Меню:

Если Вы не нашли нужного товара или информации, обращайтесь по номерам телефонов:

8 (495) 633-26-04

или закажите обратный звонок:

Цены на сырье
Нефть 29/03
Алюминий 29/03
Никель 29/03
Цены на драгметаллы
Золото 29/03 +0.23% 6504.24
Серебро 29/03 -1.6% 72.72
Платина 29/03 -1.46% 2657.82
Палладий 29/03 -3.53% 2886.23
Курсы России Сегодня
USD 92.2628
EUR 99.7057
1181.2 1181.5
16.24 16.27
1002.0 1012.0
683.3 686.3
1477.0
10442.0
5190.0 5195.0
47.39
43.79 43.82
Данные на 16:56 мск

Червячная фреза на фрезерном/

Печатная версия сайтаРаспечатать
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Червячная фреза на фрезерном/
 
Возможно ли нарезать зубьями шестерёнки модульной червячной фрезой используя фрезерный станок?
 
Если синхронизировать вращение нарезаемой шестеренки и фрезы - почему бы и нет? И даже попытки делать это электроникой предпринимались. С переменным успехом. Но так чтобы совсем на коленке - скорее нет чем да.
 
 
Цитата
Velund написал:
Если синхронизировать вращение нарезаемой шестеренки и фрезы - почему бы и нет? И даже попытки делать это электроникой предпринимались. С переменным успехом. Но так чтобы совсем на коленке - скорее нет чем да.
Ещё необходимо обеспечить необходимый угол наклона оси червячной фрезы относительно плоскости заготовки. Как это сделать на фрезерном станке?
 
Цитата
Velund написал:
И даже попытки делать это электроникой предпринимались.
И даже без электроники... и даже на токарном... червячная фреза в отличии от дисковой сама может вращать заготовку шестерни.Проблема в том что в начале врезания радиус обкатки больше чем в конце нарезания зуба, соовесвенно пока фреза не врезалась достаточно она может попадать на места вершин зубов где резать не надо. Частично она сама прорежет и обкатает зуб по мере врезания вставая на свое место, но вершинки местами все одно успеет подпортить... В общем этот способ пользуют когда надо "срочно и прям вчера и лишь бы работало".
На фрезере обычно для синхронизации заготовки со шпинделем используют УДГ с гитарой. Например для фрезерования червяков...
Но вероятно она может работать и с большей скоростью... и под требуемым углом к оси шпинделя равным углу червячной фрезы... если привод с карданчиком...
Соотношение должно быть 1 оборот шпинделя к числу зубов шестеренки - оборот шпинделя должен повернуть заготовку на 1 зуб.
Вроде как-то так.
 
 
Забыл сказать,у моего фрезер стол поворачивается,этим можно обеспечить угол между фрезой и заготовкой?
Неохота обрастать кучей модульных дисковых фрез.ведь червячных фрез надо по одной на каждый модуль.и зубья нарезаются намного точнее и правильнее.угд гитара и шестерни есть.
 
Попытаться можно ,предварительно нарезать заходы впадин и обеспечить вращение заготовки.
 
 
Я так понимаю синхронизировать надо вращение фрезы и заготовки..а подачу делать вручную.тогда откуда же привод брать на вращение заготовки?от шпинделя?
 
Цитата
Професор написал:
привод брать на вращение заготовки?от шпинделя?
Синхронизировать не так то просто , я имел ввиду свободное вращение желательно без люфтов.
 
 
Цитата
Професор написал:
Возможно ли нарезать зубьями шестерёнки модульной червячной фрезой используя фрезерный станок?
Лучше не заморачиваться , а найти модульную фрезу для копирования .На одном производстве , где невесть отчего было несколько тонн в масле червячных фрез с крупным модулем , их успешно использовали как кукурузные .
Цитата
Сергей написал:
я имел ввиду свободное вращение желательно без люфтов.
Бронзовые червячные колеса на токарнике на самозатягивании успешно режут.А вот шестерни из стали - сомневаюсь .
 
Цитата
Станислав Литвинов написал:
Бронзовые червячные колеса
И стальные режут, а если нарезать модульной, потом для калибровки прогнать червячной
 
 
Так зуборезный станок не сильно отличается от фрезерного..вижу такое решение : связать шпиндель с длительной головкой например роликовой цепью
 
Ну приходит в голову только вариант резки пакетом, причем в начале пакета ставится "заходная" уже нарезанная "жертвенная" шестеренка, задача которой обеспечить "самообкатывание" пакета в начале. Но надо чтобы с гарантией не проворачивались заготовки относительно друг друга. На сколько "пакетов" хватит этой "заходной" - вопрос открытый.
 
 
Это не вариант.надо полноценно нарезать шестеренки/
 
Цитата
Професор написал:
Это не вариант.надо полноценно нарезать шестеренки/
Если вам нужно регулярно резать шестерни, купите зуборезный станок и не мучайтесь. Если вам нужно это редко, режьте модульными дисковыми и не мучайтесь.
 
 
Цитата
Сергей написал:
И стальные режут, а если нарезать модульной, потом для калибровки прогнать червячной
С трудам представляю нарезку правильного червячного колеса модульной фрезой .Диаметр модульной при данном модуле много больше диаметра червяка
 
Цитата
Професор написал:
Так зуборезный станок не сильно отличается от фрезерного..вижу такое решение : связать шпиндель с длительной головкой например роликовой цепью
Там есть еще угол подъема фрезы . Отчего надобен как минимум , кардан.
 
 
Цитата
Гость написал:
Ещё необходимо обеспечить необходимый угол наклона оси червячной фрезы относительно плоскости заготовки. Как это сделать на фрезерном станке?
Хватает фрезеров с наклоном шпинделя, 6Р12 например.
Цитата
Професор написал:
Забыл сказать,у моего фрезер стол поворачивается,этим можно обеспечить угол между фрезой и заготовкой?
Если фрезер горизонтал, то да.
Если совсем туго, и охота повозиться, то через кардан берите вращение от шпинделя и передавайте на входной вал УДГ. Мне кажется, дешевле будет купить какой-то любой зубофрезер.
 
Цитата
Александр написал:
берите вращение от шпинделя и передавайте на входной вал УДГ.
Ну я в самом начале упоминал эксперименты с установкой шаговика на привод нарезаемой шестерни и датчика на шпиндель, И далее по идее "электронной гитары" токарника. ) Образование — это способ приобретения предубеждений более высокого порядка.
 
Для начала нужно выяснить, какой фрезер? Если что то из 67х, то у них штатно предусмотрен вал отбора момента для УДГ. Шестерня под столом должна быть. Я так думаю, оно для этого и нужно?
 
Если есть намерение придать ГФС возможности зубофрезерного станка (без дифференциала), то, естественно, понадобятся какие-то дополнительные кинематические узлы (механические или электронные). причём всё это будет находиться ("громоздиться") над столом (иного варианта их размещения нет). УДГ не предназначена для работы в условиях длительного непрерывного вращения под нагрузкой, так что понадобится устроить другой узел вращения заготовки (например, использовать для этой цели готовый червячный редуктор со сквозным шлицевым отверстием в выходном валу).
 
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить