрабатывать детали такого типа, чтобы они не искривлялись?

 
Ну во-первых необходимо правильно "зацентровать" заготовку центровочным сверлом,ну и поджимать без фанатизма. А предварительно по "скалке" выставить правильно заднюю бабку чтобы не возникало конусности. К стати снимать не нужно по 10 мм на больших подачах и использовать резец с режущей кромкой перпендикулярной оси заготовки (если нужно снять много за 1 проход).
 
 
Бабка выставлена нормально, а центрую и поджимаю (не сильно) на одном и том же вылете (не перезажимая заготовку).
 
Деформация вала будет в любом случае, ибо при срезании слоя метала меняется состояние внутренних напряжений. Поможет промежуточный отжиг перед чистовой обработкой.
 
 
Если бы гнуло от прижатия ЗБ, искривление было бы в середине. Ну и выставленная ЗБ у патрона может сильно отличаться на 300мм от патрона. Так же может себя показать неравномерная структура стали, не мешало бы сделать нормализацию или отжиг.
 
Цитата
Вадим написал:
Ну и выставленная ЗБ у патрона может сильно отличаться на 300мм от патрона.
Это не приведет к изгибу, а к конусности запросто.
 
 
Цитата
Александр Юрьевич С написал:
идимо возникают напряжения в стали.
Скорее они там уже были и снятие металла изменило равновесие - проточенный вал повело.
 
Как же тогда лучше изготавливать такие детали? Отжигать перед обработкой? (хотя длину 0,4 м мне негде отжечь, печь маловата). Или после предварительной обработки? Тогда перецентровывать нужно, а это будет невозможно по старому бьющему центровочному отверстию.
 
 
Перецентровывать удобно при помощи люнета, само центровочное отверстие можно делать резцом. В этом случае получается центровей некуда )
но нужен люнет.
 
Что то мне подсказывает, что автор лукавит с процессом зацентровки.
Иногда центруют на малом вылете, а потом переставляют заготовку, подпирают центром и точат дальше. В таком случае, после отжатия центра, получится дефект описанный автором.
 
 
Цитата
Николай написал:
Иногда центруют на малом вылете, а потом переставляют заготовку, подпирают центром и точат
Не иногда, а практически всегда. Если конечно заготовка проходит в шпиндель и можно обойтись без люнета.И уж темболее, если обработка в центрах.
А как иначе?
 
Цитата
Николай написал:
Что то мне подсказывает, что автор лукавит с процессом зацентровки.
Нет нет!
Цитата
Александр Юрьевич С написал:
центрую и поджимаю (не сильно) на одном и том же вылете (не перезажимая заготовку).
 
 
Резец нужно точить и выбирать правильные обороты шпинделя. Если деталь тонкая, то режущая кромка резца должна быть еще тоньше иначе деталь отогнет при резке. Если есть возможность работать с охлаждением, то нужно работать. Разумеется это все должно быть при идеальной соосности оси детали и задней бабки.
 
Если гнёт при поджатии центром - над растяжением.
Осталось только цангу с подшипником на вал и конус в пиноли как-то зафиксировать чтоб не вытягивало.
Длинные и тонкие валы при сборке растягивают и вкидывают подшипники - станок естественно под такой процесс изготовили.
 
 
А если сначала протачивать с маленьким припуском до окончательного размера, выдвигая заготовку из патрона, например, по 30мм. Когда будет сделана такая проточка на всю длину, тогда зацентровать и дальше проходить всю длину.
 
Цитата
Александр Юрьевич С написал:
Здравствуйте!
Посмотрите схему на фото.
Часто сталкиваюсь с таким явлением при проточке с поджатием центром. Видимо возникают напряжения в стали. Как тогда обрабатывать детали такого типа, чтобы они не искривлялись?
Если ты центруешь у патрона, а потом выдвигаешь заготовку и поджимаешь центром то так и будет.
 
 
Цитата
Зиновий Арташов написал:
Если ты центруешь у патрона, а потом выдвигаешь заготовку и поджимаешь центром то так и будет.
Внимательней посмотрите схему, особенно первый рисунок. Центровка идёт уже на требуемом вылете.И я уже писал
Цитата
Александр Юрьевич С написал:
центрую и поджимаю (не сильно) на одном и том же вылете (не перезажимая заготовку).
 
Цитата
Алексей написал:
А если сначала протачивать с маленьким припуском
А вот это, я думаю, действенный способ!
 
Цитата
Александр Юрьевич С написал:
А вот это, я думаю, действенный способ!
Да бросьте Вы. Это все ерунда. Каждые 30мм будете центровать?
 
Думаю нужно обрабатывать без патрона. В центрах и с подвижным люнетом. Более 10 диаметров все таки...
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить